Действие электрического тока на организм человека. Электрический ток, проходя через живой организм, оказывает термическое, электролитическое, биологическое действия

Электрический ток, проходя через живой организм, оказывает термическое, электролитическое, биологическое действия.

Термическое действие проявляется в ожогах, нагреве и повреждении кровеносных сосудов, перегреве сердца, мозга и других органов, что вызывает в них функциональные расстройства.

Электролитическое действие проявляется в разложении органической жидкости, в том числе крови, что вызывает значительное нарушение ее состава, а также ткани в целом.

Биологическое действие выражается в нарушении внутренних биоэлектрических процессов. Например, взаимодействуя с биотоками организма, внешний ток может нарушить нормальный характер их воздействия на ткани и вызвать непроизвольное сокращение мышц.

  1. Организация работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации согласно перечню.

Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном ответственным лицом за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. При этом должны быть соблюдены следующие требования:

- работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В;

- работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала (другими работниками) на закрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.

Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, является постоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, целевого инструктажа.

При оформлении перечня работ в порядке текущей эксплуатации следует учитывать условия обеспечения безопасности и возможности единоличного выполнения конкретных работ, квалификацию персонала, степень важности электроустановки в целом или её отдельных элементов в технологическом процессе.

Перечень должен содержать указания, определяющие виды работ, разрешенные к выполнению бригадой.

К работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В, могут быть отнесены:

- работы в электроустановках с односторонним питанием;

-отсоединение, присоединение кабеля, проводов электродвигателя, другого оборудования;

- ремонт магнитных пускателей, рубильников, контакторов, пусковых кнопок, другой аналогичной пусковой и коммутационной аппаратуры при условии установки её вне щитов и сборок;

- ремонт отдельных электроприемников (электродвигателей, электрокалориферов и т.д.);

Ремонт отдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточным аппаратом электрических машин;

- снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений;

- замена предохранителей, ремонт осветительной электропроводки и арматуры, замена ламп и чистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 м;

- другие работы, выполняемые на территории организации, в в служебных и жилых помещениях, складах, мастерских и т.д.

Приведенный перечень работ не является исчерпывающим и может быть дополнен решением руководителя организации.

  1. Общие правила пользования средствами защиты.

Перед каждым применением средства защиты работник обязан:

3) Проверить его исправность, отсутствие внешних повреждений и загрязнений, а также проверить по штампу срок годности. Пользоваться средствами защиты, срок годности которых истек, запрещается.

4) Пользоваться по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое они рассчитаны (наибольшее допустимое рабочее напряжение), в соответствии с руководством по эксплуатации, инструкциями, паспортами и т.п. на конкретные средства защиты.

В открытых электроустановках средствами защиты следует пользоваться только в сухую погоду. При использовании электрозащитных средств не допускается прикасаться к их рабочей части, а также к изолирующей части за ограничительным кольцом или упором.

  1. Оказание первой помощи пострадавшему при попадании под шаговое напряжение.

Напряжение шага – напряжение между двумя точками на поверхности земли на расстоянии 1 метра одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.

Чем шире шаг, тем больше разность потенциалов. Чем ближе человек находится к предполагаемому месту касания провода с землей или предполагаемого пробоя, тем выше опасность для человека, тем больше напряжение шага.

Выход из опасной зоны.

Не отрывая ступню от земли (пола) ноги поставить рядом и затем "гусиным шагом" выходить из опасной зоны в противоположную сторону от предполагаемого места пробоя.

Приближаться к месту пробоя на открытом пространстве (на улице) можно на расстояние до 8 м, в закрытых помещениях - до 4 м.

Освободить человека от действия напряжения шага можно, используя:

а) средства защиты (диэлектрические боты, галоши, перчатки);

б) диэлектрический материал (сухая деревянная палка, доска, сухая одежда и т.п.).

Прикасаться к открытым частям тела человека, находящегося под напряжением шага без средств защиты, о п а с н о!

Билет № 19-III

Наши рекомендации