Тема 2. производственный и операционный менеджмент

Определение управления производством

Когда вопрос определения управления производством был задан управляющим десяти производственных компаний, ответы были следующими:

· «Это сердце моего бизнеса».

· «Это то, для чего мы существуем – производство продукции».

· «Большая часть моих вложений идет в процесс производства».

· «Это львиная доля моей зарплаты».

· «Управляющий производством – моя правая рука».

· «Если мы не наладим производство, бизнеса не будет».

Если все эти ответы проанализировать и выразить в виде обобщенных утверждений, получится приблизительно следующее: производство– это

1. процесс переработки или преобразования;

2. предназначено для изготовления товаров или продуктов;

3. предполагает наличие профессиональных знаний и умений;

4. требует сложного сочетания решений, действий и умений;

5. представляет основную область для инвестиций в бизнесе;

6. отвечает за большую часть подбора кадров;

7. является основной задачей управления;

8. основное средство удовлетворения запросов потребителя;

9. являет собой решающий фактор прибыльности и роста.

Перечень не является исчерпывающим, но утверждения достаточно типичны и свойственны любым производственным видам бизнеса. Следующее определение обозначим как итоговое: «Управление производством – единственная по-настоящему сложная часть нашего бизнеса, но это наше профессиональное умение позволяет работать лучше, чем другие».

Итак, производственный и операционный менеджмент – ПОМ (pro- duction and operations management) является деятельностью, включающей в себя планирование, координирование и практическое исполнение всех действий по созданию товаров и услуг путем преобразо­вания входов (необходимых ресурсов всех видов) в выходы (гото­вые товары, услуги). В производящих фирмах произ­водственная деятельность по созданию товаров очевидна, например, телевизо­ры или грузовики. Для такой деятельности лучше всего использо­вать термин производственный менеджмент. В других организаци­ях, не создающих физические товары, производственные функции менее очевидны. Например, это работа в банке, офисе аэрокомпании или вузе. Товар в этом случае может иметь такие формы, как услуга по оформлению документов, перелет в самолете или обучение в вузе. Назовем эту деятельность компаний сервисом. Производственная деятельность в этих организациях осуществляется в виде операций и формулируется как «операционный менеджмент». В связи с этим назовем специалиста операционным менеджером, если он управляет процессом на уровне выполнения отдельных операций или частичных произ­водственных процессов.

Производство

Производственная функция предприятия включает в себя все действия, непосредст­венно связанные с производством товаров или услуг. Производственная функция су­ществует не только в производственных или сборочных процессах на промышленном предприятии, производящем товары, но и в таких областях деятельности как здра­воохранение, транспорт, общественное питание и торговля, которые ориентированы в основном на обслуживание. В таблице 1 для разных типов рабочих процессов показано разнообразие сфер операцион­ного менеджмента.

Таблица 1. Типы и примеры рабочих процессов

Тип рабочего процесса Примеры
Материальное производство Фермерское хозяйство, горное дело, строительство, энергетика, промышленное производство
Хранение / транспортировка Складирование, грузовые перевозки, почтовая служба, такси, автобусы, отели, воздушное сообщение
Торговля и обмен Оптовая и розничная торговля, банковское дело, библиотеки, ссуды и займы, аренда
Развлечения Кино, радио и телевидение, театр, концерты, звукозапись
Связь Газеты, служба новостей на радио и ТВ, телефонная и спутниковая связь

Один из аспектов производства – преобразование ресурсов, которые приобретает предприятие, в товары, которые затем с успехом продаются потребителям. Это предполагает, что потребители считают ваши товары более ценными по сравнению с конкурирующими товарами. Поэтому можно рассматривать производство как процесс переработки, который добавляет ценность (рис.2).

 
  тема 2. производственный и операционный менеджмент - student2.ru

Рис. 2. Производство как процесс переработки для добавления стоимости

тема 2. производственный и операционный менеджмент - student2.ru Возможно, это наиболее упрощенное определение производства, но оно дает практическое объяснение и служит основой экономической модели изготовления. Рассмотрим эти практические вопросы производства, начиная с исследования того, что мы подразумеваем под ресурсами, процессами переработки и готовой продукцией.

Наши рекомендации