Гуманитарные проблемы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

Приоритетные проблемы научных исследований в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

Posted on 07.01.2012 by .

Утверждена Исполняющим обязанности Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, председателя научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации 7 марта 2008 г.

Гуманитарные проблемы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

1. Исследование экономических, социальных, политических, гендерных, культурологических и иных аспектов проблемы информационного неравенства в российском обществе.

2. Исследование проблем формирования культуры информационного общества.

3. Исследование социально-психологических последствий широкого использования современных информационных технологий во всех сферах жизни общества.

4. Исследование проблем обеспечения информационной безопасности информационного общества.

5. Исследование проблем формирования и реализации государственной политики в области развития информационного пространства России на основе соблюдения баланса интересов личности, общества и государства.

6. Исследование проблем координации и согласования мероприятий государственной политики по обеспечению информационной, военной, экономической, экологической и иных видов национальной безопасности.

7. Исследование проблем формирования понятийного аппарата в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

8. Исследование проблем трансформации международных и межгосударственных отношений в информационном обществе.

9. Исследование проблем развития и применения международного гуманитарного права и права войны в условиях формирования глобального информационного общества.

10. Исследование проблем трансформации в глобальном информационном обществе концептов «государство», «безопасность», «международный конфликт», «война», «победа», «угроза».

11. Исследование проблем обеспечения безопасности национальных интересов России в глобальном информационном обществе.

12. Исследование проблем формирования ценностной ориентации личности в условиях глобального информационного общества.

13. Исследование проблем сохранения и развития русскоязычного пространства в ближнем и дальнем зарубежье.

14. Исследование проблем формирования политической этики в условиях участия России в формировании глобальном информационном обществе.

15. Исследование проблем развития информационного пространства российского государства.

16. Исследование проблем использования зарубежными государствами и негосударственными организациями российских информационных систем для пропаганды политических, религиозных, культурных и иных взглядов и предпочтений.

17. Исследование проблем формирования системы показателей и критериев информационной безопасности Российской Федерации

18. Исследование проблем создания и функционирования системы мониторинга информационной безопасности Российской Федерации.

19. Исследование проблем построения и функционирования системы информационного обеспечения государственной политики внутри страны и за рубежом.

20. Исследование проблем сохранения и развития культурно-нравственных ценностей российского общества в условиях глобализации экономической, социально-политической и духовной жизни общества.

21. Исследование проблем установления и поддержания правового режима информации.

22. Исследование проблем правового регулирования отношений в области противодействия преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий.

23. Исследование проблем противодействия злоупотреблениям свободой распространения информации в сети Интернет.

24. Исследование проблем правового регулирования отношений в области обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина в информационной сфере.

25. Исследование проблем правового регулирования отношений в области функционирования средств массовой информации и массовых коммуникаций.

26. Исследование проблем правового регулирования отношений в области создания и использования банков данных, а также иных информационных ресурсов.

27. Исследование проблем правового регулирования отношений в области информационного обеспечения государственной политики.

28. Исследование проблем правового регулирования отношений в области страхования информационных рисков.

29. Исследование проблем нормативного правового и нормативного технического регулирования отношений в области обеспечения безопасности информационно-телекоммуникационных систем ключевых объектов инфраструктуры Российской Федерации.

30. Исследование проблем правового регулирования отношений в области создания и эксплуатации средств криптографической защиты информации.

31. Исследование проблем правового регулирования отношений в области электронного документооборота и использования технологии электронной цифровой подписи, иных аналогов собственноручной подписи.

32. Исследование проблем правового регулирования отношений в области создания и функционирования системы мониторинга компьютерных атак на критически важные сегменты информационной инфраструктуры Российской Федерации.

33. Исследование проблем правового регулирования отношений в области экспертизы и контроля защищенности информации.

34. Исследование проблем правового регулирования отношений в области создания и эксплуатации критически важных информационно-телекоммуникационных систем Российской Федерации.

35. Исследование проблем совершенствования правового обеспечения противодействия преступности в сфере информационных технологий.

36. Исследование проблем совершенствования правовых механизмов, регулирующих отношения в области проведения оперативно-розыскных мероприятий в информационно-телекоммуникационных системах.

37. Гармонизация и унификация отечественных и зарубежных стандартов в области информационных технологий, в том числе, в области информационной безопасности.

38. Исследование проблем правового регулирования отношений в области противодействия использованию современных информационных технологий в противоправных целях.

39. Исследование проблем использования механизмов международного -сотрудничества для предотвращения развязывания гонки вооружений в области информационного противоборства.

40. Исследование проблемы формирования системы международной информационной безопасности.

41. Исследование проблем обеспечения информационно-психологической безопасности личности и общества.

42. Исследование проблем защиты индивидуального, группового и массового сознания российского общества от деструктивных воздействий средств массовой информации, Интернета и других информационных источников.

43. Исследование проблем оценки ущерба, наносимого личности, обществу и государству злоупотреблением свободой информации в сети Интернет.

44. Исследование проблем развития и функционирования государственной системы предоставления услуг по обеспечению различных категорий населения средствами добровольной защиты от агрессивного Интернет-контента в условиях гражданского общества.

Наши рекомендации