Тема 2.2 Международная стандартизация

Студент должен:

иметь представление:

- о создании международных организаций по стандартизации и сфере деятельности в каждой из них, решаемых задачах и видах сотрудничества, порядке внедрения международных стандартов;

знать:

- значение международной стандартизации.

Международная организация по стандартизации (ИСО). Основные цели и задачи ИСО. Организационная структура ИСО. Порядок разработки международных стандартов. Стандарты ИСО. Международные организации, участвующие в международной стандартизации.

Методические указания

При изучении темы студентам следует запомнить основные цели и задачи Международной организации по стандартизации. Знать сферу деятельности ИСО. Иметь представление об организационной структуре ИСО.

Международная организация по стандартизации создана в 1946г. двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации. Сфера деятельности (ИСО) охватывает стандартизацию во всех областях, за исключением электроники и электротехники, которые относятся к компетенции МЭК. В работе ИСО участвуют более 120 стран. Денежный фонд ИСО состоит из взносов стран-членов, от продажи стандартов и изданий. Фактически работа её началась с 1947 г. СССР был одним из основателей организации, постоянным членом руководящих органов, дважды представитель Госстандарта избирался председателем организации. Россия стала членом ИСО как правопреемник распавшегося государства.

При создании организации и выборе её названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово isos – равный. Вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название ISO (ИСО).

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Кроме стандартизации ИСО занимается и проблемами сертификации.

ИСО определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и научно-технической и экономической областях.

На сегодняшний день в состав ИСО входят 120 стран своими национальными организациями по стандартизации. Россию представляет Госстандарт РФ в качестве комитета – члена ИСО. Всего в составе ИСО более 80 комитетов–членов. Кроме комитетов–членов членство в ИСО может иметь статус членов-корреспондентов, которыми являются организации по стандартизации развивающихся государств. Категория член-абонент введена для развивающихся стран. Комитеты-члены имеют право принимать участие в работе любого технического комитета ИСО, голосовать по проектам стандартов, избираться в состав Совета ИСО и быть представленными на заседаниях Генеральной ассамблеи. Члены-корреспонденты не ведут активной работы в ИСО, но имеют право на получение информации о разрабатываемых стандартах. Члены-абоненты уплачивают льготные взносы, имеют возможность быть в курсе международной стандартизации.

Организационно в ИСО входят руководящие и рабочие органы. Руководящие органы: Генеральная ассамблея (высший орган), Совет, Техническое руководящее бюро. Рабочие органы – технические комитеты (ТК), подкомитеты (ПК), технические консультативные группы (ТКГ).

Генеральная ассамблея-это собрание должностных лиц и делегатов, назначенных комитетами-членами. Каждый комитет-член имеет право представить не более трёх делегатов, но их могут сопровождать наблюдатели. Члены-корреспонденты и члены абоненты участвуют как наблюдатели.

Совет руководит работой ИСО в перерывах между сессиями Генеральной ассамблеи. Совет имеет право, не созывая Генеральной ассамблеи, направить в комитеты-члены вопросы для консультации или поручить комитетам-членам их решение. На заседаниях

Совета решения принимаются большинством голосом присутствующих на заседании комитетов членов Совета. В период между заседаниями и при необходимости Совет может принимать решения путем переписки.

Непосредственную работу по созданию международных стандартов ведут технические комитеты; подкомитеты, которые могут учреждать ТК, и рабочие группы (РГ) по конкретным направлениям деятельности. По данным на 1996 г., международная стандартизация в рамках ИСО проводится 2832 рабочими органами, в том числе 185 ТК, 636 ПК, 1975 РГ и 36 целевыми

Группами.

Стандарты ИСО-наиболее широко используемые во всём мире, их более 10 тыс, причём ежегодно пересматриваются и принимаются вновь 500-600 стандартов. Стандарты ИСО представляют собой тщательно отработанный вариант технических требований к продукции (услугам), что значительно облегчает обмен товарами, услугами и идеями между всеми странами мира. Во многом это объясняется ответственным отношением технических комитетов к достижению консенсуса по техническим вопросам, за что несут личную ответственность председатели ТК. Кроме принципа консенсуса при голосовании по проекту международного стандарта ИСО впредь намерена обеспечивать ещё и обязательную прозрачность правил разработки стандартов, понятных для всех заинтересованных сторон.

Литература (4,с. 203-220; 6, с. 73-88)

Вопросы для самопроверки:

1. Перечислите основные задачи международного сотрудничества в области стандартизации.

2. Какие организации работают в области международной стандартизации?

3. Каков порядок разработки международных стандартов?

4. Каковы перспективные задачи ИСО?

Наши рекомендации