Тема 5. Логистика производственных процессов. Организация материальных потоков в производстве. Организация производственного процесса во времени

Календарный предел выравнивания длительности технологических операций – это среднее календарное время выполнения одной операции в рассматриваемом плановом периоде.

Концепция производственной логистики – это система взглядов на рационализацию управления процессами производственно-хозяйственной деятельности путем оптимизации потоковых процессов.

Координация в логистике заключается в том, что она охва­тывает все формы и виды деятельности предприятия, выявляет, уст­раняет и предупреждает возникновение внутрисистемных и межси­стемных конфликтов и противоречий.

Логистизация производственного процесса – это, с одной сторо­ны, повышение организованности производственных систем разного уровня (например, рабочего места, производственного участка, цеха, производства и т. д.), а с другой – интеграция производственных про­цессов всех видов (основного, вспомогательного, обслуживающих и процесса управления) и соответствующих производственных подси­стем, направленных на повышение эффективности функционирова­ния организации в целом в рассматриваемой внешней среде.

Логистика произ­водства – наука (теория, методология) о системной рационализации управления процессами развития производственных систем (напри­мер, рабочего места, участка, цеха, производства как набора цехов для выпуска конкретной продукции или оказания конкретных услуг, организации) с целью повышения их организованности (эффектив­ности) посредством синхронизации, оптимизации и интеграции по­токов в производственных (организационных) системах.

Организованность производственной системы – это такие отношения и соотношений между вещественными, энергетическими и информационными ресурсами системы и такая упорядоченность во взаимодействиях активных элементов системы, которая делает производственную систему способной изменять собственную структуру применительно к действующим условиям функционирования для реализации стратегических и тактических целей.

Организационная структура – это организованная определенным образом
(в соответствии с уровнем знаний) структура организационных связей, реализующих цели и подцели функционирования системы.

Степень организованности производственной системы формирует соответствующий уровень организационной культуры предприятия, определяет такие его характеристики, как гибкость, устойчивость, адаптивность и эффективность.

Статический метод предполагает предварительное построение статической модели процесса производства, которая имеет вид цикловой пооперационной схемы вхождения в изделие (заказ) сборочных единиц, деталей, заготовок, полуфабрикатов и т. д.

Система нормативов организации производственного процесса (НОПП) является целостной системой взаимосвязанных и взаимно обусловленных нормативов, направленных на рациональную организацию производственного процесса в пространстве и времени, определяющую динамические пропорции в движении предметов труда по операциям и стадиям производственного процесса с целью выбора эффективных вариантов организации производства.

Толкающая система, выталкивающая система – 1) система организации производства, в которой деталии полуфабрикатыподаются с предыдущей технологической операции на последнюю в соответствии c централизованно сформированным графиком производства.В случае резких колебаний спроса или простоя производства научастке практически невозможно перепланировать производство для каждой его стадии. Иначе говоря, вероятность просто вынуждает иметь запасы страховые,а резкое падение спроса может привести к затовариванию.Толкающая система является оптимальной для производствамассовогои производства серийногос относительно стабильным ха­рактером спроса на выпускаемую продук­цию; 2) система управления запасами товарными, в которой решение о пополнении запаса на сателлитном складепринимается централизованно; 3) стратегия сбыта, направленная на опережающее (по отношению, к спросу) формирование товарных запасов в оптовых и розничных торговых предприятиях.

Тянущая система представляет собой систему ор­ганизации производства, в которой делали и полуфабрикаты подаются на следующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости.

Функциональная структура – это структура взаимосвязанных функций, которая устанавливается в соответствии с целью и подцелями функционирования системы. Функциональный состав задач определяет структуру управления предприятием или его субъектную структуру.

Наши рекомендации