Примечание. · При облучении большей поверхности тела необходимо производитьсоответствующий перерасчет с учетом доли (в %) каждого участка тела: голова ишея –9 %

· При облучении большей поверхности тела необходимо производитьсоответствующий перерасчет с учетом доли (в %) каждого участка тела: голова ишея –9 %, грудь и живот – 16 %, спина -18 %, руки - 18 %, ноги - 39 %.

· При облучении тела человека свыше 100 Вт/м2 необходимоиспользовать средства индивидуальной защиты (в т. ч. лица и глаз).

· Приведенные в таблице 4.11.5.1 величины инфракрасного облученияпредусматривают обязательную регламентацию продолжительности непрерывногооблучения и пауз (в соответствии с п. 1.2 прилож. 1).

4.6.8. Оценкамикроклиматических условий при использовании специальной защитной одежды(например, изолирующей) работающими в нагревающей среде и в экстремальныхусловиях (при проведении ремонтных работ) должна проводиться по физиологическимпоказателям теплового состояния человека в соответствии с ГОСТом 12.4.176-89«Одежда специальная для защиты от теплового излучения, требования к защитнымсвойствам и метод определения теплового состояния человека» и методическимирекомендациями № 5168-90 «Оценка теплового состояния человека с цельюобоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерампрофилактики охлаждения и перегревания».

4.6.9. При работе наоткрытой территории в теплый период года следует ориентироваться на параметрымикроклимата, приведенные в таблицах 4.11.5.1-4.11.5.2.

4.6.10. Охлаждающий микроклимат - сочетание параметров микроклимата, прикотором имеет место изменение теплообмена организма, приводящее к образованиюобщего или локального дефицита тепла в организме (> 0,87 кДж/кг) врезультате снижения температуры «ядра» и/или «оболочки» тела (температура«ядра» и «оболочки» тела - соответственно температура глубоких и поверхностныхслоев тканей организма).

4.6.11. Класс условий трудапри работе в производственных помещениях с охлаждающим микроклиматом (приотсутствии теплового облучения) определяется по табл. 4.11.5.3 применительно кработающим, одетым в комплект «обычной одежды» с теплоизоляцией 1 кло.

4.6.12. При работе в производственных помещениях сохлаждающим микроклиматом по согласованию с территориальными центрамигоссанэпиднадзора класс условий труда может быть снижен (но не ниже класса 3.1)при условии соблюдения режима труда и отдыха и обеспечения работников одеждой ссоответствующей теплоизоляцией.

4.6.13. Для работающих впроизводственных помещениях с охлаждающим микроклиматом и при наличииисточников теплового облучения класс условий труда устанавливают по показателю«тепловое облучение» (табл. 4.11.5.1), если его интенсивность выше 1000 Вт/м2;

При тепловом облучении от141 до 1000 Вт/м2 оценка условий труда проводится (специалистами погигиене труда) на основе определения конкретной термической нагрузки наорганизм.

4.6.14. Класс условий трудапри работах на открытой территории в холодный период года и не отапливаемыхпомещениях определяется по таблице 4.11.5.4, в которой представлены средниевеличины среднесуточных температур за три зимние месяца. Информация по данномувопросу может быть получена в территориальной метеослужбе. Величины температурприведены для человека, одетого в комплект одежды с соответствующейтеплоизоляцией, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТов 29338-92 и29335- 92, с учетом выполнения работы средней тяжести и соответствующейрегламентации времени непрерывного пребывания в охлаждающей среде (времянепрерывного пребывания не должно превышать 2 ч). Указана температураотносительно спокойного воздуха; при ветре она должна быть увеличена на 2,2 °С на каждый 1 м/с увеличения его скорости.(При температуре воздуха минус 40 °С и ниже необходима защита органов дыхания.)

Примечание. ГОСТ 29335-92 «Костюмы мужские для защиты от пониженных температур.Технические условия»; ГОСТ 29338-92 «Костюмы женские для защиты от пониженныхтемператур. Технические условия».

