I I. Примерная тематика курсовых работ

Институт

технических систем, сервиса и энергетики

КАФЕДРА

технических систем в агробизнесе

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине

"СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАШИНЫ"

для студентов – бакалавров очного и заочного обучения по

направлению подготовки «Агроинженерия»

Санкт-Петербург

Методические рекомендации составлены в соответствии с программой дисциплины «Сельскохозяйственные машины» и предназначены для оказания помощи студентам института технических систем, сервиса и энергетики очного и заочного обучения по самостоятельному выполнению курсовой работы. В них изложен порядок оформления пояснительной записки, исходные данные по вариантам, содержание графической части работы, список рекомендуемой литературы.

Составители: проф. Новиков М.А.

проф. Смелик В.А.

Под редакцией д.т.н. профессора Новикова М.А.

Методические рекомендации и задания на курсовые работы одобрены методической комиссией кафедры «Технические системы в агробизнесе».

I. Содержание курсовой работы

Курсовая работа - это самостоятельная работа студента на завершающем этапе изучения дисциплины "Сельскохозяйственные машины".

При выполнении курсовой работы студент применяет и закрепляет знания, полученные в процессе изучения курса сельскохозяйственных машин, а также дисциплин общетеоретического профиля (начертательная геометрия и черчение, теоретическая механика, теория машин и механизмов и др.), и таким образом создаются условия для успешной работы над дипломным проектом.

В соответствии с Программой "Сельскохозяйственные машины" курсовая работа должна содержать следующие основные разделы:

1. Обоснование технологии и комплекса машин для выполнения данного технологического процесса.

2. Разработка конструктивной и технологической схемы машины или отдельных ее узлов.

3. Расчет основных параметров и режима работы машин и основных рабочих органов.

4. Расчет технологических и энергетических показателей.

Кроме этого могут выполняться работы по моделированию технологических процессов на ЭВМ и экспериментальному изучению закономерностей взаимосвязи технологических и конструктивных параметров.

Обоснование технологии и комплекса машин необходимо производить с учетом почвенно-климатических условий и агротехнических требований к выполнению технологического процесса. Необходимо также предусмотреть возможность внедрения прогрессивных форм организации труда и получения наибольшего экономического эффекта.

При разработке схемы машины или отдельных ее узлов принимаемые решения должны быть направлены на повышение производительности и качества технологического процесса.

Задание на курсовую работу выдается каждому студенту на специальном бланке.

В задании приводятся исходные данные, содержание расчетно-пояснительной записки, перечень графического материала и литература.

Объем курсовой работы:расчетно-пояснительная записка на 25…30 страницах рукописного текста формата А 4 и графический материал на двух листах формата А 1.

I I. Примерная тематика курсовых работ

1. Разработка схемы навесного плуга и проектирование рабочей поверхности корпуса.

2. Разработка схемы плуга для вспашки почвы на повышенных скоростях и проектирование рабочей поверхности корпуса.

3. Разработка схемы полунавесного плуга с пневмогидравлическим предохранителем для работы на почвах, засоренных камнями.

4. Комплексная механизация основного внесения минеральных удобрений с разработкой схемы и расчетом рабочих органов разбрасывателя кузовного типа.

5. Комплексная механизация возделывания яровых зерновых культур с разработкой схемы сеялки и расчетом рабочих органов ее.

6. Комплексная механизация возделывания овощных культур с разработкой схемы и расчетом рабочих органов культиватора для ухода за посевами.

7. Комплексная механизация возделывания картофеля с разработкой технологической схемы и расчетом основных параметров рабочих органов картофелесажалки.

8. Разработка технологии и комплекса машин для ухода за овощными культурами с расчетом фрезерного культиватора.

9. Комплексная механизация возделывания овощных культур с разработкой и расчетом схемы комбинированного агрегата для предпосевной обработки почвы.

10. Комплексная механизация уборки зерновых культур с разработкой технологической схемы жатки и расчетом мотовила режущего аппарата.

11. Комплексная механизация уборки зерновых культур с разработкой технологической схемы молотилки и расчетом основных параметров рабочих органов ее.

12. Разработка технологии и комплекса машин для заготовки рассыпного сена с расчетом основных параметров режущего аппарата.

13. Комплексная механизация заготовки сена с досушиванием методом активного вентилирования и расчет основных параметров вентиляционной установки и хранилища.

14. Комплексная механизация заготовки сенажа с разработкой технологической схемы кормоуборочного комбайна и расчетом основных параметров его рабочих органов.

15. Комплексная механизация заготовки силоса в полимерных рукавах с разработкой технологической схемы внесения консерванта и расчетом основных параметров рабочих органов силосоуборочного комбайна.

16. Разработка поточной технологии и комплекса машин для уборки картофеля с расчетом рабочих органов картофелеуборочного комбайна.

17. Комплексная механизация уборки льна-долгунца с разработкой технологической схемы льноуборочного комбайна и расчетом теребильного аппарата.

18. Комплексная механизация культуртехнических работ с разработкой схемы кустарниково-болотного плуга и проектирование рабочей поверхности корпуса плуга.

19. Комплексная механизация культуртехнических работ с разработкой схемы фрезерного барабана и расчетом технологических и энергетических параметров фрезы.

Ниже приведены задания на курсовые работы.

При выдаче задания на курсовую работу преподаватель может уточнить и конкретизировать темы в соответствии с местом прохождения практики или работы студента.

Наши рекомендации