Сети с коммутацией каналов

В сетях с коммутацией каналов между вызывающей и вызываемой оконечными установками в течение всего времени передачи имеется сквозное соединение (рис. 5.39).

Сети с коммутацией каналов - student2.ru

Рис. 5.39. Сеть с коммутацией каналов

Соединительный тракт состоит из ряда участков, которые в процессе установления соединения включаются последовательно друг за другом. Он является „прозрачным« в отношении кодов и методов управления. Время распространения сигнала данных по соединительному тракту постоянно.

В сеансе связи различают три фазы: установление соединения, передачу данных и разъединение соединения (рис. 5.40).

Сети с коммутацией каналов - student2.ru

Рис. 5.40. Фазы сеанса связи

Процессом установления соединения управляет источник, который посылает сигнал вызова, получает ответный сигнал (приглашение к набору номера) и вслед за этим передаёт адресную информацию (знаки набора номера). Коммутационный узел обрабатывает эту информацию, занимает один из каналов в пучке, ведущем к следующему коммутационному узлу, и передает последнему знаки набора, необходимые для дальнейшего установления соединения. Таким образом, постепенно, по участкам, вплоть до вызываемого абонента образуется соединительный тракт. После завершения этого процесса, от сети на вызывающую и вызываемую оконечные установки поступают сигналы, извещающие о том, что соединение готово к передаче данных.

В течение фазы передачи данных управление осуществляется оконечной установкой. В оконечной установке принимается решение о мерах, которые необходимо принять для обнаружения и исправления ошибок передачи.

Разъединение может быть начато любой из двух связанных между собой оконечных установок с помощью сигнала отбоя. По этому сигналу все коммутационные узлы, участвующие в образовании соединительного тракта, отключают соединения. Среди сетей передачи данных с коммутацией каналов различают два типа: синхронные и асинхронные сети.

В асинхронных сетях общая синхронизация по элементам отсутствует, и для сети не задаются единые „такты«. Отдельные аппаратура передачи данных и коммутационные устройства имеют самостоятельные, независимые друг от друга тактовые генераторы.

В синхронной сети с коммутацией каналов ход во времени всех процессов передачи и коммутации определяется единым тактовым синхросигналом. Он подводится ко всей аппаратуре и оборудованию сети, задаёт для всей сети жесткий временной растр и обеспечивает синхронизм всех процессов.

Наши рекомендации