Сущность, состав и классификация материальных ресурсов предприятия

Материальные ресурсы – это потребляемые в процессе произ-ва предметы труда, к которым относятся основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо и энергия на технологические нужды. Экономное использование материальных ресурсов предполагает систему сознательно осуществляемы мероприятий, направленных на сокращение материальных затрат общественного производства, на устранение различного рода потерь.

Все матер. рес-сы разделяются на сырьевые и топливно-энергетические. Сырьевые – совокупность имеющихся в стране предметов труда, кот. используются для производства различной продукции. Сырьё – всякий предмет труда, на добычу которого затрачен труд и который в процессе переработки изменяет свою натурально-вещ. форму. Материалы- продукты труда, прошедшие одну или несколько стадий обработки и предназначенный для дальнейшей переработки в процессе изготовления готовой продукции. Различают основные(в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя его материальную основу) и вспомогательные материалы(только способствуют формированию готовой продукции). Все виды сырья делятся на промышленное сырьё(сырьё минерального происхождения и искусственное сырьё) и с/х сырьё.

Материальные затраты – потреблённые в процессе производства материальные ресурсы(сырьё и основные материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо и энергия).

Различают потенциальные ТЭР(объём запасов всех видов топлива и энергии, которыми располагает тот или иной район) и реальные ТЭР(совокупность всех видов энергии используемых в стране).

25. Персонал предприятия: понятие, состав, стр-ра. Труд-целесообр., сознат.и организов. деят-ть человека, напр-я на созд. благ и удовл. потребн. Жив. труд-это затраты умств. и физ.энергии чел., напр.на созд. мат.и дух. благ. Овещ. труд воплощен в средствах прои-ва и предм. потребл. Труд.рес-сы- трудосп-я часть нас-я, облад-я интелл.и физ.способн.,обр-ем,квалиф.и мож.участв.в прои-ве тов.и услуг. Раб.сила-сов-ть умств-х и физ.способ-ей чел,кот.использ-ся для прои-ва мат.благ и услуг. Персонал-это занятые на предпр.раб-ки, прошедшие спец. подгот., имеющие опыт и навыки труда. Кадры-осн .штатный состав раб-ов предпр. Персонал: по признаку участия в произв. деят-ти:ППП, непром. перс. непроиз-х орган-й и подразд. предпр-я; по вып-м функц.:основн.и вспом.; служащие-раб-ки,вып-е адм-е, инженерно-техн, учетно-эк. функции. Итак, кадры предпр.делятся на ППП и непром. персонал. ППП в свою очередь на рабочих и служ-их. Колич-я хар-ка перс.предпр. опред.след.пок-ми:спис.числ.,явочн.,среднеспис.числ. Списочн.-это числ.раб-ов спис.состава на опр.дату с учетом прибывш.и выбывш.за этот день. Это все раб-ки, прин. на пост., сезон., врем. работу на срок 1 день и более. Не вкл-ся в спис.состав:раб-е,привлеч.для разовых работ;раб-ки,прин.по дог-м гражд-прав.хар-ра; безраб-е,привлеч.на общ-е раб.;раб-ки,напр-е на обуч. с отрывом от прои-ва. Явочн.-кол-во раб-ов спис.состава, явивш-ся на работу.В среднеспис. числ.вкл-ся лица, не сост-е в спис. составе. Показ-ли движ. кадров. Движ. перс. опр. оборотом кадров. Сущ. след. коэфф.: коэфф.выб-я: (раб-ки уволивш(Рув)./все раб-ки(Р))*100%;коэфф.приема(раб-ки прин.(Рприн)/все раб-ки(Р))*100%; коэфф.стаб-ти:числ. раб-ов, прораб-их весь отч. пер.(Р1)/все раб-ки(Р);коэфф. текуч.: раб-ки, выбывш. и уволивш. по собств. жел. и наруш. труд.дисципл./все раб-ки

35. Бизнес-планир-е: разновидности, цель и задачи. Пр-тия, выпускающие пром. продукцию обязаны разрабатывать ежегодные бизнес-планы. БП - документ, отражающий в концентрированной форме ключевые пок-ли д-сти пр-ия в будущем, в нем анализируются все проблемы, с к-ми можно столкнуться, а также определяются способы решения этих проблем.

Назначение БП: помочь предпринимателям оценить свои в-сти; выявить емкость и перспективы будущего рынка; оценить необх. затраты и соизмерить их с ценами реализации для определения потенц. прибыльности задуманного дела; убедить возможного инвестора в привлекательности выбранной д-сти; обнаружить возможные трудности в первые годы работы пр-ия; рассчитать по оценочным показателям прибыльность или убыточность данной д-сти.

Вид БП: БП по реализации отд. мероприятий; БП развития действующего пр-ия; инвестиционный БП; план фин. оздоровления пр-тия; БП вновь создаваемого пр-ия.

Состоит из двух частей: описательная и расчетная (фин. план).

