Определение, состав и основные характеристики телекоммуникационных сетей

Телекоммуникационная сеть - это совокупность физических линий связи, аппаратных и программных средств, обеспечивающих информационное взаи­модействие абонентских систем.

В общем случае телекоммуникационную сеть образуют каналы связи и узлы коммутации (УК).

Узлы коммутации представляют собой специализированные ЭВМ, мос­ты, коммутаторы, маршрутизаторы или модульные концентраторы, управляю­щие выбором маршрутов передачи данных в сети.

Определение, состав и основные характеристики телекоммуникационных сетей - student2.ru

Узлы коммутации и абонентские системы обобщенно называются око­нечным оборудованием данных (ООД).

Каналом связи называют физическую среду и аппаратуру передачи дан­ных (АПД), осуществляющих передачу информации от одного узла коммута­ции к другому либо между узлом коммутации и абонентской системой.

Физическая среда передачи данных - это пространство или материал, обеспечивающие распространение информационных сигналов.

В качестве физической среды передачи данных в телекоммуникационных сетях могут использоваться:

· проводные (воздушные) линии связи - не изолированные провода, натяну­тые между телеграфными столбами и висящие в воздухе;

· кабельные линии связи - кабели на основе витых пар медных проводов, ко­аксиальные кабели, волоконно-оптические кабели и т.п.;

· радиоканалы наземной и спутниковой связи.

Аппаратура передачи данных - совокупность технических средств, пред­назначенных для преобразования дискретных сигналов, формируемых пере­дающим ООД, в сигналы, передаваемые по физическим линиям связи, и обрат­ного преобразования сигналов, поступающих по линиям связи в принимающее ООД.

В качестве АПД используются модемы, сетевые адаптеры (сетевые кар­ты), оптические модемы, устройства подключения к цифровым каналам и т.п. При большой протяженности линий связи АПД может включать промежуточ­ное оборудование в виде различных усилителей - формирователей передавае­мых сигналов.

О конечное Аппаратура Физическая среда Аппаратура Оконечное оборудова- передачи передачи данных передачи оборудова- Определение, состав и основные характеристики телекоммуникационных сетей - student2.ru

К основным характеристикам телекоммуникационных сетей относятся:

· пропускная способность сети или отдельного канала связи;

· достоверность передачи данных;

· надежность работы.

Пропускная способность сети (канала) - максимально возможное коли­чество информации, которое может быть передано по сети (по каналу) за еди­ницу времени. Пропускная способность измеряется в битах в секунду (бит/с), в килобитах в секунду (Кбит/с), в мегабитах в секунду (Мбит/с), в гигабитах в се­кунду (Гбит/с) и т.д.

Достоверность передачи данных - вероятность искажения каждого пере­даваемого бита информации.

Надежность - свойство телекоммуникационной сети сохранять во вре­мени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность сети выполнять требуемые функции в заданных условиях приме­нения.

Наши рекомендации