Правила привязки несущих конструкций к разбивочным осям здания

Привязкойназывают расстояние от разбивочной оси до грани или геометрической оси конструктивного элемента. Привязку несущих конструкций здания выполняют по определенным правилам. Это позволяет применять конструкции одних и тех же типоразмеров1 в крайних или средних пролетах.

В одноэтажных промышленных зданияхколонны крайних продольных рядов и наружные стены (рис. 11,аб) имеют «нулевую привязку»,

правила привязки несущих конструкций к разбивочным осям здания - student2.ru

т. е. наружные грани колонн и внутренние поверхности стен совмещены с продольными разбивочными осями здания. Такую привязку имеют бескрановые здания, а также здания, оборудованные мостовыми кранами грузоподъемностью до 30 т.

Колонны крайних продольных рядов и наружные поверхности стен (рис. 11,в) смещаются с поперечных разбивочных осей на 250 мм, если здания оборудованы кранами грузоподъемностью до 50 т.

Колонны торцового ряда (рис. 11,г) смещаются с поперечных раз-, бивочных осей внутрь здания на 500 мм, а внутренние поверхности торцовых стен имеют «нулевую привязку».

Колонны средних рядов (рис. 11,г) располагают на пересечении продольных и поперечных разбивочных осей.

Деформационные швы, перепады высот в здании (рис. II,д) устраивают на парных колоннах.

В многоэтажных промышленных зданияхколонны крайних продольных рядов (рис. 12,а) имеют «нулевую привязку», либо разбивочная ось здания проходит по центру колонны (осевая привязка).

Колонны торцовых стен, имеющих фахверк1 (рис. Г2,а) смещают с поперечной • разбивочной оси на 500 мм, а в зданиях с сеткой колонн 6X6 м (рис. 12,6) имеют осевую привязку.

Колонны средних рядов (рис. 12,в) располагаются на пересечении продольных и поперечных осей.

Колонны в местах расположения деформационных швов2 (рис. 12,в) привязывают по таким же правилам, как и в одноэтажных зданиях.

Единые правила привязки конструкций сокращают количество доборных элементов и способствуют дальнейшей индустриализации строительства.

ПОНЯТИЕ ОБ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ И О ТЕМПЕРАТУРНЫХ БЛОКАХ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ

Внутренний объем промышленных зданий расчленен конструктивными элементами на отдельные части. Их называют пространственными ячейками и температурными блоками.

Объемно-планировочные элементы (пространственные ячейки) — это отсеки здания с размерами, равными пролету, шагу и высоте этажа. Горизонтальные проекции пространственных ячеек здания называют планировочными элементами. В зависимости от местоположения в здании объемно-планировочные и планировочные элементы (рис. 13) бывают угловые, торцовые, боковые, средние и примыкающие к деформационным швам.

Температурные блоки— это отсеки здания длиной 60—216 м, расположенные между торцовой стенкой и деформационным швом или между деформационными швами.

Объемно-планировочные элементы, имеющие одинаковые размеры и единое конструктивное решение, представляют собой унифицированные пространственные ячейки здания, из которых путем взаимосочетания компонуют одноэтажные и многоэтажные промышленные здания требуемых размеров.

правила привязки несущих конструкций к разбивочным осям здания - student2.ru

Наши рекомендации