Пути снижения себестоимости стали марки 08Х18Н10Т

Теоретическая часть

Пути снижения себестоимости стали марки 08Х18Н10Т

Себестоимость стали зависит от объёма производства, характера технологического процесса, организации производства и труда, а также от технического уровня производства. Наибольшую долю в себестоимости занимает стоимость металлошихты. Для уменьшения стоимости шихты необходимо прежде всего строгое соблюдение и снижение удельных норм расхода стального лома, чугуна, раскислителей, соблюдение технологии и рационального режима плавки и раскисления стали. На стоимость шихты большое влияние оказывает состав шихты, т. е. соотношение свежего чугуна, металлолома и скрапа. Это соотношение должно обеспечить минимальную продолжительность плавки. Для удешевления металлошихты существенное значение имеет использование в её составе всех видов оборотных металлоотходов сталеплавильного, прокатного и других цехов завода.

Заметное влияние на себестоимость стали оказывает снижение расхода раскислителей и легирующих элементов.

Большое значение для уменьшения расхода заправочных материалов (доломита и магнезита) имеют повторное их использование, а также качество и стойкость подин и передних стен печей. В результате увеличения стойкости подин и передних стен печей сокращается количество ремонтов и снижается расход заправочных материалов.

Значительным резервом снижения себестоимости стали является уменьшение расходов по переделу, величина которых зависит от размера и количества сталеплавильных агрегатов в цехе, степени механизации и автоматизации процессов, характера процесса. Уменьшение расхода силовой электроэнергии, которая входит в энергетические затраты, достигают, сокращая холостые пробеги кранов, завалочных машин, подбирая электродвигатели в соответствии с требуемой мощностью.

Весьма эффективным средством снижения себестоимости стали является применение кислорода для интенсификации процесса плавки. Применение кислорода при рациональных режимах повышает производительность печей.

Важное условие снижения себестоимости стали — уменьшение потерь металла в виде угара, брака и отходов при разливке, а также увеличение выхода годного. Улучшение подготовки шихты, особенно пакетирование легковесного лома, соблюдение режима технологии плавки, тщательная подготовка составов для разливки стали дают возможность уменьшить потери металла, увеличить выход годного и, следовательно, снизить себестоимость стали.

Таким образом, можно выделить следующие пункты по снижению себестоимости:

1.) В качестве шихты использовать легированные отходы, что уменьшит затраты на шихту и снизит время плавки

2.) Подогревать металлический лом теплом отходящих газов, чтоб сократить время плавки, а, следовательно, расход электроэнергии

3.) Производить продувку кислородом в окислительный период, что сократит время плавки и расход электроэнергии

4.) Загрузку лома производить сверху – сокращается время плавки

5.) Уменьшить потери от брака, выполняя определённые организационные мероприятия, что увеличит выход годного

Рассмотрим пятый пункт снижения себестоимости. Необходимость снижения уровня брака возникла в связи с тем, что уровень брака нержавеющих марок стали по дефекту «титановая корочка» составил 0,691 % (за 9 мес. 2010 года) в сравнении с 0,39 % в 2009 году, по дефекту «свищи» 0,313 % в сравнении с 0,1 % в 2009 году и по дефекту «раскатанный пузырь» 0,173% в сравнении с 0,08%. Отбраковка по данным видам дефекта увеличилась почти в два раза. Кроме этих дефектов в нержавеющих марках стали могут так же образовываться: рванина, усадка, корочка, плена, что значительно снижает качество стали, выход годного и повышает себестоимость за счёт потерь от брака.

Рассмотрим мероприятия, позволяющие снизить уровень брака по некоторым видам дефектов, таким как «титановая корочка», «свищи», «раскатанный пузырь»:

1. В осенне-зимний период года предусмотреть дополнительный подогрев изложниц и прибыльных надставок в случае, если их температура опустилась, ниже 50 °С.

2. При разливке титаносодержащих коррозионно-стойких марок стали типа 08-12Х18Н10Т производить контроль над качеством внутренней поверхности изложниц и прибыльных надставок с записью в плавильной карте.

3. При установке прибыльных надставок на изложницы строго соблюдать соосность их установки.

4. Организовать подбор изложниц одинаковой высоты для формирования одного куста (става) под разливку титаносодержащих коррозионно-стойких марок стали.

5. При подходе металла в изложнице к прибылям кратковременно увеличивать скорость разливки для облегчения ввода корочки в прибыльную надставку.

6. Не допускать использования в качестве шихты отходы марок стали, легированных серой.

7. При выплавке стали обеспечить минимальную газонасыщенность металла за счёт: своевременной заправки печей, исключающей «всплывание» заправочных материалов; полного расплавления шлака в период рафинировки; поддержания в металле в период рафинировки кремния не менее 0,25%.

8.После доставки извести в цех, не позднее, чем через 30 минут должна быть отобрана проба извести для определения содержания СаО, СО2, Н2О. В пригодной для применения извести должно содержаться СаО не менее 88%, СО2 не более 4 %, Н2О не более 1,5%. «Пушонку» извести при выплавке стали использовать категорически запрещается. Пригодная к применению известь должна быть использована в течении 12 часов. Крышки контейнеров для извести должны плотно закрываться.

9. После снятия окислительного шлака сразу же на голое зеркало лопатами присаживается шпат, затем мульдой – известь. Время от конца скачивания окислительного шлака и до наведения нового должно быть минимальным и не должно превышать 5 минут. После наведения шлака печь не включать в течении 5 – 8 минут.

10. Для легирования в период рафинировки использовать только прокаленные ферросплавы. При наличии в цехе ферросплавов мелкой фракции (в частности феррохрома) в мульду насыпать его не более половины и после 40-50 минут прокаливания пересыпать его в порожнюю мульду с последующей его прокалкой еще в течение 40-50 минут. В случае необходимости подключать для просушки вторую сушильную печь с использованием ферросплавов в тарелках.

11. В течение всей плавки печь должна быть максимально уплотнена в экономайзерах, между сводом и каркасом (песочный затвор), между заслонкой и аркой.

12. Разливку металла производить в просушенную сталеразливочную канаву с температурой изложниц не менее 100оС.

13. Температуру металла перед разливкой рекомендуется иметь

1550-1560 ̊С при разливке 08-12Х18Н10Т марок стали;

14. Ежедневно проводить ревизию всех прибыльных надставок, находящихся в работе, и привести их внутренние геометрические размеры в соответствии с требованиями чертежа;

15. Ежедневно выбраковывать прибыльные надставки и изложницы, не соответствующие требуемым размерам.

16. Повысить качество подготовки и уменьшить время хранения материалов, используемых при разливке стали (песок, ВОС, люнкерит).

Все эти мероприятия не требуют дополнительных материальных затрат, но их соблюдение приведёт к снижению себестоимости за счёт уменьшения количества брака, повышению качества стали, что повысит конкурентоспособность.

Наши рекомендации