Иллюстрация использования метода ССВУ-анализа

Для иллюстрации использования ССВУ-метода приведем один из фрагментов матрицы анализа применительно к одной из систем управления предприятием. Слайд 22

Метод может применяться для выработки путей решения какой-либо проблемы. Наиболее продуктивно его применение при разработке программ реализации результатов исследования, в том числе исследования систем управления. Слайд 23

Применение метода SWOT-анализа предполагает реализацию следующих этапов:

– четкая формулировка цели применения метода SWOT-анализа;

– определение массива сильных сторон организации, обеспечивающих достижение цели;

– определение массива слабых сторон организации, препятствующих достижению цели;

– определение массива внешних факторов, способствующих достижению цели;

– определение массива внешних факторов, препятствующих достижению цели;

– подготовка матрицы SWOT-анализа;

– разработка мероприятий квадранта 1 «внешние возможности – сильные стороны»;

– разработка мероприятий квадранта 2 «внешние возможности – слабые стороны»;

– разработка мероприятий квадранта 3 «внешние угрозы – сильные стороны»;

– разработка мероприятий квадранта 4 «внешние угрозы – слабые стороны»;

– ранжирование всей совокупности разработанных мероприятий методом «парных сравнений»;

– разработка «сетевого графика» реализации мероприятий по достижению намеченной цели.

Эта методология может использоваться в качестве универсальной. Особый эффект она имеет при исследовании процессов в социально-экономической системе, которой присуща динамичность, управляемость, зависимость внутренних и внешних факторов функционирования, цикличность развития.

По методологии этого анализа проводится распределение факторов, характеризующих предмет исследования по этим четырем составляющим с учетом принадлежности этого фактора к классу внешних или внутренних факторов.

В результате появляется картина соотношения сильных и слабых сторон, возможностей и опасностей, которая подсказывает, как следует изменить ситуацию, чтобы иметь успех развития.

Распределение факторов по этим квадрантам или секторам матриц не всегда является легким делом. Бывает, что один и тот же фактор одновременно характеризует и сильные, и слабые стороны предмета. Кроме того, факторы действуют ситуативно. В одной ситуации они выглядят достоинством, в другой – недостатком. Иногда они бывают несоизмеримыми по своей значимости. Эти обстоятельства можно и необходимо учитывать.

Слайд 24

На слайде представлена еще одна заполненная матрица SWOT-анализа, применительно к реализации механизма управления систематическим улучшением процессов и результатов Российской таможенной академии.

Один и тот же фактор можно размещать в нескольких квадрантах, если трудно однозначно определить его место. Это не скажется отрицательно на исследовании. Ведь суть метода заключается в том, чтобы идентифицировать факторы, разместить их таким образом, чтобы их концентрация подсказала пути решения проблемы, чтобы они стали управляемыми.

В каждом квадранте факторы не обязательно должны обладать одинаковым весом, но они должны быть представлены в полной своей совокупности.

Массивы внешних и внутренних факторов по их масштабности ограничены только трудоемкостью заполнения матрицы, так как их учет приводит к увеличению в геометрической прогрессии направлений разработки мероприятий. Необходимо учитывать, что при разработке мероприятий необходимо сопоставлять каждый фактор возможностей и угроз с каждым фактором сильных и слабых сторон организации.

При заполнении квадрантов 1-4 должно быть выдержано условие – разрабатываемые мероприятия должны быть ориентированы на достижение цели и по своему характеру должны блокировать (сдерживать влияние) внешних угроз и слабых сторон организации и максимально использовать сильные стороны организации и внешние возможности.

Один и тот же фактор можно размещать в нескольких квадрантах, если трудно однозначно определить его место. Это не скажется отрицательно на исследовании. Ведь суть метода заключается в том, чтобы идентифицировать факторы, разместить их таким образом, чтобы их концентрация подсказала пути решения проблемы, чтобы они стали управляемыми.

В каждом квадранте факторы не обязательно должны обладать одинаковым весом, но они должны быть представлены в полной своей совокупности.

Заполненная матрица показывает реальное положение дел, состояние проблемы и характер ситуации. Это первый этап SWOT-анализа.

На втором этапе необходимо провести сравнительный анализ сильных сторон и благоприятных возможностей, который должен показать, как использовать сильные стороны. Вместе с тем надо проанализировать и слабые стороны относительно существующих опасностей. Такой анализ покажет, насколько вероятен кризис. Ведь опасность увеличивается, когда она возникает в условиях ослабленности, когда слабые стороны не дают возможность препятствовать опасности.

Полученный массив мероприятий в целом подвергается обсуждению. В процессе общего взгляда на полученный перечень мероприятий он может быть дополнен и конкретизирован.

Конечно, весьма полезно сделать сравнительный анализ сильных сторон и существующих опасностей. Ведь сильные стороны можно плохо использовать при предотвращении кризиса, сильные стороны надо видеть не только относительно благоприятных возможностей, но и относительно опасностей.

В исследовании систем управления предметом этого метода могут быть различные проблемы развития управления. Например, эффективность, персонал, стиль, распределение функций, структура системы управления, механизм управления, мотивация, профессионализм, информационное обеспечение, коммуникации и организационное поведение и пр.

Использование специально подготовленных и отобранных экспертов или внутренних консультантов позволяет повысить эффективность этого метода.

Существует множество модификаций метода SWOT-анализа. Наиболее интересны из них метод разработки и анализ целей.

Известно, что цель управления является решающим фактором успеха, эффективности, стратегии и развития. Без цели невозможно разработать план или программу. Но это касается не только цели управления, но и цели исследования. Ведь сформулировать корректно эту цель тоже бывает нелегко. Программа исследования, использования методов его проведения зависят от цели.

Цель должна разрабатываться по критериям Достижимости, Конкретности, Оцениваемости (измеримости), с учетом Места и Времени. Эти критерии отражают английские слова – Specific, Measurable, Achievable, Relevant, Timed, в сокращенном названии это SMART. Так и называется этот метод.

Метод предполагает последовательную оценку целей по совокупности критериев, расположенных в матричной форме. Вот набор сопоставимых факторов, отражающих характеристики цели: труднодостижима – легкодостижима, высокие затраты – низкие затраты, имеет поддержку персонала – не имеет поддержки персонала, имеет приоритеты – не имеет приоритетов, требует много времени – требует мало времени, имеет широкое влияние – имеет ограниченное влияние, ориентирована на высокие технологии – ориентирована на низкие (обычные) технологии, связана с новой организацией управления – не связана с новой организацией управления.

На следующем этапе составляется матрица определения проблем. Для достижения цели необходимо решить ряд проблем. Но для этого их надо сначала определить.

Распределение проблем осуществляется по следующим критериям: существующая ситуация, желаемая ситуация, возможность достижения цели. Эти критерии характеризуют горизонталь матрицы. По вертикали рассматривают следующие критерии: определение проблемы, оценивание проблемы (количественные параметры), организация решения (кто, где, когда), затраты на решение проблемы.

Такая матрица позволяет составить план исследований.

Итоговый перечень мероприятий должен быть подвергнут процедуре ранжирования.

Слайд 25

Наши рекомендации