ФИ - ПИ – Р – ПР – С – ОС – ПП – М – Сб

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Кафедра менеджмента предприятий

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине«Инновационный менеджмент»

для студентов, обучающихся по учебным планам специалистов

специальности 7.050201 всех форм обучения

Утверждено на заседании кафедры

Менеджмента предприятий

протокол № от 2005 г.

ОНАПТ Одесса 2005

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ по дисциплине «Инновационный менеджмент» для студентов, обучающихся по учебным планам специалистов специальности 7.050201 всех форм обучения/Лазарева Е.В. – ОНАПТ, Одесса: 2005 г - 48 с.

Составитель: доцент Е.В. Лазарева

Ответственный за выпуск: и.о. зав. кафедрою менеджмента предприятий доцент Савенко И.И.

Содержание

Стр.

Тема1.Характеристика инновационной деятельности ……………………………………………..3

Тема 2. Инновационная политика государства и предприятия …………………………………….7

Тема 3.Менеджмент инноваций ……………………………………………………………………13

Тема 4.Организационные формы инновационной деятельности ………………………………..18

Тема 5. Организационно-технологическая подготовка производства нововведений……………22

Тема 6. Патентно-лицензионная деятельность инновационной организации …………………...27

Тема 7. Системы финансирования и стимулирования инновационной деятельности

предприятия …………………………………………………………………………………………..34

Тема 8.Особенности ценообразования в инновационной сфере………………………………….39

Тема 9. Оценка эффективности инновационной деятельности…………………………………...44

Тема 1. Характеристика инновационной деятельности (2-4 уч. часа)

План

1.Основные понятия и определения: инновации, новшество, инновационный процесс, инновационная деяльность

2. Классификация инноваций и их специфика

3. Виды инновационной деяльности

Список рекомендованной литературы:

1.Инновационный менеджмент. Справочное пособие, изд. 2-е.-М.: Центр исследований

и статистики науки, 1998. - с.

2. Инновационный менеджмент /под редакцией Е.Д. Ильенковой. Учебник М.: Банки и биржи,

1997, с. 6-21.

3.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. Учебник для вузов. – М.: ЗАО Бизнес-

школа, Интел-синтез, 1998.- с. 13-45.

4.Закони України:

4.1.Про наукову і науково-технічну діяльність, від 08.12.1998 р.

4.2. Про інноваційну діяльність, від 4.07 2002 р.

5. Н.В. Краснокутська. Інноваційний менеджмент: Навч. посібник.- К.: КНЕУ, 2003.- с.7-128.

Мини-лексикон (ключевые слова): инновация, пять типовых изменений, новшество, классификация инноваций, инновационный процесс, инновационная деятельность, виды инновационной деятельности, научная и научно-техническая деятельность, объекты и субъекты инновационной деятельности

Впервые определение инновация дал австрийский ученый Й. Шумпетер в 1912 году:

Инновация – это изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Й. Шумпетер выделил пять типовых изменений:

1. использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа); 2.внедрение продукции с новыми свойствами; 3.использование нового сырья; 4.изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения; 5.появление новых рынков сбыта.

Й. Шумпетер сделал вывод, что специфическое содержание инновациисоставляют изменения,а специфической функцией инновационной деятельности являетсяфункцияизменения.

Всоответствии сРуководством Фраскати (документ принят Организацией экономического сотрудничества и развития – ОЭСР, в 1993 г. в итальянском г. Фраскати): инновация – это конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам.

В законе Украины «Про інноваційну діяльність” от 4.07.2002 г.:

інновація –новостворені (застосовані) або вдосконалені конкурентоздатні технології, продукція або послуги, а також організаційно-технічні рішення виробничого, адміністративного, коммерційного або іншого характеру, що істотно поліпшують структуру та якість виробництва і (або) соціальної сфери.

Целесообразно разграничить понятия “новшество” и “инновация”. Согласно английского терминологического словаря: инновация является синонимом слов нововведение, новшество – innovation (введение нового), novelty (новшество, нововведение, новизна), отсюда:

Новшество (нововведение) –оформленный результат фундаментальных прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности.

