Социальное партнерство в сфере труда. Вопросы к практическому занятию

(2 час)

Вопросы к практическому занятию

1. Социальное партнерство, понятие, принципы и система.

2. Порядок ведения коллективных переговоров.

3. Оформление полномочий при ведении коллективных переговоров.

Методические рекомендации

Социальное партнерство как система взаимоотношений работников и работодателей (их представителей) с органами государственной власти, местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования социально-трудовых отношений имеет большое значение в современных условиях. В рыночной экономике государство устанавливает лишь минимальный уровень гарантий трудовых прав работников, предоставляя участникам социально-трудовых отношений возможность самим устанавливать конкретный объем прав и обязанностей. Наиболее реальным представляется согласование интересов работников и работодателей на уровне взаимодействия трудового коллектива и работодателя или сотрудничества профсоюзов и объединений работодателей на уровнях территории, отрасли, региона, Российской Федерации в целом. При изучении данной темы обратите внимание на то, что соответствующие нормы законодательства содержат в большинстве случаев процедурные стандарты, определяя порядок взаимодействия сторон социального партнерства. Уясните роль государства в социальном партнерстве.

Задачи

Задача 1. Профсоюз работников милиции обратился с заявлением к руководителю УВД субъекта РФ, в котором предложил заключить профессиональное соглашение. Руководство УВД ответило отказом, поскольку труд работников милиции нормами трудового законодательства не регламентируется, а заключение профессиональных соглашений Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Правомерен ли отказ от заключения соглашения?

Задача 2. Директор трикотажной фабрики АО «Салют» своим приказом утвердил положение о премировании коллективов работников цехов. Председатель профкома фабрики обратился в профком АО с просьбой поставить вопрос перед генеральным директором об отмене приказа, т.к. он не был согласован с представительным органом работников. Председатель профкома АО написал представление генеральному директору, однако изменил мотивировку. По его мнению, согласовывать этот вопрос надо было не с представительным органом, а с коллективом работников. Генеральный директор поручил начальнику юридического отдела дать заключение. Составьте такое заключение. Какие представительные органы работников вы знаете?

Практическое занятие 10.

Форма проведения занятий: решение задач, разбор кейсов.

Социальное партнерство в сфере труда

(2 час)

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие профсоюза, право работников на объединение в профсоюзы. Правовой статус профсоюзов.

2. Объединения работодателей как сторона социального партнерства.

3. Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Методические рекомендации

Право граждан на объединение в профессиональные союзы – одно из важных прав, установленных Конституцией Российской Федерации. Профессиональный союз представляет собой добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, которое создается в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Путем анализа действующего законодательства студент должен различать основные функции профсоюзов: защитная и представительская. Кроме того, профессиональные союзы имеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателем трудового законодательства. Опираясь на Трудовой кодекс и Федеральный закон, необходимо определить порядок осуществления профсоюзного контроля и надзора.

На основе действующих нормативных правовых актов можно выделить следующие основные группы прав этих органов: право вносить предложения и высказывать мнения по проектам нормативных актов, затрагивающих социально-трудовые вопросы;права, связанные представительством работников в ведением коллективных переговоров и заключением коллективного договора; право обращения в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры, с заявлениями в защиту трудовых прав работников; права в контроле за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.

Усвоив виды и содержание основных прав профсоюзов, студенты должны обстоятельно изучить гарантии их прав и ответственность за их нарушение. Вся система гарантий прав профсоюзов, которые могут быть подразделены на следующие виды: имущественные и личные.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие гарантии предусмотрел ТК РФ для участников коллективных переговоров?

2. Какие существуют формы участия работников в управлении организацией?

3. Охарактеризуйте правовой статус Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Задачи

Задача 1. На общем собрании работников акционерного общества было предложено создать профессиональный союз. В ходе обсуждения возник ряд вопросов, без четкого ответа на которые работники не могли прийти к единому решению. Так, не совсем ясно было, что такое профсоюз и чем он может и должен заниматься на производстве в современных условиях. Подготовьте аргументированные ответы на вопросы работников. Как вы считаете, выгодно ли в современных условиях создавать профсоюз и состоять в нем?