Одновременно с применениемспециальной одежды необходимо соблюдение должной регламентации времени работы внеблагоприятной среде, а также общего режима труда, утвержденногосоответствующим предприятием и согласованного с территориальными центрамигоссанэпиднадзора.

В случае несоответствия показателя теплозащитныхсвойств одежды или уровня энерготрат при выполнении работ величинам. указаннымв приведенных ГОСТах, оценка условий труда может быть проведена специалистамипо гигиене труда с учетом конкретной величины теплоизоляции используемойодежды.

4.6.15. Если в течение сменыпроизводственная деятельность работника осуществляется в различном микроклимате(нагревающем и охлаждающем), следует раздельно их оценить, а затем рассчитатьсредневзвешенную во времени величину (пример расчета дан в прилож. 15).

Примечание. Применительно к нестандартным ситуациям (работа в нагревающей иохлаждающей среде различной продолжительности и физической активности и др.)оценка условий труда может быть дана на основе специальныхфизиолого-гигиенических исследований теплового состояния человека.

4.7. Классификация условий труда по показателям световой среды

4.7.1. Оценка условий трудапо фактору «Освещение» проводится по показателям естественного и искусственногоосвещения, приведенным в таблице 4.11.6, и в соответствии с методическимиуказаниями «Оценка освещения рабочих мест».

4.7.2. При отсутствии впомещении естественного освещения и мер по компенсации ультрафиолетовойнедостаточности условия труда по показателю «естественное освещение» относят кклассу 3.2.

Наличие мер по компенсацииультрафиолетовой недостаточности (установки профилактического ультрафиолетовогооблучения) при условии обеспечения ими нормативных требований к уровнямоблученности переводит условия труда по показателю «естественное освещение» вкласс 3.1.

4.7.3. В случаеиспользования системы комбинированного освещения, если суммарная освещенностьне ниже нормированной, а составляющая общего освещения ниже нормативногоуровня, условия труда по показателю «искусственное освещение» следует относитьк классу 3.1.

4.7.4. Показатель «отраженная блескость» определяется при работе с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением (металлы, пластмассы, стекло, глянцевая бумага и т. п.). Контроль отраженной блескости проводится субъективно. При наличии слепящего действия бликов отражения, ухудшения видимости объектов различения и жалоб работников надискомфорт зрения условия труда по данному показателю относят к классу 3.1.

4.7.5. Показатель «яркость»определяется в тех случаях, когда в нормативных документах имеется указание нанеобходимость ее ограничения (например, ограничение яркости светлых рабочихповерхностей при местном освещении; ограничение яркости светящихся поверхностей,находящихся в поле зрения работника, в частности, при контроле качества изделийв проходящем свете и т. п.).

4.7.6. Контроль показателя«неравномерность распределения яркости» проводят для рабочих мест,оборудованных ВДТ и ПЭВМ, (в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.2.542-96).Он предполагает определение соотношения яркостей между рабочими поверхностями(стол, документ), а также между рабочей поверхностью и поверхностью стен, оборудования.

4.7.7. После присвоенияклассов по отдельным показателям искусственного освещения (освещенности,показателя ослепленности, коэффициента пульсации освещенности, отраженнойслепящей блескости, яркости, неравномерности распределения яркости) проводитсяокончательная оценка по фактору «искусственное освещение» путем выборапоказателя, отнесенного к наибольшей степени вредности.

4.7.8. Если рабочее место расположено в несколькихпомещениях, оценка условий труда по показателям световой среды проводится сучетом времени пребывания в каждом из них и в соответствии с методикой,изложенной в методических указаниях «Оценка освещения рабочих мест».

4.7.9. Общая оценка условийтруда по показателям световой среды проводится на основе оценок по«естественному» и «искусственному» освещению путем выбора из них наибольшейстепени вредности.

4.8. Гигиенические критерии оценки условий труда при воздействии неионизирующих электромагнитных полей и излучений

4.8.1. Отнесение условийтруда к тому или иному классу вредности и опасности при воздействиинеионизирующих электромагнитных полей и излучений осуществляется в соответствиис таблицей 4.11.7.1, а неионизирующих излучений оптического диапазона(лазерного и ультрафиолетового) - табл. 4.11.7.2.

