Нормирование работ по монтажу главных и вспомогательных котлов

Работы по монтажу судовых кот­лов включают комплексы слесарно-монтажных операций по подготовке котла к погрузке и установке на су­довой фундамент; установке опор, домкратов, отжимных приспособле­ний, технологических креплений, вы­равнивающих прокладок, распорных втулок; сверлению отверстий; уста­новке болтов, деталей крепления; монтажу арматуры на котле; запол­нению котла консервирующей смаз­кой.

Организация труда при выполне­нии работ должна отвечать требова­ниям, приведенным в § 22, а также учитывать выполнение работ по мон­тажу судовых котлов комплексными бригадами, состоящими из слесарей-монтажников и судовых трубопроводчиков, члены которой совмещают работы по электроприхватке и газо­резке.

Оперативное время на работы по монтажу судовых котлов состоит из затрат на выполнение слесарных и слесарно-монтажных операций и их комплексов по установке котла в ма­шинно-котельном отделении судна на фундамент, креплении, монтажу арматуры и сдаче котла техничес­кому контролю и Регистру СССР. Оперативное время определяют по данным хронометражных наблю­дений в зависимости от марки кот­ла.

Время обслуживания рабочего места включает затраты на обеспече­ние рабочего места инструментом и приспособлениями в течение смены; подключение и отключение механизи­рованного инструмента; переходы в процессе работы; обеспечение безо­пасных условий труда на рабочем месте. По данным фотографий рабо­чего дня, это время составляет 6 % оперативного времени. Время на от­дых и личные надобности, по данным фотографий рабочего дня, составляет 8 % оперативного времени.

Подготовительно-заключительное время содержит затраты времени: на получение и сдачу задания, техноло­гической документации, инструмен­та, приспособлений, оснастки; на оз­накомление с заданием, технологи­ческой документацией, чертежами; на инструктаж мастера и на сдачу выполненной работы. По данным фо­тографий рабочего дня, эта катего­рия затрат времени составляет 6 % оперативного времени.

Коэффициент Ку учитывающий время обслуживания рабочего места, время на отдых и личные надобности и подготовительно-заключительное время, равен 1,20.

Штучно-калькуляционное время на работы по монтажу судовых кот­лов на судах рассчитывают по фор­муле (21), в которой Топ — оператив­ное время по выполнению комплексов слесарных и слесарно-монтажных операций. Примеры значений штуч­но-калькуляционного времени приве­дены ниже.

Время на установку котлов на судне на переходных частях.

Содержание работы: проверка котлов внешним осмотром, установка на котел приспособлений для погрузки; участие в погрузке и установке котла на судовой фундамент; доставка и установка домкратов и отжимных приспо­соблений для центровки котла. Снятие приспособлений для погрузки котла; установка временных технологических креплений, домкратов с монтажными опорами и отжимных приспособлений; установка котла в заданное положение по высоте, крену и дифференту с помощью домкратов и отжимных приспособлений; разметка и удаление припуска на переходных стульях, зачистка кромок под сварку, опускание котла на фундамент с помощью домкратов; проверка положе­ния котла, сдача техническому контролю под сварку; участие в сварке пере­ходных частей к судовому фундаменту, проверка тепловых зазоров, грунтование переходных частей, демонтаж временных креплений котла, домкратов, отжимных приспособлений; установка с подгонкой по месту верхнего крепления котла, водоуказательных колонок. Сдача монтажа котла техническому контролю и Регистру СССР.

Наши рекомендации