Методы измерения производительности труда. Под методами производительности труда понимают качественно обособленные системы ее измерения

Под методами производительности труда понимают качественно обособленные системы ее измерения. Они отвечают специфическим условиям организации и целям анализа. Существуют векторные, многофакторные и многокритериальные методы.

Векторные метода предполагают измерение производительности труда с помощью набора частных показателей. В качестве наиболее распространенных частных показателей производительности труда на уровне предприятия используются: выпуск на 1 отработанной или оплаченный человеко-час, выпуск на 1-го среднесписочного работника, выпуск на 1 рубль материальный затрат, выпуск на единицу или рубль затрачиваемой энергии, выпуск на 1 рубль основного капитала, выпуск на 1 рубль амортизации и выпуск на 1 отработанный машино-час. Под выпуском понимается валовая или товарная продукция, измеренная в натуральных или стоимостных единицах или добавленная стоимость.

В условиях современной экономике увеличивается степень неопределенности ситуации на рынке, и, следовательно, возникают колебания загрузки производственных мощностей и занятости персонала, а также быстрое изменение технологий и постоянный рост капиталоемкости производства. В этих условиях одним из возможных способов измерения производительности труда является расчет ее показателей отдельно по постоянным и переменным издержкам. В управленческом учете такая методология называется директ-костинг или учет сумм покрытия. Она выражается в показателях: выпуск в ценах реализации, отнесенной к переменным затратам, В/v или выпуск в ценах реализации, отнесенной к постоянным затратам, В/с. Измерение производительности труда на базе метода директ-костинга возможно осуществлять на уровне отдельных производственных подразделений и всего предприятия в целом.

Многофакторный метод измерения производительности труда предполагает построение показателя: выпуск, отнесенный к затратам Выпуск/Затраты, объединяющего тем или иным способом в числителе все или наиболее важные виды продукции, а в знаменателе все или наиболее важные виды затраченных ресурсов. Они используются для обобщенной оценки эффективности использования факторов производства. На практике принято следующее правило: если выпуск продукции оценивается по полной стоимости, учитывающей все виды рыночных наценок, то затраты включают в себя все виды затрат, понесенных в результате производства и реализации продукции. Если результат хозяйственной деятельности оценивается по добавленной стоимости, то в составе затрат учитываются только затраты на рабочую силу и основной капитал.

Многокритериальный метод. При его применении выделяется ряд признаков (критериев), наилучшим образом характеризующих производительность труда применительно к конкретному предприятию или производственному подразделению, которые затем сводятся в единый показатель. Алгоритм задается матрицей Феликса-Риггза. Алгоритм предполагает 5 этапов:

1.Опр-е перечня параметров, характеризующих деятельность организации, и показателей (критериев), наилучшим образом отражающих каждый параметр.

2.Определение исходного (фактического) и предельных (минимального и максимального) значений для каждого показателя с присвоением им соответственно оценки 3,0 и 10 баллов.

3.Опр-е показателей, соответствующих баллам в интервале от 0 до 3 и от 3 до 10.

4.Процедура ранжирования. Каждому из критериев присваивается вес значимости. из того, что сумма весов значимости для всех критериев равна 100.

5.Определяется общий показатель производительности труда, рассчитываемый как сумма баллов перемножения по каждому отдельному критерию на его вес значимости (ранг). Динамика производительности осуществляется путем сопоставления суммы баллов, в предшествующем и анализируемым периодом. Адекватное представление об изменениях эффективности деятельности предприятия при использовании этого метода во многом зависит от субъективных экспертных оценок при выборе перечня критериев и установления веса значимости для каждого из них.


Наши рекомендации