4.8.2. Условия труда при действиинеионизирующих электромагнитных полей и излучений относятся к 3 классувредности при превышении на рабочих местах ПДУ, установленных длясоответствующего времени воздействия, с учетом значений энергетическихэкспозиций в тех диапазонах частот, где они нормируются, и к 4 классу - припревышении максимальных ПДУ для кратковременного воздействия (время указано вприложении к табл. 4.11.7.1).

4.8.3. При одновременномвоздействии на работающих неионизирующих электромагнитных полей и излучений,создаваемых несколькими источниками, работающими в разных нормируемых частотныхдиапазонах, класс условий труда на рабочем месте устанавливается по фактору,получившему наиболее высокую степень вредности. При этом, если выявленопревышение ПДУ в двух и более нормируемых частотных диапазонах, то степеньвредности увеличивается на одну ступень.

4.9. Гигиенические критерии оценки условий труда в зависимости от тяжести инапряженности трудового процесса

4.9.1. Оценка тяжести инапряженности трудового процесса представлена соответственно в таблицах 4.11.8и 4.11.9.

4.9.2. Оценка тяжестифизического труда проводится на основе учета всех приведенных в таблице 4.11.8показателей. При этом, вначале устанавливают класс по каждому измеренномупоказателю, а окончательная оценка тяжести труда устанавливается по показателю,получившему наиболее высокую степень тяжести. При наличии двух и болеепоказателей класса 3.1 и 3.2 условия труда по тяжести трудового процессаоцениваются на 1 степень выше (3.2 и 3.3 классы соответственно). По данномукритерию наивысшая степень тяжести - класс 3.3 (см. «Методика оценки тяжеститрудового процесса» - прилож. 16).

4.9.3. Оценка напряженноститруда осуществляется в соответствии с «Методикой оценки напряженности трудовогопроцесса» (прилож. 17). Наивысшая степень напряженности труда соответствуетклассу 3.3.

4.10. Оценка условий труда при аэроионизации

4.10.1. Измерение уровняионизации воздуха проводится в производственных помещениях, воздушная средакоторых подвергается специальной очистке, заданной технологическим регламентом;где есть источники ионизации воздуха (УФ-излучатели); на рабочих местахоператоров ВДТ; на рабочих местах персонала подстанций и ВЛ постоянного токаультравысокого напряжения. Оценку фактора осуществляют в соответствии с «Санитарно-гигиеническиминормами допустимых уровней ионизации воздуха производственных и общественныхпомещений». При превышении максимально допустимого и/или несоблюденииминимально необходимого числа ионов воздуха и показателя полярности условиятруда по данному фактору относят к классу 3.1.

4.11. Таблицы гигиеническойклассификации условий труда: классы вредности и опасности отдельных факторовпроизводственной среды и трудового процесса

Таблица 4.11.1

Классы условий труда в зависимости от содержания в воздухе рабочей зоны вредных веществ химической природы (превышение ПДК, раз)

  Класс условий труда
Вредные вещества Допустимый Вредный Опасный
  3.1 3.2 3.3 3.4
Вредные вещества 1-2 класса опасности*, за исключением перечисленных ниже £ ПДК 1,1-3,0 3,1-6,0 6,1-10,0 10,1-20,0 > 20,0
Вредные вещества 3-4 класса опасности*, за исключением перечисленных ниже £ ПДК 1,1-3,0 3,1-10,0 > 10,0    
Вещества, опасные для развития острого отравления: с остронаправленным механизмом действия, раздражающего действия** £ ПДК 1,1-2,0 2,1-4, 4,1-6,0 6,1-10,0 > 10,0´
Канцерогены*** £ ПДК 1,1-3,0 3,1-6,0 6,1-10,0 > 10,0  
Аллергены **** £ ПДК   1,1-3,0 3,1-10,0 > 10,0  
Противоопухолевые лекарственные средства, гормоны (эстрогены)*****         +  
Наркотические анальгетики*****     +      

*В соответствии с гигиеническими нормативами ГН 2.2.5.686-98 «Предельнодопустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» идополнениями к нему.

