Принципы и методы оценки эффективности инвестиций, и эффективность инновационного проекта

Сущность: это соотношение результатов и затрат по проекту. В зависимости от цели проекта, масштабов проекта, решаемых задач и др. параметров, а также от единиц измерения результатов и затрат (в ден. выражении, в часах, в чел/час.) различают экономическую эф-ть инвестиций, коммерческую, бюджетную, социальную и экономическую.

ДП – денежный поток; ИС – инвестируемые средства

Экономическая:

Принципы:возврат инвестируемого капитала на основе показателя денежного потока, формируемого по периодам реализации проекта за счет чистой прибыли и амортизации отчислений;приведение ден. потока и инвест. средств, получаемых (вкладываемых) по периодам реализации проекта к первоначальной стоимости, т.е. к началу разработки проекта или инвестирования.Для приведении будущих ДП и ИС применяется коэф-т дисконтирования (приведения), в основе которого лежит определение нормы дисконта (Е), т.е. приемлемый для инвестора нормы дохода на вложенный капитал.

Для расчета нормы дисконта исп-ся спец таблица, она опред-ся в опред период времени кол-ве лет: Принципы и методы оценки эффективности инвестиций, и эффективность инновационного проекта - student2.ru

Коэф-т дисконтирования явл-ся обратной величиной коэф-та сложных процентов, котор. широко применяется в банковской сфере:

Принципы и методы оценки эффективности инвестиций, и эффективность инновационного проекта - student2.ru

· дифференциация приемлемой нормы дисконта (Е) осущ-ся с учетом 4х основных факторов:

-размер банковского %;

- темп инфляции (%);

- премия или доход за риск-вложение средств в проект;

- премия или доход за низкую ликвидность вложения средств в проект (при переходе из матер. формы в денежную).

Методы оценки экономической эф-ти:

· чистый дисконтированный доход (ЧДД) = чистая приведенная прибыль (ЧПП) – это разница между ДП и ИС, которые приведенные:

ЧДД = (ДП – ИС) * (1/(1+En)t

· индекс доходности (ИД) – это отношение ДП к ИС, они дисконтированы:

ИД = ДП/ИС;

Проект считается эф-ым и м.б. взят на разработку и инвестирование, если ИД>1.

· Период окупаемости (ПО) – это отношение ИС к ДП среднегодовому:

ПО = ИС/ДПср. г.

· внутренняя норма доходности (ВНД) – рассчитывается при условии. Что ДП=ИС и они приведены и тогда исп-ся коэф-т дисконтирования:

Принципы и методы оценки эффективности инвестиций, и эффективность инновационного проекта - student2.ru

Коммерческая(рассчитывается на этапе реализации проекта и учитывает финансовые интересы всех участников проекта)Сущность: Она рассчитывается по реальным денежным показателям, получаемым по периодам реализации проекта и эти показатели учитываются в бух. балансе.

Эта эф-ть рассчитывается от 3х видов деят-ти: операционная (производст-ая) деят-ть; инвестиционная; финансовая.

Показатели оценки коммерч. эф-ти:поток реальных денег/средств – рассчитывается как разница между притоком/доходом и оттоком/расходом от двух видов деят-ти: операционной и инвестиционной;сальдо реальных денег – рассчитывается как разница между притоком и оттоком средств от трех видов деят-ти: операц., инвестиц., финансововй.

Показатели оценки деятельности:

1. Операционная (произв-ая) деятельность: объем произ-ва (шт., ед., руб.);оборот/выручка (нат. показат., ед., руб.);себестоимость (руб.);валовый доход (руб., % к обороту (торг. надбавка));издержки обращения: условно-пост., усл-перемен. (руб., % к обороту);прибыль от реализации; внереализационные доходы/расходы;прочие доходы/расходы;

Разница м/у этими показателями дает налогооблагаемую прибыль (руб., « к обороту); налог на прибыль (20%); прибыль после налогообложения (руб., % к обороту); чрезвычайные доходы/расходы прибыль чистая (к распределению): на фонд развития (накопления), фонд потребления (стимулирования), резервный фонд (риска).

2. Инвестиционная деятельность: стоимость основных средств;стоимость нематериальных активов (патент, научные исследования, подготовка кадров)

3. Финансовая деятельность: уставный капитал (регламентир-ся и может меняться);кредит (долгосрочный, краткосрочный);% по кредиту;дивиденды (в случае АО).

Бюджетная(рассчитывается по проектам/программам, разрабатываемым на уровнях управления, имеющих бюджет (Фед., регион., местное с/у)

Показатели:

Бюджетный эффект – разница между доходами по бюджету и расходами.

К доходной части относится: налоги от деят-ти по проекту;таможенные пошлины;дивиденды по акциям.

К расходной части относится: бюджетное финансирование на возвратной и невозвратной основе;денежные средства на погашение неблагоприятных последствий (льготы, компенсации, пособия).

Социальная Сущность: связана с экономией трудовых затрат на тяжелых работах, на ручных работах, а также с затратами свободного времени населения на покупку товаров, ведения дом. хоз-ва.

Показатели:экономия численности;экономия времени.

Соц. эф-ть м.б. переведена в условно-экономическую эф-ть. Для этого исп-ся параметр 50% экономии стоимости одного часа работы при 40-часовой неделе по основной категории работников (менеджеры торг. зала)

ЭкологическаяСущность: рассматривается как экономия по фонду обязат. мед. страхования, а также его перераспределения м/у оплатой по листам временной нетрудоспособности и профилактическим мероприятиям (прививки) за счет уменьшения общей и профес. заболеваемости работников.

Наши рекомендации