26. Произв-ть труда: сущн., мет. измерения, резервы роста.Произв-ть труда- эффект-ть работы работников. Эконом. знач. роста произв-ти труда:1) она позвол. сниз.затр. труда на произ-во и реализ. прод.2) повыс.конкурент-ть тов, обеспечить фин. устойч. произв.деят.3) увелич. при проч. равн. усл-ях V произ-ва, а главн. V реал. и рост приб.4) провод.политику по увелич. средн. з/пл. раб-ов предпр.5) более успешно осуществл. реконстр. и техн. перевооруж. предпр-я за счет получ. приб. Пок-ли произв-ти труда:выраб-ка(объем вал.прод./среднеспис.числ. работ-их) и трудоемк-ть.(время,затр.на произ-во всей прод,номро-ч/объем вал.прод.) Сущ. 3 осн-х мет.измер.произ-ти труда: натур.: хар. выр-ку прод. в натур. форме в ед-цу раб. времени(кг,метры).Он мож. примен-ся только на тех произ-ах, где вып-ся прод. одного вида. Разновидн. натур. явл-ся условно-натур. мет.: Вусл-н = СуммВалПродi*Коэффф.привед., с пом. кот.прод.i-го вида привод-ся условно привод-ся к одному виду; стоим-й:получил шир.распр-е, т.к.дает возм-ть учета и сравн.разн-х видов работ путем привед.их к един.измер-лю.Здесь примен-ся пок-ль выработки; трудовой:хар-ет отнош.норм-х затрат к фактич.затр. раб. врем. Здесь исп-ся пок-ль трудоемк-ти. Она бывает нормат., план., фактич. Сопоставл-е фактич. и норм. трудоемк-ти хар-ся коэфф. вып-я норм врем. Также в зав. от состава труд.затрат и их роли в произ-ве выдел. технолог. труд-ть(затраты труда раб-их, технологически воздейст-их на предм. труда),труд-ть обслужив-я, произв-я, трудоем-ть управл.,а все вообщемполная трудоемк-ть.

27.Определение потребности предпр-я в раб-ах (персонале)

Исходя из колич. потр. работн.: потребн. предпр. в перс. зав. от планир-х объемов произ-ва, техн. оснащ-ти, уровня произ-ти: Чпл=Чб*Кv+-Эч, Чпл-планов,Чб-базов, Кv- коэфф.роста/сниж. V произ-ва,Эч- экономия числ. Планиров-е на основе трудоем-ти произв.прогр.:а)на основе баз. трудоемк-ти произв. прогр.: Чпл=(tпб/Фб*Квн)+Эч, tпб-полн. трудоемк. произв.прогр.,рассчит.на основе б/у,Фб-эфф.фонд врем.раб. одного раб-ка в баз.пер.,Квн-коэфф. вып. норм выр-ки.б)расчет численности по категориям работников:Чпл=(tбтехн/Фб*Кбвн)+(tбобсл/Фб*Кбвн)+Чбсл+-Эч, tбтехн-техн. трудоемк. произв. прогр. баз. пер., tбобсл-трудоемк. обслуж.прои-ва в баз. пер., Чбсл-числ.служ-их баз. пер.,Кбвн-коэфф .вып. норм выр-ки в баз пер.; в)на основе трудоемк-ти произв. прогр. в план. пер.: Чпл=(tптехн/Фпл*Кблвн)+(tпобсл/Фпл*Кбвн)+ Чбсп; г)по рабочим местам и нормам обслуж-я:Число занятых=М*Ксменн./Н0, М-число обслуж-х раб.мест, Но-норма обслуж; д)по нормам числ-ти(при обслуж. одного раб. места неск. раб-ами)=М*Нч*Ксм. Планир-е на основе произ-ти ли выр-ки: Чпл=Vпл/Впл,Vпл-объем произ-ва в план.пер.,Впл-выр-ка одного раб.в год;Чпл=Чплппп*Чiб/100,Чплппп-планир.числ.ППП,Чiб-удельн.вес i-й катег. перс. в баз. пер.,%.Также показатели: Оценка выр-ки труда на осн. приб=П/Чппп, Рентаб. =(П/З\плппп)*100%

28.Сущность з\пл. и ее формиров-е.З\пл-это сумма средств предп-я, напр-я на потребл-е, кот. начисл-ся работникам в соответств. с кол-м и качеством труда, и предназнач. для возмещ. з атрач-ой раб-ми энергии и усилий.Различ. номин. И реальн.Номин-я-это сумма ден.средств, получ-х раб-м за рез-ты своего труда (з\пл в ден.выраж) Реальн-я-это объём тов. и услуг, кот. раб-ку мож. приобрести за свою з\пл.в тек. пер. при данном уровне цен после уплаты налогов и др.отчисл.Индекс реальн.з\пл=среднемес.номин.з\пл/ИПЦ на тов и усл.Оплата труда вкл.в себя:ФЗП(все начисл.суммы з\пл в ден.и натур.форме);прочие выплаты,не учт-е в составе ФЗП,обуч-е сотр-ов,авт-е вознагр-я. Дох.насел.вкл: оплату труда, соц. трансф., дох.от собст-ти в виде %-в по вкладам, дивидендов и т.п.Принципы орг-ии з/пл:1)опережающ.рост произв-ти труда над темпами роста з/пл;2) равная оплата за равн.труд;3)повыш.реальн.з/пл по мере повыш. добав.ст-ти, пов.эфф-ти произ-ва; 4)дифф-я з/пл в зав. от кол-ва, кач-ва, условий труда, квалифик. работн.; 5) матер. мор. заинтерес. раб-ов в кон-х рез-ах труда; 6)налич. гарантии воспр-ва раб.силы путем гос и договорного рег-я. з/пл; 7)сочет.гос.рег-я з/пл.с шир. полномоч. предпр. в вопросах выбора форм и систем опл. труда8)усил-е соц.защищенн. раб-ов в своеврем. выпл.з/пл. Осн.функц.з/пл:воспроизв-я,стимул-я,распределит-я,социальн.Факторы,влияющ.на з/пл: 1)кол-во и кач-во затрач.труда; 2)рез-ты труда, крит-ми оценки кот. выст-т призн-е на рынке прод. труда в кач.тов.; 3)соотнош.D и S труда,эластичн.D на труд; 4)изм-е цен на тов.и усл,а след-но и изм-е з/пл;5) слож-ся конъюнкт.на рынке труда и тов.;6)техн-я вооруж-ть труда и замещ.жив.труда технич.

Наши рекомендации