Прием, обработка, контроль и вручение регистрируемых почтовых отправлений в неавтоматизированных ОПС (отсутствует СКС)

Прием регистрируемых почтовых отправлений осуществляется общеустановленным порядком, за исключением того, что прием внутренних посылок осуществляется без применения бланков сопроводительных адресов. Реквизиты приема вместо бланка сопроводительного адреса наносятся на адресный ярлык к посылке на свободном месте правой верхней части (рис. 1).

Прием, обработка, контроль и вручение регистрируемых почтовых отправлений в неавтоматизированных ОПС (отсутствует СКС) - student2.ru

Рисунок 1 Образец адресного ярлыка к посылке, принятой без бланка сопроводительного адреса

На адресной стороне (слева под адресом отправителя) каждого регистрируемого почтового отправления наклеивается стикер штрихового идентификатора. Клиенту выдается квитанция ф.1, либо КВ-1, в которой проставляется номер почтового отправления – номер по стикеру штрихкода.

Отправка почты осуществляется в следующем порядке:

Вкладываемые в страховые мешки, мешки с заказной корреспонденцией, мешки с отправлениями «Экспресс» регистрируемые почтовые отправления приписываются общим счетом к составленному в двух экземплярах Перечню почтовых отправлений, вкладываемых в данный мешок (рисунок 2). Первый экземпляр Перечня вкладывается в мешок, второй остается в документах ОПС. На мешковой ярлык наклеивается стикер штрихового идентификатора и осуществляется заделка мешка.

              ф.ПС16 Постпакеты простые  
Карта отправки №_______       заказные
                с переводами
Из __________ Оттиск календарного штемпеля   Заказные письма
              бандероли
            карточки
В адрес _______     уведомления
            ИТОГО:  
№__________________ (мешка) Подписи: Составил __________________ Контролирующее лицо _________________          
       
                       

а) Карта отправки почтовых отправлений для заказных мешков

              ф.ПС16 Письма с объявленной ценностью
Карта отправки №_______       Мелкие пакеты
                Посылки
Из __________ Оттиск календарного штемпеля   ИТОГО:
                 
               
В адрес _______        
                 
№__________________ (мешка) Подписи: Составил __________________ Контролирующее лицо _________________          
       
                           

б) Карта отправки почтовых отправлений для страховых мешков

Рисунок 2 Образцы карт отправки почтовых отправлений, вкладываемых в закрытые почтовые вещи

Составляется Карта отправки на отправляемую почту в одном экземпляре (рисунок 3). Отправляемые почтовые отправления и закрытые почтовые вещи приписываются в маршрутную накладную ф.24. Расписка за принятую почту учиняется на Общем перечне, который остается в документах ОПС. Почта, сдается на автомашину.

Ф.ПС16

Карта отправки

РАСПИСКА

Мешки простые
  заказные
страховые
международные  
правительственные  
EMS
экспресс
Письма заказные  
  с объявленной ценн.  
  правительственные  
Мелкие пакеты заказные  
  с объявленной ценн.  
Бандероли заказные  
Отправления «Экспресс»  
Газетные пачки  
Посылки внутриреспубликанские  
  международные
Тара
ИТОГО:  
  Время: ______ час ______ мин Почта проверена и принята в количестве _________________ вещей (прописью) Принял почту _______________________ (Фамилия И.О.)
 
  Прием, обработка, контроль и вручение регистрируемых почтовых отправлений в неавтоматизированных ОПС (отсутствует СКС) - student2.ru

(календ. штемп.)

Составил __________________

(Фамилия И.О.)

Рисунок 3 Образец общего перечня отправленной почты

Простые отправления письменной корреспонденции сортируются по направлениям, формируются постпакеты с обязательным указание веса каждого постпакета на ярлыке ф.ПС9.

При небольшом количестве принятых почтовых отправлений допускается отправка страховой почты и заказных отправлений письменной корреспонденции в одном страховом мешке.

При поступлении почты из ОПС в РУПС осуществляется сверка почтовых отправлений и закрытых вещей с маршрутной накладной ф.24. После вскрытия мешков, регистрируемые почтовые отправления сверяются поименно.

Информация о почтовых отправлениях за неавтоматизированные отделения почтовой связи вводится в систему слежения в РУПС путем сканирования стикера на почтовых отправлениях и внесения данных о почтовом отправлении (почтовый код и наименование места приема и назначения, наименование и адресные данные получателя, вид, категория, вес , объявленная ценность и т.д.).

Мешки с простой письменной корреспонденцией в РУПС вскрываются, отправления сортируются по направлениям. Затем формируются постпакеты. В АС слежения вносится вес каждого постпакета. Ярлык ф.ПС9 оформляется автоматизированным порядком. Перед заделкой отправлений простой письменной корреспонденции в мешки оформляются мешковые ярлыки, на которые наклеиваются соответствующие стикеры штрихкода.