Новшества могутоформляться в виде: открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений; документации на новыйили усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структур; ноу-хау; понятий, научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.п.); результатов маркетинговых исследований и т.д.

Новшествамогут разрабатываться как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве либо для накопления), так и на продажу. На входе фирмы как системы будут новшества покупные, на выходе новшества на продажу (собственные и покупные).

Инновационный процесс – это процесс преобразования научного знания в инновацию, т.е. последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании. Инновационный процесс имеет циклический характер. В виде модели инновационный процесс можно записать следующим образом:

ФИ - ПИ – Р – ПР – С – ОС – ПП – М – Сб

где: ФИ – фундаментальное исследование; ПИ – прикладное исследование; Р - разработка; ПР - проектирование; С - строительство; ОС - освоение; ПП - промышленное производство; М - маркетинг; Сб - сбыт продукции (работ, услуг).

Основойинновационного процессаявляется процесс создания и освоения новой техники (технологий).

В основе инновационного процесса лежит инновационная деятельность, т.е. деятельность, направленная на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и внешнем рынках.

В законе Украины «Об инновационной деятельности» от 4.07.2002 г.:

«инновационная деятельность– деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок и обусловливающая выпуск на рынок новых конкурентоспособных товаров и услуг».

Восновеинновационной деятельностилежитнаучная и научно-техническая деятельность, связанная с созданием, развитием, распространением и применением научных (научно-технических) знаний во всех областях науки и техники.

«Научная деятельность – интеллектуальная творческая деятельность, направленная на получение и использование новых знаний» [4.1] .

Основными ее формами являются фундаментальные и прикладные исследования.

«Научно-техническая деятельность – интеллектуальная творческая деятельность, направленная на получение и использование новых знаний во всех отраслях техники и технологий» [4.1] .

Ее основными формами являются: научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, технологические, поисковые и проектно-поисковые работы, изготовление опытных образцов или партий научно-технической продукции, а также другие работы, связанные с доведением научных и научно-технических знаний до стадии практического их использования.

В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО научно-техническая деятельность как объект статистики охватывает три ее вида: 1.научные исследования и разработки; 2.научно-техническое образование и подготовка кадров; 3.научно-технические услуги.

Объектами инновационной деятельности являются разработка техники и технологии предприятиями, которые находятся независимо от организационно-правовой формы и формы собственности на территории Украины (другого государства) [4.2] .

«Объектами инновационной деятельностиявляются [4.2]:

- инновационные программы и продукты;

- новые знания и интеллектуальные продукты;

- производственное оборудование и процессы;

- инфраструктура производства и предпринимательства;

- организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера, существенно улучшающие структуру и качество производства и (или) социальной сферы;

- сырьевые ресурсы, средства их добычи и переработки;

- товарная продукция;

- механизмы формирования потребительского рынка и сбыта товарной продукции».

«Субъектами инновационной деятельностимогут быть физические и (или) юридические лица Украины, физические и (или) юридические лица иностранных государств, лица без гражданства, объединения этих лиц, которые осуществляют в Украине инновационную деятельность и (или) привлекают имущественные и интеллектуальные ценности, вкладывают собственные либо заимствованные средства в реализацию в Украине инновационных проектов» [4.2].

Инновации принято классифицировать по ряду признаков. Например:

По степени радикальности инноваций, значимости их подразделяют на: базисные, улучшающие и псевдоинновации (рационализирующие).

Базисные (пионерские) инновации– относятся к принципиально новым продуктам, улучшающие инновации – значительно совершенствующие существующие продукты, а также связанные с внедрением новых или в значительной степени усовершенствованных методов производства.

Несущественные видоизменения продуктов и технологических процессов – псевдоинновации,под которыми понимаются эстетические (в цвете, декоре и т.п.), незначительные технические или внешние изменения в продукте, оставляющие неизменным его конструктивное исполнение и не оказывающие достаточно заметного влияния на параметры, свойства, стоимость того или иного изделия и входящих в него материалов и компонентов; расширение номенклатуры продукции за счет освоения производства не выпускавшихся ранее на данном предприятии, но уже известных на рынке продуктов с целью удовлетворения текущего спроса и увеличения доходов ИП.

