Микроклимат производственных помещений и его влияние на производительность труда.Нормирование параметров микроклимата.

Микроклимат – комплекс физических факторов, влияющих на теплообмен человека с окружающей средой, его тепловое состояние, самочувствие и работоспособность.

Показатели микроклимата: темература, относительная влажность, скорость движения воздуха, также может учитываться тепловое излучение от внутренних поверхностей помещения.

Показатели микроклимата зависят от:

Микроклимат производственных помещений и его влияние на производительность труда.Нормирование параметров микроклимата. - student2.ru Тепло-физических особенностей процесса

Микроклимат производственных помещений и его влияние на производительность труда.Нормирование параметров микроклимата. - student2.ru Климата

Микроклимат производственных помещений и его влияние на производительность труда.Нормирование параметров микроклимата. - student2.ru Периода года

Микроклимат производственных помещений и его влияние на производительность труда.Нормирование параметров микроклимата. - student2.ru Условий отопления и вентиляции

Микроклимат бывает комфортный (нагревающий) и дискомфортный (охлаждающий)

Благоприятные (комфортные) метеорологические условия на производстве являются важным фактором в обеспечении высокой производительности труда и в профилактике заболеваний. При несоблюдении гигиенических норм микроклимата снижается работоспособность человека, возрастает опасность возникновения травм и ряда заболеваний, в том числе профессиональных.

Рассмотрим характеристики дискомфортного климата:
- тепловая болезнь

- усиленное воздействие вредных веществ

- повышенное негативное влияние шума и вибраций.

Тепловая болезнь

- Гипертермия

а) острая форма – повышение температуры до 38-400С, потоотделение, учащение дыхания, головокружения, нарушение зрительного восприятия.

б) судорожная форма – развивается в результате сильного потоотделения, из-за которого человек теряет много соли, вследствие чего возникает электролитный дизбаланс.

- Тепловой удар – возникает в условиях повышенной температуры и высокой влажности воздуха (80-100%)

- Хронический перегрев – результат длительног опребывания работника в следующих условиях: температура воздуха 26-280С; влажность более 80%; скорость движения воздуха 0,3 м/с. Пребывание в этих условиях приводит к нарушению водно-солевого баланса и возникновению сердечных патологий.

Под действием охлаждающего микроклимата (температура ниже 00С, высокая влажность, высокая подвижность воздуха) возникает острая гипотермия. Так как влажный воздух очень хорошо проводит тепло, теплоотдача усиливается путем конвекции, следовательно, наступает переохлаждение.

Температура воздуха оказывает большое влияние на самочувствие человека и производительность труда.

Высокая температура воздуха в производственных помещениях при сохранении других параметров вызывает быструю утомляемость работающего, перегрев организма и большое потовыделение. Это ведет к снижению внимания, вялости и может оказаться причиной возникновения несчастного случая.

Влажность воздуха. Водяные пары всегда в том или ином количестве содержатся в воздухе, увлажняя его.

В воздухе, избыточно насыщенном водяными парами, затрудняется испарение влаги с поверхности кожи и легких, что может резко ухудшить состояние и снизить работоспособность человека.

Скорость воздуха на рабочих местах в производственных помещениях имеет большое значение для создания благоприятных условий труда.

Тепловое излучение от нагретых поверхностей играет немаловажную роль в создании неблагоприятных микроклиматических условий в производственных помещениях.

Большую роль в создании оптимального микроклимата играют благоприятные санитаные условия: освещение, планирвоака помещения, режим труда и т.п.

Для того, чтобы обеспечить такие благоприятные услвоия, проводится ряд мероприятий.

- гигиенические – нормирование факторов производственной среды – уменьшить или ликвидирвоать их;

- физиологические – устройство рабочего метса, инструментов, оборудованимя, умньшение физической нагрузки и напряженности труда

- психологические – обеспечить комфортный психологический климат

- эстетические – оформление интерьеров, цветовое оформление.

Далее рассмтрим основныве мероприятия, обеспечивающие создания оптимального микроклимата в производсвтенных помещениях.

Микроклимат производственных помещений и его влияние на производительность труда.Нормирование параметров микроклимата. - student2.ru Технологические

Замена старых и внедрение новых технологических процессов, оборудования, процессов автоматизации, механизации, дистанционного управления.

Микроклимат производственных помещений и его влияние на производительность труда.Нормирование параметров микроклимата. - student2.ru Санитарно-технические

Связаны с внедрением стредств локализации тепловыделения и теплоизоляции, герметизация оборудования, установка отражательных, теплопоглотительных и тепловыделяющих экранов, устройство вентиляционных систем, использование индивидуальных средств защиты.

Микроклимат производственных помещений и его влияние на производительность труда.Нормирование параметров микроклимата. - student2.ru Медико-профилактические

Организация рационлаьного режима труда и отдыха, обеспечение питьевого режима, проходение медицинских осмотров и т.д.

Наши рекомендации