Технический контроль в прокатных цехах

Введение

Вся прокатная продукция, которая производится на металлургическом предприятии по ходу ее технологии производства на отдельных переделах и перед окончательной сдачей на склад готовой продукции, контролируется отделом технического контроля (ОТК).

Вся изготовляемая предприятием продукция может быть поставлена потребителю только после приемки ее ОТК и оформления в установленном порядке сертификата или иного документа, удостоверяющего качество готовой продукции.

Основная цель контроля - обеспечение соответствия качества продукции требованиям НТД путем контроля качества исходного металла, готовой продукции и параметров технологического процесса, профилактической работы по предупреждению брака, внедрения новых стандартов и ТУ, а также новых средств и методов контроля с целью повышения его надежности.

Качество прокатной продукции

Качество прокатной продукции включает в себя такие свойства, как:

· прочность;

· пластичность;

· хладостойкость;

· свариваемость;

· стойкость к коррозии;

· состояние поверхности;

· точность размеров поперечного сечения и другие характеристики, которые в каждом конкретном случае определяются условиями эксплуатации металлических изделий в конструкциях, машинах, сооружениях.

Уровень качества прокатной продукции в основном определяется качеством исходного металла (слитков и заготовок), состоянием прокатного оборудования и инструмента, нормативно-технической документацией (НТД) и качеством труда исполнителей.

К основным показателям качества прокатной продукции относятся:

· физико-механические свойства;

· качество поверхности;

· геометрия профиля;

· точность размеров профиля.

Управление качеством проката имеет ряд особенностей:

· на качество проката влияют смежные с металлургией отрасли: горнорудная, машиностроение, энергетика и др., т.е. это комплексная проблема;

· качество проката, как правило, проявляется у потребителя в снижении коэффициента расхода металла, повышении срока службы и надежности изделия, т.е. в снижении затрат на эксплуатацию;

· повышение качества проката увеличивает его себестоимость и должно компенсироваться, если экономия у потребителей перекрывает затраты изготовителя.

Любая система управления качеством включает шесть основных этапов:

· разработку НТД (стандарт, ТУ и др.);

· подготовку производства (разработку технологии, подготовку оборудования, инструмента, металла, непосредственных исполнителей);

· производство проката;

· контроль качества проката;

· устранение выявленных недостатков;

· поддержание достигнутого уровня качества в процессе дальнейшего производства.

Технический контроль в прокатных цехах

Из всех видов технического контроля наиболее важную роль играют три вида, во многом определяющие качество готовой продукции:

· входной контроль;

· приемочный контроль;

· контроль технологического процесса.

Входной (плавочный) контроль проводится с целью проверки соответствия качества поступающих на предприятие сырья, материалов, топлива, полуфабрикатов и т.п. требованиям, которые установлены в стандартах, технических условиях и другой нормативно-технической документации.

Результаты входного контроля поступающего металлопроката заносятся в журнал входного контроля. Качество поступающего металла имеет решающее значение и контролируется с момента поступления на предприятие и по мере его продвижения по технологической цепочке в следующей последовательности.

1. Проверка сопроводительной документации поступающего металлопроката:

· товарно-транспортные документы на соответствие наименований металлопроката по всей номенклатуре;

· документы, удостоверяющие качество металла (паспорта, сертификаты) на наличие полного оформления и соответствие записанных марок стали с маркировкой на каждой единице металлопроката;

· внесение параметров металлопроката в журнал входного контроля;

2. Проверка геометрии металлопроката:

· изделия листового проката на волну и прогиб;

· круглую сталь на изгиб, спираль и овальность;

3. Проверка геометрических размеров металлопроката с применением измерительного инструмента:

  • лист по толщине;
  • полосу по ширине и толщине;
  • квадрат по правильности формы и размера;
  • шестигранник по грани;
  • трубы по наружному диаметру и толщине стенки;

4. Проверка состояния поверхности металлопроката:

Особое внимание нужно обращать на дефект - флокены, возникающие в среднеуглеродистых и среднелегированных марках стали. Возникают при повышенном содержании водорода, который заполняет все пустоты, вплоть до дефектов кристаллической решетки и, превращаясь из атомарного в молекулярный, развивает огромное давление, приводящее к хрупкому разрушению металла. Металлопрокат проверяется на наличие поверхностных рисок, волосовин, закатов, на наличие пленки (которая возникает при раскатывании слитка, имеющего на своей поверхности застывшие капли жидкого металла).

5. Нанесение цветной маркировки согласно утвержденной на предприятии, таблицы цветов по маркам применяемой стали:

на листовом металлопрокате наносится по периметру листа буквенно-цифровая маркировка стали через трафарет краской соответствующего этой марке цветом;

на круглом металлопрокате по торцу.

6. Проверка химического составапроизводится взятием образца с каждой единицы металлопроката, перед нарезкой заготовок металлопроката, методом спектрального анализа на установке стилоскоп СЛ-13.

В качестве неразрушающих методов контроля для обнаружении трещин, как в материале при нарезке заготовок, так и готовых деталях металлопроката, перед их дальнейшем использованием используется капиллярный и магнитопорошковые методы.

Наши рекомендации