По технологическим параметрам инновации подразделяют на:

1.продуктовые – применение новых материалов и полуфабрикатов, а также комплектующих, получение принципиально новых функций (принципиально новые продукты);

2.процессные – новые технологии производства, более высокий уровень автоматизации, новые методы организации производства (применительно к новым технологиям);

Основные виды инновационной деятельности:

1.подготовка и организация производства, охватывающие приобретение производственного оборудования и оснастки, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества, необходимых для создания нового технологического процесса;

2.предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования, а также опытное производство, если предполагается дальнейшая доработка конструкции;

3.маркетинг новых продуктов, предусматривающий виды деятельности, связанные с выпуском новой продукции на рынок, включая предварительное исследование рынка, адаптацию продукта к различным рынкам, рекламную компанию, но исключая создание сетей распространения для реализации на рынке;

4.приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания;

5.приобретение овеществленной технологии – машин и оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением на ИП продуктовых или процессных инноваций;

6.производственное проектирование, включающее подготовку планов и чертежей для определения производственных процедур, технических спецификаций, эксплуатационных характеристик.

Вопросы для самопроверки:

1.Дайте определение «инновация» по Й.Шумпетеру.

2.Дайте определение «инновация» в соответствии с руководством Фраскати.

3.Дайте определение «инновация» в соответствии с законом Украины «Об инновационной деятельности».

4.Назовите пять типовых изменений инноваций по Й.Шумпетеру.

5. В чем разница между инновацией и новшеством.

6. Напишите модель инновационного процесса.

7. Дайте определение «инновационная деятельность» в соответствии с законом Украины «Об инновационной деятельности».

8. Охарактеризуйте субъекты инновационной деятельности.

9. Охарактеризуйте объекты инновационной деятельности.

10. Назовите основные виды инновационной деятельности.

Тема 2. Инновационная политика государства и предприятия (4 уч. часа)

План

1.Характеристика инновационной политики государства, составляющие инновационной политики

2.Государственное регулирование инновационной политики в Украине

4.Зарубежный опят государственного регулирования инновационной деяльности

5.Прогнозирование и планирование инновационной деяльности предприятия: задачи и принципы

6.Система внутрифирменного планирования инноваций: виды, процессы планирования инноваций

Список рекомендованной литературы:

Законы Украины:

1.Про наукову і науково-технічну діяльність, від 08.12.1998 р.

2.Про інноваційну діяльність, від 4.07 2002 р.

3.Инновационный менеджмент. Справочное пособие, изд. 2-е.-М.: Центр исследований и статистики науки, 1998. – с.

4.Инновационный менеджмент /

5.Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. Учебник для вузов. – М.: ЗАО Бизнес- школа, Интел-синтез, 1998. – с. 46-73.

6.Н.В. Краснокутська. Інноваційний менеджмент: Навч. посібник.- К.: КНЕУ, 2003.- с.129-162..

Мини-лексикон (ключевые слова):структурные источники экономического развития страны, инновационный,инновационная политика, цель, принципы инновационной политики, формы государственной поддержки инновационной деятельности: прямые и косвенные, задачи и принципы планирования инноваций, Виды, процесса планирования инноваций

Согласно М. Портеру выделяют следующие структурные источники экономического развития страны: 1. на основе факторов производства; 2. на основе инвестиций; 3. на основе инновационной деятельности.

Каждая страна одновременно использует все источники развития. Приоритет должен быть отдан развитию на основе активизации инновационной деятельности в области базовых наукоемких отраслей народного хозяйства, являющихся двигателями развития экономики. Факторы производства и инвестиции являются средствами научно-обоснованной инновационной деятельности, а не ее целью.

