Геометрические параметры зубьев протяжек

Величина переднего угла режущих зубьев выбирается в зави­симости от обрабатываемого материала (табл.15), но не больше 15°, так как при его увеличения возникает "подхватывание" про­тяжки обрабатываемым материалом. Сущность подхватывания заклю­чается в том, что протяжка вместо того, чтобы отжиматься от металла, втягивается в него. Вследствие этого получается вол­нистая обработанная поверхность, и протяжка работает неспо­койно. Это может привести ее к перегрузке и поломке.

Величину заднего угла геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru у режущих зубьев шпоночных протяжек выбирают по табл. 16.

У калибрующих зубьев передний угол принимается таким же, как и у режущих зубьев протяжки, а задний угол несколько мень­ше. Вдоль лезвий калибрующих зубьев делается ленточка (рис.4), которая предназначается для сохранения размеров протяжки при переточках. Ширина f ленточки 0,2...0,4 мм. Для рассматри­ваемой протяжки принимаем геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru В целях уменьшения трения на боковых (вспомогательных) лезвиях их располагают под утлом геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru (рис.5), а при протягивании очень вязких сталей геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru При этом оставляется калибрующая фаска f = (0,7... 1) мм.

геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru

Рис. 5

На протяжках с тонким телом для подвода смазочно-охлаждающей жидкости рекомендуется на боковой поверхности делать проглубление (рис.6) с размерами

to= tp – q – (0,3...0,5);

q = (0,05...0,1) мм,

расположенное на расстоянии Sо = (0,4,,.0,5)h1.

Таким образом (табл.26),

to = 11 – 4 – 0,5 = 6,5 мм;

q = 0,1 мм;

So = 0,5∙40 = 20 мм.

геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru

Рис. 6

Канавки для деления стружки (см. раздел 2-й, рис.7) необ­ходимо изготавливать на режущих зубьях при протягивании стали а других пластичных металлов, когда образуется сплошная и очень прочная стружка. При обработке чугуна и других, металлов, дающих сыпучую стружку, принудительное деление стружки необя­зательно. Канавки располагаются только на режущих зубьях.

геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru

Рис. 7

Количество канавок может быть подсчитано по зависимости

геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru

где геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru – расстояние между канавками, которое выбирается в пределах от 5 до 10 мм;

геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru – длина режущего лезвия, соответствующая в данном случае ширине шпоночной канавки, равной геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru

Ширина геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru канавки колеблется в пределах от 0,8 до 1,2 мм, а глубина канавки геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru . Дно канавки должно быть ограничено радиусом геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru . Угол геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru канавки 45…60°. Рекомендуемые количества канавок, а также их размеры приведены в табл.18.

У протяжек шириной до 10 мм делают по одной стружкоделительной канавке, а у протяжек шириной В менее 6 мм ка­навок не делают. При протягивании сталей с высокими пластиче­скими свойствами желательно делать по две канавки и на лезвиях малой длины.

Расстояние геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru должно быть не менее 2...2,5 мм, так как короткий и ослабленный участок режущего лезвия будет интенсив­но изнашиваться. Направление канавки должно быть параллельно направлению движения протяжки. Дно канавки следует распола­гать параллельно задней поверхности (см. раздел 2-й, рис.7).

Стружкоделительные канавки на зубьях протяжки располагаются в шахматном порядке.

В примере: геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru ,

геометрические параметры зубьев протяжек - student2.ru .

Наши рекомендации