Принцип работы. АТС "Бета" представляет собой комплекс аппаратных и программных обеспечивающих автоматическую коммутацию абонентских и соединительных линий

АТС "Бета" представляет собой комплекс аппаратных и программных обеспечивающих автоматическую коммутацию абонентских и соединительных линий.

АТС построена на принципе цифровой коммутации с пространственно-временным разделением каналов. Центральным элементом электронной станции является цифровое коммутационное поле, построенное на основе цифровых элементов коммутации, работающих с частотой 64 Кбит/с.

В модификациях АТС "Бета-180" используется однозвенное, полнодоступное, недублированное поле коммутации. В станциях большей емкости поле является двухзвенным с дублированными плоскостями для обеспечения заданных требований по надежности.

К коммутационному полю через стандартный интерфейс подключаются блоки различных модулей.

В АТС семейства "Бета" реализован принцип распределенного управления, обеспечивающий возможности наращивания производительности управляющей системы ЭАТС в зависимости от емкости станции и удовлетворения заданных требований по отказоустойчивости.

Каждый модуль содержит управляющее устройство (УУ), в состав которого могут входить от одного до трех блоков ЦПУ 1, энергонезависимое ОЗУ, блоки расширения системы. Функционально все процессоры взаимозаменяемы.

При работе в исходной конфигурации (при отсутствии отказов) функции по обработке вызовов и межмодульного информационного обмена распределены. При отказе любого из них происходит автоматическое перераспределение процессоров с целью сохранения работоспособности станции.

Узел управления в МАЛ сканирует состояние абонентского шлейфа и осуществляет прием сигналов ЗАНЯТИЕ, ОТБОЙ и ЦИФРА НОМЕРА от телефонного аппарата. Принятые сигналы формируются в сообщения и по последовательному каналу межпроцессорного обмена передаются в МГО. По сообщению ЗАНЯТИЕ в МГО осуществляется подключение к абоненту зуммера ОТВЕТ СТАНЦИИ путем проключения его на соответствующий временной канал тракта от ГТС. После принятия первой цифры набора номера зуммер ОТВЕТ СТАНЦИИ отключается от абонента и происходит прием всех цифр номера. При приеме последней цифры набора номера в модуле управления МГО анализируется принятый номер, и если вызываемый абонент принадлежит этой же станции (местное соединение) и он свободен, то вызывающему абоненту проключается зуммер КОНТРОЛЬ ПОСЫЛКИ ВЫЗОВА, а вызываемому абоненту подается сигнал ВЫЗОВ, формирование которого осуществляется в его абонентском комплекте включением/выключением вызывного реле. При ответе вызываемого абонента отключаются зуммерный и вызывной сигналы, а абоненты соединяются между собой. Если вызываемый абонент не принадлежит данной АТС, то по номеру вызываемого абонента определяется нужное направление и ищется свободный канал в данном направлении. Если свободный канал найден, то абонент проключается на выбранный канал, в противном случае абоненту проключается зуммер ЗАНЯТО.

Сигналы управления и взаимодействия с другими АТС формируются в блоке линейной сигнализации. Блок линейной сигнализации (БЛС) через коммутационную систему может быть проключен на любую соединительную линию (тракт ИКМ). При начальной установке системы 0-ые и 16-ые временные каналы от блоков ЕТ проключаются на внутренний тракт ИКМ, поступающий на блоки линейной сигнализации. При этом осуществляются следующие проключения: 0-ой канал первого ЕТ на 17-ый канал внутреннего тракта, 16-ый канал первого ЕТ на 1-ый канал внутреннего тракта, 0-ой канал второго ЕТ на 18-ый канал внутреннего тракта, а 16-ый канал второго ЕТ на 2-ой канал внутреннего тракта и т.д. БЛС построен таким образом, что он принимает из входящего потока только два временных интервала, отстоящих друг от друга на 16 временных интервалов. Причем первый поступающий канал обрабатывается как канал передачи сигналов управления и взаимодействия, а второй – как канал синхронизации. Номера принимаемых БЛС каналов определяются перемычками, задаваемыми с помощью монтажа соответствующей кросс платы.

Сигналы регистровой сигнализации, передаваемые многочастотным кодом, подаются в исходящий полутракт путем проключения данной линии на соответствующий канал от ГТС. Прием сигналов многочастотного кода происходит в МЧП, на который проключается входящий полутракт соединительной линии. Управление передачей и приемом многочастотной сигнализации осуществляется процессором узла управления модуля группового оборудования.


Наши рекомендации