Разъемы интерфейса SATA

Для подключения устройств используется специальный 7-контактный кабель. Четыре контакта передают информацию, остальные служат для заземления. Максимальная длина кабеля — 1 метр. Для интерфейса Parallel ATA это значение составляло 45 см.

Еще одно отличие интерфейса SATA от интерфейса PATA — напряжение, необходимое для передачи данных. Чтобы снизить влияние шумов и наводок в широких шлейфах интерфейса PATA использовалось напряжение 5 В. Для интерфейса SATA этот показатель в десять раз меньше — 0.5 В. Из этого следует, что последние должны потреблять меньше энергии, но это не совсем так. Контроллеры интерфейса SATA требуют высокой скорости для декодирования данных, что перекрывает плюсы меньшего напряжения.

Сменился и разъем питания. Стандарт интерфейса SATA предусматривает специальный 15-контактный разъем вместо четырехконтактного разъема Molex. Девять из пятнадцати контактов используются для подведения трех напряжений: 3.3 В, 5.0 В и 12.0 В. При этом каждый контакт обеспечивает силу тока до 1.5 А.

Современные блоки питания поставляются с питателями для SATA-устройств.

Интерфейс eSATA

Добавленный символ "e" к названию означает "external", то есть "внешний". По сути, интерфейс eSATA является вынесенным "наружу" портом интерфейса SATA. Но, конечно же, есть несколько отличий. Стандарт интерфейса пришлось немного доработать с учетом некоторых "внешних" особенностей среды.

В частности были повышены электрические требования, что позволило довести максимальную длину кабеля до 2 метров. Но в сравнении с длинами интерфейсов USB и FireWire тягаться интерфейс eSATA не может. Пока во всяком случае. Сам разъем и коннектор также были преобразованы. У них пропал специальный "L"-ключ, блокирующий возможность использования обычных SATA-кабелей с портами eSATA. Для предотвращения повреждений была увеличена длина контактов на разъеме с 5.5 до 6.0 мм. Сам кабель был дополнительно экранирован, а его коннектор доработан — он поддерживает до 5000 подключений/отключений, тогда как обычный — не более 50.

Контрольные вопросы

1. Основные особенности интерфейса USB 3.0?

2. Какова топология связей на интерфейсе USB 3.0?

3. Назовите основные особенности физического интерфейса USB 3.0

4. Какими параметрами характеризуются конечные точки на интерфейсе USB 3.0?

5. Как осуществлена совместимость с интерфейсом USB 2.0?

6. Как изменились разъемы в интерфейсе USB 3.0?

7. Какие изменения произошли в питании?

8. Основные особенности интерфейса USB 3.1?

9. Основные особенности интерфейса SATA

10. Чем отличаются интерфейсы SATA и eSATA?

Наши рекомендации