В основном, сплошной текст

Общие положения

1.1.1 Пояснительная записка дипломного и курсового проектов, дипломной и курсовой работ, магистерской диссертации, отчеты по лабораторным и контрольным работам, рефераты, отчеты по практике, научно-исследовательской и учебно-исследовательской работе студентов и др. выполняются с помощью печатающих или графических устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004-88) или рукописным способом чернилами (пастой) черного цвета на одной стороне листа бумаги формата А4 (210х297 мм) без рамки и основной надписи и дополнительных граф к ней с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм по ГОСТ 2.105-95.

Листы текстового документа должны быть сброшюрованы и представлены в переплете. Пояснительная записка дипломного проекта, дипломной работы и магистерской диссертации должны быть представлены в твердом переплете.

Текстовые электронные документы в содержательной части должны иметь все данные, необходимые для их вывода на средства отображения информации или на бумажный носитель в соответствии с требованиями ГОСТ 2.106-96.

1.1.2 Размер поля на подшивку должен быть 30 мм, противоположного не менее 10 мм, верхнего и нижнего полей – не менее 20 мм.

1.1.3 Расстояние между строками должно быть равным 8 - 10 мм. Повреждение листов, помарки текста или графики не допускаются.

1.1.4 Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту документа и начинаться от края левого поля на 15-17 мм (пять знаков). Цифры, указывающие номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов и перечислений также проставляют с отступом. Точка в конце номера не ставится.

1.1.5 Нумерация страниц пояснительной записки должна быть сквозной, первой страницей является титульный лист. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки (ГОСТ 7.32-2001). На титульном листе и на листе задания номер не ставят.

Страницы с рисунками, таблицы, распечатки с ЭВМ и приложения включают в общую нумерацию. Если они выполнены на формате А3, то их учитывают как одну страницу.

1.1.6 Текст документа, при необходимости, разделяют на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой, например, 2.5 – пятый подраздел второго раздела. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

1.1.7 Каждый раздел текстового документа большого объема рекомендуется начинать с новой страницы. С новой страницы так же начинаются введение, заключение, список использованных источников, приложения.

1.1.8 Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой.

1.1.9 Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой, например, 1.2.3 – третий пункт второго подраздела первого раздела.

1.1.10 Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он тоже нумеруется.

1.1.11 Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруются порядковыми номерами в пределах документа.

1.1.12 Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т.д. Количество номеров в нумерации структурных элементов документа не должно превышать четырех.

1.1.13 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления, которые разделяются между собой точкой с запятой. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или (при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений) строчную букву русского или латинского алфавита, после которой ставить скобку. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставить скобку, а запись производить с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример:

а) _______________________

1) __________________

2) __________________

б) _______________________

1.1.14 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовок разделов следует писать прописными буквами с абзацного отступа. Заголовки подразделов записывают с прописной буквы с абзацного отступа. Заголовки разделов, подразделов и пунктов, если отсутствуют подразделы, выделяют полужирным шрифтом.

В заголовках не допускается перенос слов на следующую строку, применение римских цифр, математических знаков и греческих букв. В конце заголовка точка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 15 мм. Расстояние между строками заголовков, подразделов и пунктов принимают такое же как и в тексте.

При выполнении текстовых документов автоматизированным способом допускается применять расстояния, близкие к указанным интервалам.

1.1.15 В документе большого объема на заглавном листе (первый после титульного листа и задания) помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров страниц. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной.

1.1.16 В тексте заголовки: "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ", "ПРИЛОЖЕНИЯ" записывают (симметрично тексту) прописными буквами.

1.1.17 Список использованных источников приводят перед приложениями и включают в содержание текстового документа.

1.1.18 Структура и состав реквизитов электронного документа должны обеспечивать его обращение в рамках программных средств, в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104-2006 (отображение, внесение изменений, печать, учет и хранение в базах данных, а также передачу в другие автоматизированные системы) с соблюдением при этом нормативных требований по оформлению текстовых документов.

Построение документов

1.2.1 Структура пояснительной записки дипломного проекта, дипломной работы или магистерской диссертации должна быть следующей:

– титульный лист;

– задание на дипломный проект (работу), магистерскую диссертацию;

– реферат;

– содержание;

– ведомость дипломного проекта (работы), магистерской диссертации;

– обозначения и сокращения символов единиц и терминов;

– введение;

– основная часть;

– заключение;

– список использованных источников;

– приложения.

1.2.2 Структура пояснительной записки курсового проекта, курсовой работы такая же, как и дипломного проекта, отсутствует только реферат.

1.2.3 Построение отчетов по лабораторным и контрольным работам и по практике выполняется в соответствии с методическими указаниями к ним.

1.2.4 Структура отчета о научно-исследовательской работе должна соответствовать ГОСТ 2.32-2001.

Наши рекомендации