Для инновационного типа развития экономики характерны большая восприимчивость объектов и субъектов инновационной деятельности к элементам инновационного процесса, в котором достижения науки и техники тесно переплетены с развитием экономики, предпринимательства и управления, наступательная политика государства в сфере научно-технической деятельности, высокий удельный вес производства наукоемкой продукции, развитие инфраструктуры поддержки инновационной деятельности.

Инновационный тип развития реализуется экономики через последовательную приоритетно ориентированную государственную инновационную политику.

Инновационная политика – это составляющая внутренней и внешней политики государства, направленная на создание финансово-экономических, научно-технических и правовых принципов (основ) создания, поддержки и стимулирования развития инновационной деятельности в государстве.

Главной целью государственной инновационной политики является создание социально-экономических, организационных и правовых условий для эффективного создания и использования научно-технического потенциала страны, которые обеспечивают внедрение современных экологически чистых, безопасных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, производство новых видов конкурентоспособной продукции, способствующей социально-экономическому развитию страны [2].

Основными принципами государственной инновационной политики в Украине являются [2]:

- ориентация на инновационный тип развития экономики Украины;

- определение государственных приоритетов инновационного развития.

- формирование нормативно-правовой базы в сфере инновационной деятельности;

- создание условий для сохранения, развития и использования отечественного научно-технического и инновационного потенциала;

- обеспечение взаимодействия науки, образования, производства, финансово-кредитной сферы в развитии инновационной деятельности;

- эффективное использование рыночных механизмов для содействия инновационной деятельности, поддержка предпринимательства в научно-производственной сфере;

-осуществление мер в поддержку международной научно-технологической кооперации, трансфера технологий, защиты отечественной продукции на внутреннем рынке и ее продвижения на внешний рынок;

- финансовая поддержка, осуществление благоприятной кредитной, налоговой и таможенной политики в сфере инновационной деятельности;

- содействие развитию инновационной инфраструктуры;

- информационное обеспечение субъектов инновационной деятельности;

- подготовка кадров в сфере инновационной деятельности.

Государственное регулирование инновационной деятельности в Украине осуществляется путем [2]:

Прямые методы:

- определения и поддержки приоритетных направлений инновационной деятельности государственного, отраслевого, регионального и местного уровней;

-формирования и реализации государственных, отраслевых, региональных и местных инновационных программ;

Косвенные методы:

- создания нормативно-правовой базы и экономических механизмов для поддержки и стимулирования инновационной деятельности;

- защиты прав и интересов субъектов инновационной деятельности;

- финансовой поддержки выполнения инновационных проектов;

- стимулирования коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений, кредитующих выполнение инновационных проектов;

- установление льготного налогообложения субъектов инновационной деятельности;

- поддержки функционирования и развития современной инновационной инфраструктуры.

Основные формы государственной поддержки инновационной деятельности в Украине и в развитых странах мира представлены на рис.2.1.

ФИ - ПИ – Р – ПР – С – ОС – ПП – М – Сб - student2.ru ФИ - ПИ – Р – ПР – С – ОС – ПП – М – Сб - student2.ru Прямое бюджетное финансирование

ФИ - ПИ – Р – ПР – С – ОС – ПП – М – Сб - student2.ru Предоставление индивидуальным изобретателям и малым

ФИ - ПИ – Р – ПР – С – ОС – ПП – М – Сб - student2.ru внедренческимпредприятиям беспроцентных банковских ссуд

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ФИ - ПИ – Р – ПР – С – ОС – ПП – М – Сб - student2.ru ФИ - ПИ – Р – ПР – С – ОС – ПП – М – Сб - student2.ru ФИ - ПИ – Р – ПР – С – ОС – ПП – М – Сб - student2.ru Создание венчурных инновационных фондов,

пользующихся налоговыми льготами

ФИ - ПИ – Р – ПР – С – ОС – ПП – М – Сб - student2.ru Снижениегосударственных патентных пошлин для

индивидуальных изобретателей

ФИ - ПИ – Р – ПР – С – ОС – ПП – М – Сб - student2.ru Отсрочка уплаты патентных пошлин по

ресурсосберегающимизобретениям

Наши рекомендации