** Всоответствии с гигиеническими нормативами ГН 2.2.5.686-98 «Предельно допустимыеконцентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», дополнениями к немуи разделами 1, 2 прилож. 3 настоящего документа.

*** Всоответствии с гигиеническими нормативами ГН 1.1.725-98 «Перечень веществ,продуктов, производственных процессов, бытовых и природных факторов,канцерогенных для человека» и разделами 1, 2 прилож. 4 настоящего документа.

**** Всоответствии с гигиеническими нормативами ГН 2.2.5.686-98 «Предельно допустимыеконцентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», дополнениями к немуи прилож. 5 настоящего документа.

*****Вещества, при получении и применении которых должен быть исключен контакт сорганами дыхания и кожей работающих при обязательном контроле воздуха рабочейзоны утвержденными методами (в соответствии с гигиеническими нормативами ГН2.2.5.686-98 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухерабочей зоны», дополнениями к нему, разделами 1, 2 прилож. 6 настоящегодокумента и ГН2.2.5.563-96«Предельно допустимые уровни (ПДУ) загрязнения кожных покровов вреднымивеществами».

+ Независимоот концентрации вредного вещества в воздухе рабочей зоны условия трудаотносятся к данному классу.

´Превышение указанного уровня для веществ с остронаправленным механизмомдействия может привести к острому, в т. ч. и смертельному, отравлению.

Таблица 4.11.2

Классы условий труда в зависимости от содержания в воздухе рабочей зонывредных веществ биологической природы (превышение ПДК, раз)

  Класс условий труда
Вредные вещества* Допустимый Вредный Опасный
  3.1 3.2 3.3 3.4
Микроорганизмы-продуценты, препараты, содержащие живые клетки и споры микроорганизмов* £ ПДК 1,1-3,0 3,1-10,0 > 10    
  Особо опасные инфекции           +
Патогенные микроорганизмы** Возбудители других инфекционных заболеваний       +    

*В соответствии с гигиеническими нормативами ГН 2.2.6.709-98 «Предельнодопустимые концентрации (ПДК) микроорганизмов-продуцентов, бактериальныхпрепаратов и их компонентов в воздухе рабочей зоны» и дополнениями к нему.

** При работев специализированных медицинских, ветеринарных учреждениях и подразделениях,специализированных хозяйствах для больных животных. Виды работ, при которыхвозможен контакт с патогенными микроорганизмами на предприятиях кожевенной имясной промышленности, при ремонте и обслуживании канализационных системотносятся к классу 3.2.

+ Независимоот концентрации вредного вещества в воздухе рабочей зоны условия трудаотносятся к данному классу.

Таблица 4.11.3

Классы условий труда в зависимости от содержания в воздухе рабочей зоныаэрозолей преимущественно фиброгенного действия (АПФД) и пылевых нагрузок наорганы дыхания (кратность превышения ПДК и КПН)

  Класс условий труда
Показатель Допустимый Вредный Опасный (экстремальный)**
  3.1 3.2 3.3 3.4
Превышение ПДК, раз
Концентрация пыли £ ПДК 1,1-2,0 2,1-5,0 5,1-10,0 > 10,0  
Превышение КПН, раз
Пылевая нагрузка (ПН)* £ КПН 1,1-2.0 2,1-5,0 5,1-10,0 > 10,0  
Пылевая нагрузка для пылей с выраженным фиброгенным действием (ПДК £ мг/м3), а также для асбестсодержащих пылей £ КПН 1,1-1,5 1,6-3,0 3,1-5,0 > 5,0  

*За исключением пылей, обладающих выраженным фиброгенным действием и имеющих ПДК1 мг/м3 и менее, а также для асбестсодержащих пылей.

**Органическая пыль в концентрациях, превышающих 200-400 мг/м3,представляет опасность для возникновения пожаров и взрывов.

Таблица4.11.4

Наши рекомендации