Анализ проблемной области и постановка задач исследования.

Введение

Компьютерные сети, называемые также вычислительными сетями, или сетями передачи данных, являются логическим результатом эволюции двух важнейших научно-технических отраслей современной цивилизации – компьютерных и телекоммуникационных технологий. С одной стороны, сети представляют собой частный случай распределённых вычислительных систем, в которых группа компьютеров согласованно выполняет набор взаимосвязанных задач, обмениваясь данными в автоматическом режиме. С другой стороны, компьютерные сети могут рассматриваться как средство передачи информации на большие расстояния, для чего в них применяются методы кодирования и мультиплексирования данных, получившие развитие в различных телекоммуникационных системах. Обмен информацией на больших расстояниях не может быть организован при помощи стандартных простых средств операционных систем (ОС) и прикладных программ, а требует организации принципиально новой информационной структуры - сети. Локальные сети называют также сетями масштаба предприятия, что соответствует дословному переводу термина «enterprise-wide networks», используемого в англоязычной литературе для обозначения этого типа сетей. Сети масштаба предприятия (корпоративные сети) объединяют большое количество компьютеров на всех территориях отдельного предприятия. Они могут быть сложно связанны и покрывать город, регион или даже континент. Число пользователей и компьютеров может измеряться тысячами, а число серверов — сотнями, расстояние между сетями отдельных территорий может оказаться такими, что становиться необходимым использование глобальных связей. Для соединения удалённых локальных сетей и отдельных компьютеров в корпоративной сети применяются разнообразные телекоммуникационные средства, в том числе телефонные каналы, радиоканалы, спутниковая связь. Корпоративную сеть можно представить в виде «островков локальных сетей», плавающих в телекоммуникационной среде. Появление корпоративных сетей — хорошая иллюстрация известного философского постулата о переходе количества в качество. При объединении отдельных сетей крупного предприятия, имеющего филиалы в разных городах и даже странах, в единую сеть многие количественные характеристики объединённой сети превосходят некоторый критический порог, за которым начинается новое качество. В этих условиях существующие методы и подходы к решению традиционных задач сетей меньших масштабов для корпоративных сетей оказались непригодными. На первый план вышли такие задачи и проблемы, которые в сетях рабочих групп, отделов и даже кампусов либо имели второстепенное значение, либо вообще не проявлялись. При переходе от более простого типа сетей к более сложному — от сетей отдела к корпоративной сети — сеть должна быть всё более надёжной и отказоустойчивой, при этом требования к её производительности также существенно возрастают.

Современные информационные технологии позволяют создавать информационно-вычислительные, способные быстро и безопасно передавать данные.

Любое предприятия при создании единой информационной сети получает ряд преимуществ таких как единое информационное пространство, возможность обработки потоков данных, возможность оперативного сбора информации и снижение затрат на связь между подразделениями фирмы. Но эти преимущества фирма получит только в случае тщательного проектирования информационной сети. Сеть должна отвечать требованиям производительности, надежности, безопасности, масштабируемости и расходов на ее установку и обслуживание. При успешном решении этих задач можно рассчитывать на эффективное функционирование внедренной сети с учетом предъявляемых требований.

Анализ проблемной области и постановка задач исследования.

Постановка задачи

Целью курсовой работы является анализ и разработка вычислительной сети на основе технологий Fast и Gigabit Ethernet для Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Бежецком районе с целью повышения эффективности функционирования.

Разрабатываемая система должна отвечать следующим требованиям:

· Обеспечение информационной безопасности

· Обработка и хранение информации

· Возможность масштабирования

· Обеспечение безопасного обмена информацией с УПФР в Твери

· Выход в Интернет

Наши рекомендации