Задача 2. В связи с поступившими в профсоюзную организацию жалобами работников на серьезные нарушения охраны труда, угрожающие жизни и здоровью, профсоюзный орган принял решение осуществить контроль за состоянием охраны труда через своих уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда. Работодатель препятствовал проведению такой проверки, ссылаясь на то, что проверкой состояния охраны труда могут заниматься лишь органы федеральной инспекции труда при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Законны ли действия работодателя? Каковы права профсоюзов в области охраны труда? Какие меры могут применять профсоюзные органы в случае выявления нарушений норм по охране труда? Дайте ссылку на нормативный материал.

Задача 3. Слесарь Артамонов был уволен за нарушение трудовой дисциплины – прогул, вызванный самовольным оставлением работы. Он обратился в суд с иском о восстановлении на работе и об оплате вынужденного прогула, обосновывая это тем, что он решил воспользоваться днями отпуска, которые не смог ранее использовать полностью. При этом он ссылался на нарушение администрацией коллективного договора, в котором предусмотрено, что для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины необходимо согласие профсоюзного комитета организации. Суд в иске Артамонову отказал, т.к. данное положение коллективного договора противоречит Трудовому кодексу, оно существенно ограничивает права работодателя и не способствует укреплению трудовой дисциплины. Правомерно ли включение в коллективный договор указанного условия о порядке увольнения за нарушение трудовой дисциплины? Как решить данный спор? Каким образом в действующем законодательстве происходит согласование с выборными профсоюзными органами?

Задача 4. Начальник лаборатории цеха Шлыков был избран председателем профкома завода. Через два года его переизбрали и, т.к. на его месте работал другой работник, предложили должность заместителя начальника цеха. Шлыков настаивал на получении прежней должности, получив отказ, обратился за разъяснениями в юридическую консультацию. Составьте ответ юридической консультации.

Задача 5. Инструктор обкома профсоюза, проверяя соблюдение Положения о правах профкома на суконной фабрике, установил, что графики сменности утверждаются директором фабрики и председателем профкома; привлечение слесарей-ремонтников к работе в выходные дни производится по согласованию с цеховыми профсоюзными комитетами, а привлечение к сверхурочным работам – с согласия профкома; разряды рабочим присваиваются приказом, подписанным директором и председателем профкома; прием на работу подростков, не достигших восемнадцатилетнего возраста, ведется с учетом мнения профсоюзного комитета, а прием мастеров – с его согласия. Инструктор обкома профсоюза, считая это нарушением действующего законодательства, вручил директору фабрики письменное требование об отмене всех изданных по указанным вопросам актов. Обоснованы ли требования инструктора? Охарактеризуйте правовое значение терминов «с согласия», «по согласованию», «с разрешения», «с учетом мнения», «с участием» профсоюзных органов и приведите примеры их применения в законодательстве.

Задача 6. Президиум профкома дал согласие администрации на привлечение к сверхурочным работам сотрудников бухгалтерии на период составления годового отчета. Бухгалтеры пришли на ближайшее заседание подразделения профкома и потребовали отмены постановления президиума. Обсуждение было закончено отменой постановления. Правомерны ли действия президиума профкома и профкома подразделения?

Задача 7. Секретарь ректора университета передала в профком для согласования следующие документы: проект приказа об увольнении лаборантки Мишиной, докладную декана исторического факультета с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности ассистента Попова за опоздание на работу, заявление гардеробщицы Ильиной об оказании материальной помощи из фонда ректора с резолюцией ректора «Профкому. Для согласования». Председатель профкома вернул документы, указав на неправильность их оформления. Обоснован ли возврат? Составьте указанные документы с учетом требований действующего законодательства.

Наши рекомендации