Статья 40. Полномочия федерального антимонопольного органа

1. Федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) осуществляет государственный контроль за соблюдением законов и иных правовых актов Российской Федерации, регули­рующих отношения в области защиты прав потребителей. Этот орган (его территориальные органы) направляет: в пределах своей компетенции предписания изготовителям (ис­полнителям, продавцам) о прекращении нарушений прав потребителей, в том числе о прекращении продажи товаров с истекшим сроком годности, а также о прекращении продажи товаров (выпол­нения работ), на которые должны быть установлены сроки годно­сти, но не установлены, и о приостановлении продажи товаров (выполнении работ, оказании услуг) при отсутствии достоверной и достаточной информации о товаре (работе, услуге);

материалы о нарушении прав потребителей в орган, выдавший лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности, для решения вопроса о приостановлении действия данной лицен­зии или о ее досрочном аннулировании;

в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы по подведомственности материалы для решения вопросов о возбуж­дении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с на­рушением предусмотренных законом прав потребителей.

2. Федеральный антимонопольный орган дает официальные разъяснения по вопросам применения законов и иных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

3. Федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) вправе заключать соглашения с изготовителями (исполни­телями, продавцами) о соблюдении ими правил и обычаев делово­го оборота в интересах потребителей.

4. Федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) вправе обращаться в суд в защиту прав потребителей в случаях обнаружения нарушений прав потребителей, предъявлять иски в суды в интересах неопределенного круга потребителей, в том числе о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца) или о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя за неоднократное или грубое нарушение установленных законом или иным правовым актом прав потребителей.

Федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы) может быть привлечен судом к участию в процессе или вступить в процесс по своей инициативе для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

5. Федеральный антимонопольный орган вправе утверждать положение о порядке рассмотрения федеральным антимонополь­ным органом (его территориальными органами) дел о нарушении законов и иных правовых актов Российской Федерации, регули­рующих отношения в области защиты прав потребителей.

Статья 41. Обязанность изготовителя (исполнителя, продавца) по предоставлению информации федеральному антимонопольному органу (его территориальным органам)

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан по требованию федерального антимонопольного органа (его территориальных ор­ганов) предоставлять в установленный им срок достоверные доку­менты, объяснения в письменной и устной формах и иную инфор­мацию, необходимую для осуществления федеральным антимоно­польным органом (его территориальными органами) полномочий, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 42. Полномочия федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг)

1. В целях обеспечения безопасности товаров (работ, услуг) фе­деральный орган по стандартизации, метрологии и сертификации, федеральный орган санитарно-эпидемиологического надзора, феде­ральный орган по охране окружающей среды и природных ресурсов и другие федеральные органы исполнительной власти (их территори­альные органы), осуществляющие контроль за качеством и безопас­ностью товаров (работ, услуг), в пределах своей компетенции:

осуществляют контроль за соблюдением требований к безо­пасности товаров (работ, услуг);

направляют предписания об устранении нарушений требований безопасности товаров (работ, услуг), требований о снятии с произ­водства таких товаров (работ, услуг), прекращении выпуска и продажи таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), прекращении продажи товаров с истекшими сроками годности и товаров работ), на которые должны быть установлены сроки годности, но не установлены, а также требований о приостановлении продажи товаров, (выполнения работ, оказания услуг) при отсутствии достоверной и достаточной информации о товарах (работах, услугах), об отзыве их от потребителей и информировании об атом потребителей;

предъявляют иски в суды, арбитражные суды к изготовителям (исполнителям, продавцам) в случае нарушения ими требований! безопасности товаров (работ, услуг).

2. В целях обеспечения безопасности товаров (работ, услуг) федеральный орган по стандартизации, метрологии и сертифика­ции, федеральный орган санитарно-эпидемиологического надзора и другие федеральные органы исполнительной власти, осуществ­ляющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), в пределах своей компетенции устанавливают обязатель­ные требования к безопасности товаров (работ, услуг) и осуществ­ляют контроль за соблюдением этих требований.

3. Координация деятельности федеральных органов исполни­тельной власти, осуществляющих контроль за качеством и безо­пасностью товаров (работ, услуг), а также организация и проведе­ние работ по обязательному подтверждению соответствия товаров (работ, услуг) возлагаются на федеральный орган по стандартиза­ции, метрологии и сертификации.

Статья 43. Санкции, налагаемые федеральным антимонопольным органом (его территориальными органами), федеральным органом по стандартизации, метрологии и сертификации (его территориальными органами) и другими федеральными органами исполнительной власти (их территориальными органами), осуществляющими контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг)

1. Суммы штрафов, взысканных за нарушения законодательст­ва в области защиты прав потребителей, направляются в феде­ральный бюджет.

2. Изготовители (исполнители, продавцы) товаров (работ, ус­луг), органы по сертификации, испытательные лаборатории (цен­тры) вправе обращаться в арбитражный суд с заявлениями о при­знании недействительными полностью или частично предписаний федерального антимонопольного органа (его территориальных ор­ганов), федерального органа по стандартизации, метрологии и сер­тификации (его территориальных органов) и других федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ пункты 1-3 статьи 43 признаны утратившим силу с 1 июля 2002 г.

осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг).

Предписания могут быть обжалованы в течение шести месяцев со дня их вынесения.

Наши рекомендации