Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия

Понятие и классификация АСОИУ

Под системой управления понимают взаимосвязанные и взаимодействующие в пространстве и времени аппаратные и программные средства, реализующие алгоритм управления определенный процессов, в результате которых производится определенный продукт.

Процессом называется последовательность выполняемых определенных действий во времени по производству продукта. На основании алгоритмов управления, в которых указывается диапазон входных и выходных данных, их характеристики, функциональные и логические зависимости, а также методики проверки правильности их выполнения разрабатывается программное обеспечение, реализуемое средствами вычислительной техники. Продуктом может являться вещества, изделия, сигналы управления, данные, отчета.

Под АСОИУ будем понимать систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих в пространстве и времени вычислительных, алгоритмических, программных средств, источников информации, средств управления и отображения информации, применяемых для получения продукта заданного качества в определенных условиях эксплуатации с участием человека.

Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru

Технические системы используются для управления определенным объектом либо технологическим процессом. Для этих систем характерно получение информации от автоматических или полуавтоматических устройств и выдача ее также автоматическим исполнительным органам. Для технических систем недопустима задержка при передаче и обработки информации, а также предъявляются высокие требования к надежности работы системы.

Экономические АСОИУ используются в системах управления административно-хозяйственного типа. К таким АСОИУ можно отнести информационно-справочные, информационно-поисковые и т.п. На первый план выдвигается проблема поиска информации. Источником информации являются документы, на выходе также документы, отчеты. В таких системах происходит достаточно большое запаздывание при осуществлении информационных процессов, а также характерно долговременное хранение больших массивов информации. Эффективность применения экономических АСОИУ зависит от широты охвата и интегрированности функции управления, от способности оперативно подготавливать управленческие решения и адаптироваться к изменениям внешней среды и информационных потребностей.

АСОИУ можно классифицировать по различным признакам:

· по размерам сферы действия (международные, государственные, отраслевые)

· по характеру решаемых задач (стратегические, тактические, оперативные)

· по требованию к реакции системы (реального времени, с контрольным временем, со свободным временем)

· по областям применения (банковские, военные, медицинские)

Методологически вопросы проектирования АСОИУ могут рассматриваться с точки зрения канонического и индустриального проектирования в зависимости от класса АСОИУ.

Каноническое проектирование рассматривает вопросы разработки отдельных элементов АСОИУ по видам обеспечивающих подсистему (информационное, программное и т.д. обеспечение)

Индустриальное проектирование рассматривается в аспекте эффективного реинжиниринга деятельности экономического объекта с использованием современных информационных технологий.

Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия

Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru

ОУ
СУ
Методологическую основу проектирования АСОИУ составляет системный подход, в соответствии с которым система представляет собой совокупность взаимосвязанных объектов, функционирующих для достижения определенной цели. Управление системой можно представить в виде информационного процесса, связывающего внешнюю среду, объект управления и систему управления.

Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru ИП1 ИП2

ИП4 ИП3

Внешняя среда

Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru

Информационный Поток 1 - представляет собой поток нормативной документации с одной стороны, с другой информацию о состоянии рынка, создаваемую потребителем

ИП2 - различная отчетная информация, поступающая во внешнюю среду

ИП3 (пряма связь) - совокупность распорядительной информации, воздействующей на объект управления

ИП4 (обратная связь) - информация о состоянии объекта управления

можно выделить следующие функции управления

· учета (функция, отображающая состояние объекта управления системой)

· планирование (функция, определяющая цель функционирования системы на различные периоды времени)

· контроль (функция, с помощью которой определяется несоответствие учетных данных от плановых целей и нормативов)

· оперативная (функция, осуществляющая регулирование автоматизированных процессов, с целью исключения возникающих отклонений в плановых и учетных данных)

· анализ (функция, определяющая тенденции в работе автоматизированной системы)

В соответствии с характером обработки информации на различных уровнях, выделяют следующие типы систем:

Архитектура АСОИУ. Функциональные и обеспечивающие подсистемы и их взаимодействия - student2.ru

Система обработки данных для оперативного регулирования и учета. Здесь реализуется регистрация, обработка событий (приход/расход материалов, ведение табеля)

Системы управления ориентированы на тактический уровень (среднесрочное планирование) (анализ и планирование работ сотрудников, поставок). Для такого класса систем характерна повторяемость и четкий алгоритм их решения на основе накопленных учетных данных.

Системы поддержки и принятия решений для долгосрочного стратегического планирования, используется на верхнем уровне руководства. Для таких систем характерна недостаточность, ее противоречивость, теория нечетких множеств. В качестве математической базы могут использоваться методы стат. анализа, мат. и имитационного моделирования.

В составе АСОИУ выделяют функциональные и обеспечивающие подсистемы; функциональные подсистемы обслуживают определенные виды деятельности, как правило, чаще всего подсистема называется в соответствии с тем подразделением.... Интеграция функциональных подсистем в единую достигается за счет создания и функционирования обеспечивающих подсистем:

· информационные

· программные

· математическое

· техническое

· технологическое

· организационное

· правовое

Функциональная подсистема представляет собой комплекс задач с высокой степенью информационных связями между задачами. Под задачей мы будем понимать некий процесс обработки информации, с четко определенным входом и выходом. Состав функциональных подсистем сильно зависит от особенностей объекта, его отраслевой принадлежности и сферы деятельности. В качестве принципа выделения функциональных подсистем могут быть

· предметный (управление отдельными ресурсами) (управление сбытом, производством, персоналом)

· функциональному (экономического планирования, бух. учета)

· смешанному (система вначале подразделяется на подсистемы предметной деятельности, а затем по характеру выполняемых функций)

Обеспечивающие подсистемы являются общими для всей АСОИУ в целом. В состав информационного обеспечения включаются 2 комплекса:

· компоненты внемашинного информационного обеспечения (классификаторы, документы)

· внутримашинного информационного обеспечения (экранные формы, базы данных, входные и выходные файлы)

Подсистема программного обеспечения включается совокупность компьютерных программ, описаний и инструкций к применению.

Подсистема математического обеспечения – совокупность математических моделей и алгоритмов для решения задач с использованием средств вычислительной техники.

В состав математического обеспечения входят средства моделирования, документация, описывающая алгоритмы решения задач, методы выбора математического обеспечения и оценки достоверности результатов.

Техническое обеспечение представляет собой комплекс технических средств, включающий компьютеры, средства хранения и накопления данных, средства связи, средства передачи данных, орг. техника и другое вспомогательное оборудование.

Подсистема технологического обеспечения. Технологическое обеспечение включает в себя:

· технологию подготовки первичной и результирующей информации (процесс сбора, передачи, хранения, обработки первичной информации)

· организационно-распределительную документацию, регламентирующую получение входной информации, этапы ее обработки и формирование отчетов.

· технологическую документацию и чертежи (структура предприятия, схема БД)

· научно-техническая информация ГОСТов и технических условий.

Подсистема правового обеспечения содержит регламенты процессов создания и эксплуатации АСОИУ.

· на этапе создания: ТЗ, документы, регламентирующие отношения между участниками отношений

· на этапе внедрения: правовые полномочия подразделений АСОИУ и отдельно пользователей, правовые отношения пользователей в применении технических средств.

Наши рекомендации