Несоответствия, корректирующие и предупреждающие действия.

7.4.1. Предупреждающие действия по управлению несоответствиями заключаются в:

- реализации процедур СМБТ&ОЗ, указанных в настоящем Руководстве;

- управлении производственными и профессиональными рисками;

- мотивации персонала на безопасный труд посредством выявления и последовательного уменьшения количества опасных действий (Рисунок 4).

Рисунок 4.

УПРАВЛЕНИЕ МОТИВАЦИЕЙ НА БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД

Безопасный труд работника = 1. Умеет + 2. Хочет + 3. Может + 4. Обеспечен
1.Умеет = а) обладает профессиональными знаниями + б) владеет соответствующими профессии (должности, выполняемой работе) навыками, методами, приемами, способами. 2. Хочет = а) выработана психологическая установка на выполнение требований безопасности + б) сформирована положительная мотивация. 3. Может = а) способен физически + б) в состоянии психически. 4. Обеспечен = санитарно-гигиенические и материально-технические условия труда соответствуют требованиям охраны труда и научной организации труда.

ПРИЧИНЫ И ПИРАМИДА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Несоответствия, корректирующие и предупреждающие действия. - student2.ru

Несоответствия, корректирующие и предупреждающие действия. - student2.ru

7.4.2. Необходимость в проведении корректирующих действий возникает при выявлении несоответствий в функционировании СМБТ&ОЗ в момент проведения текущего контроля, аудита, при негативных происшествиях. Корректирующие действия заключаются в устранении причин выявленных (проявившихся) несоответствий, для чего осуществляют:

- обсуждение и внесение изменений в документацию СМБТ&ОЗ;

- перераспределение ответственности и полномочий;

- внеплановый инструктаж и внеочередную проверку знаний персонала;

- подготовку управленческих документов по итогам расследования негативных происшествий.

Управление записями.

7.5.1. Записи СМБТ&ОЗ (акты, протоколы, журналы, служебные записки и др.) должны быть разборчивыми, опознаваемыми, прослеживаемыми (сквозная нумерация по календарному году), доступными только для установленного настоящим Руководством круга лиц, иметь защиту от повреждения, а также сохраняться в течение установленного срока согласно Номенклатуре дел СМБТ&ОЗ. Исправления могут быть забелены штрихом с последующей подписью в этом месте лица, ответственного за составление записи.

7.5.2. Требования к Журналам:

- журналы должны быть прошнурованы;

- страницы должны быть пронумерованы;

- на предпоследнем листе Журнала прошнурованная часть заклеивается бумажным талоном, на котором указывается прописью количество страниц и ставится печать.

Внутренний аудит.

7.6.1. Внутренний аудит осуществляется в формах:

- самопроверка каждым работником перед началом работы факторов безопасности труда и охраны здоровья на своём рабочем месте;

- оперативный ежесменный контроль состояния безопасности труда и охраны здоровья руководителем каждого подразделения (службы);

- реагирующий контроль состояния безопасности труда и охраны здоровья специалистом по охране труда;

- комплексный контроль КОМИССИЕЙ состояния безопасности труда и охраны здоровья, совмещённый с пожарно-техническим обследованием и общим осмотром зданий и сооружений.

7.6.2. Оперативный ежесменный контроль состояния безопасности труда и охраны здоровья проводится путем личного обхода и осмотра рабочих мест, объектов труда, проверки расстановки и готовности персонала (в том числе визуальных признаков его трезвости), опроса работников. Руководитель службы принимает незамедлительные меры по устранению выявленных несоответствий. При наличии нарушений и факторов, могущих привести к аварии, несчастному случаю, начало работ не допускается до устранения нарушений. При невозможности устранения несоответствий собственными силами начальник производства докладывает вышестоящему руководителю. Проведение контроля фиксируется в Журнале (Приложение П).

7.6.3. Реагирующий контроль состояния безопасности труда и охраны здоровья проводится специалистом по охране труда по необходимости:

- по итогам расследования негативных происшествий;

- в течение нескольких дней при выявлении существенного уровня риска (усиленный административный контроль);

- перед внедрением или в процессе внедрения изменений;

- перед проведением аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда в целях подготовки к ней;

- перед проведением проверки органом государственного надзора и контроля.

По результатам реагирующего контроля руководителям подразделений выдаются ПРЕДЛОЖЕНИЯ о проведении корректирующих действий.

7.6.4. Комплексный контроль КОМИССИЕЙ состояния безопасности труда и охраны здоровья, совмещённый с пожарно-техническим обследованием и общим осмотром зданий и сооружений осуществляется два раза в год в апреле-мае и в конце августа при подготовке к отопительному периоду. Объем комплексной проверки – контроль соблюдения требований нормативных актов, указанных в Разделе 2 Руководства, а также МДС 13-14.2000 «Положение о проведении планово – предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений». По результатам составляется итоговый приказ. Интерпретация полученных в ходе уровней производственного риска в каждом подразделении в соответствии с Приложением Б и отдельные организационные вопросы реализации мероприятий обсуждаются на приуроченном к проверке Дне охраны труда.

П р и м е ч а н и е.

Кроме очередных осмотров зданий и сооружений, могут быть внеочередные осмотры после стихийных бедствий, пожаров, ураганных ветров, больших ливней или снегопадов или аварий.

Наши рекомендации