При формировании в АС слежения простого мешка, сканируется стикер, после чего открываются для заполнения следующие поля экранной формы:

1. местные – вес ______________

2. внутренние – вес ____________

3. международные – вес ________

4. воинские – вес ______________

5. мелкие пакеты по РБ – кол-во ___

6. служебные – вес ___

В базе данных АС слежения консолидируется информация об объемах принятой, обработанной, врученной простой письменной корреспонденции по каждому объекту почтовой связи в разрезе дат с возможностью получения выходных форм статистической отчетности за отчетный период. Форма статистического отчета приведена приложении А

Входящие почтовые отправления из РУПС поступают в неавтоматизированные ОПС при Карте отправки с приложением распечатанных извещений ф.22.

После выдачи почтового отправления – оформленные извещения ф.22 отправляются в РУПС (ГУПС) с первой уходящей почтой для ввода информации в АС слежения и формирования картотеки по ним в разрезе ОПС.

4.2 Прием, обработка и контроль регистрируемых почтовых отправлений в частично автоматизированных ОПС (СКС+ модем, модем отсутствует)

Прием регистрируемых почтовых отправлений осуществляется на СКС установленным порядком, путем заполнения соответствующих полей экрана меню. Наклеивается стикер штрихкода на регистрируемое почтовое отправление, считывается сканером, клиенту выдается квитанция с СКС. В зависимости от вида принимаемого ПО на СКС обеспечивается контроль на соответствие вида стикера почтовому отправлению:

- на посылки- CV, CP,

- на мелкие пакеты- RR и т.д.

При считывании оператором стикера штрихкода не того вида, на мониторе СКС высвечивается предупреждающее сообщение.

Отправка почты из ОПС

Карты отправки на исходящую из ОПС почту формируются на СКС в электронном виде.

На мешковой ярлык наклеивается стикер штрихового идентификатора и осуществляется заделка мешка.

Составляется Общий перечень на отправляемую почту в одном экземпляре. Отправляемые почтовые отправления и закрытые вещи приписываются в маршрутную накладную ф.24. Расписка за принятую почту учиняется на Общем перечне, который остается в документах ОПС. Почта, сдается на автомашину.

Информация по принятым почтовым отправлениям отправляется по модемной связи или информация считывается на дискету, которая передается вместе с исходящей почтой.

На отправления «Экспресс» в СКСв электронномвиде формируются внутренние карты отправки согласно плану направления. В карту отправки вносится номер стикера с ярлыка ф. ПС18. Формируется мешок «Экспресс», на ярлык ф.ПС18 наклеивается стикер, указанный в карте отправки. Внутренняя карта отправки в электронном виде с поименной припиской отправлений «Экспресс» отправляется по модемной связи в РУПС (или считывается на дискету).

Простая корреспонденция сортируется по группам. Формируются постпакеты с обязательным указанием веса. Ярлык ф.ПС9 оформляется на СКС автоматизировано.

При формировании в АС слежения простого мешка, сканируется стикер, после чего открываются для заполнения следующие поля экранной формы:

7. местные – вес ______________

8. внутренние – вес ____________

9. международные – вес ________

10. воинские – вес ______________

11. мелкие пакеты по РБ – вес ___

12. служебные – вес ___

Информация об объемах (в весовом измерении) исходящей, входящей и транзитной простой письменной корреспонденции передается вместе с информацией о регистрируемых почтовых отправлениях по каналам связи или на дискете в РУПС для формирования статистического отчета (приложение А).

Получение почты в ОПС

В РУПС программно формируются электронные карты отправки – на почту, рассортированную согласно направлению и подготовленную к отправке в ОПС района. Электронные сопроводительные документы отправляются по каналам связи в ОПС на СКС. С помощью пакета прикладных программ «Почта» осуществляется получение, просмотр электронных сопроводительных документов. Мешки вскрываются, поступившая почта сканируется и автоматически сверяется с полученными электронными документами. На СКС распечатываются извещения ф.ПС22.

В окно экранной формы СКС автоматически заносится полученная из РУПС информация об объеме входящих простых почтовых отправлений. К данной информации добавляется объем местных простых почтовых отправлений для формирования статистического отчета (приложение А).

При выдаче регистрируемого почтового отправления, на СКС создается информация по выдаче: сканируется номер стикера, при этом из локальной базы данных поступает информация о получателе и его адресе и автоматически заполняются поля экранной формы. При выдаче почтового отправления не лично адресату (члену семьи, по доверенности и т.п.) в поля экранной формы вводятся данные фактического получателя (Ф.И.О., адрес, доверенность и т.д.).

Информация о выданных почтовых отправлениях автоматически выгружается в определенный период времени, посредством модемной связи (дискеты), в РУПС.

Наши рекомендации