Проблема охраны земельных ресурсов. Охрана окружающей среды

Охрана окружающей среды

Меры, предотвращающие загрязнение атмосферного воздуха

Безотходное производство. Эффективный путь снижения вредных выбросов в атмосферу – внедрение безотходных и малоотходных технологических процессов, повышение эффективности действующих установок очистки воздуха, введение замкнутых воздушных циклов с частичной рециркуляцией воздуха.

Новые виды транспорта. Среди источ­ников загрязнения атмосферного воздуха автомобили занимают первое место. Загрязнение воздуха городов, крупных поселков с интенсивным движением автотранспорта заставляет искать аль­тернативу автомобилю с двигателем внутреннего сгорания. Мно­гообещающим является электромобиль на аккумуляторах, Важным является создание не загрязняющего атмосферу об­щественного транспорта: это и метрополитен, скоростные желез­ные дороги, транспортные средства на магнитной подушке и т. д.

Архитектура и планировка жилых массивов. В улучшении воздушной среды городов и поселков большое значение имеют архитектурные и планировочные мероприятия. Структура планировки должна способствовать улучшению мик­роклимата и защите воздушного бассейна. Необходимо учиты­вать основные источники загрязнения окружающей среды — про­мышленные объекты и установки, автомобильные дороги, аэро­порты и аэродромы, железные дороги, телецентры, ретрансляторы, радиостанции, электростанции, ЛЭП, дискомфортные природно-климатические условия, организацию очистки и утилизацию отхо­дов и т. д.

В зависимости от вредности выбрасываемых в атмосфе­ру веществ и степени их очистки в ходе технологического процес­са промышленные предприятия делятся на пять классов. Для предприятий первого класса устанавливается санитарнозащитная зона шириной 1000 м, второго — 500, третьего — 300, четвер­того — 100 и пятого — 50 м.

В зоне допускается расположение пожарных депо, бань, прачечных, гаражей, складов, администра­тивно-служебных зданий, торговых помещений и т. д., но не жилых домов.

Озеленение населенных пунктов. Территория этих зон обязательно должна быть озеле­нена. Роль зеленых насаждений и лесопарковых массивов в горо­дах многогранна. Зеленые насаждения являются биофильтром, отфильтровывают вредные примеси, радиоактивные частицы поглощают шум.

В целом защита атмосферного воздуха от загрязнений долж­на проводиться не только в региональном или местном масшта­бе, но и в первую очередь в глобальном, поскольку воздух не знает никаких границ и находится в вечном движении.

Меры по охране воды

Безотходные технологические процессы. Решение проблемы предотвращения загрязнения водоемов сточными водами состоит в создании безотходных технологических процессов. Под термином «безотходная технология» понимают комплекс мероприятий, до минимума сокращающий количество вредных выбросов.

Экономия и сбережение воды при ведении с/х деятельности. Одним из главных потребителей и загрязнителей воды является сельскохозяйственное производство. Отсюда на орошаемых землях необходимо беречь и экономить воду, сохранять при этом реки и озера в чистоте. Не допускать смыва почвы, поступления ядохимикатов реки и озера, следует вести борьбу с фильтрацией и другим потерями воды.

Речной транспорт. В сохранении чистоты водоемов в сельскохозяйствен­ных предприятиях должно уделяться внимание организации водо­поя домашних животных, строительству животноводческих и дру­гих сельскохозяйственных помещений, утилизации навоза и т. д.

На речном транспорте наибольшее значение имеет борьба с потеря­ми нефтепродуктов при погрузке, выгрузке и транспортировке на судах, а также оборудование судов нефтеловушками и другими приспособлениями для сбора нефти с загрязненных вод.

Сплав древесины по рекам. При реч­ном сплаве леса основными методами борьбы с загрязнением рек являются строгое соблюдение технологии, прекращение молево­го, т. е. сплава не в плотах, очистка рек от затонувшей древесины.

Промышленность. В промышленности — это главным образом строительство цеховых и общезаводских сооружений по очистке сточных вод, совершен­ствование технологического процесса производства и строитель­ство утилизационных установок для извлечения ценных веществ из сточных вод. Все большее значение на промышленных предприя­тиях приобретает применение оборотной системы водоснабже­ния или повторного использования воды.

Заслуживает внимания повторное использование очищенных сточных вод из систем канализации для орошения полей и лугов. Следовательно, оборотное водоснабжение является существен­ным резервом экономного использования воды и сохранения водо­емов в чистоте.

Питьевая вода. Особое внимание уделяется питьевой воде, ее качеству. Она должна отвечать нормам ПДК, не содержать болезнетворных организмов, пленок, минеральных масел. Питьевая вода обязатель­но должна очищаться на водопроводных станциях. Контроль за ПДК осуществляется органами государственной санитарной службы.

Важным источником воды являются подземные воды, которые могут слу­жить источником водоснабжения и ис­пользоваться для орошения.

Для орошения полей целесообразно использо­вать воды шахт, подземные воды от откачки вод при добыче полез­ных ископаемых.

Важным источником чистой пресной воды для нужд промышлен­ности, сельского хозяйства и даже для питьевых целей является опрес­нение морской воды. Опреснение морской воды с каждым годом про­водится во все больших масштабах.

Проблема охраны земельных ресурсов

Процессы и явления, снижающие почвенное плодородие, раз­рушающие земельные ресурсы страны, уменьшающие площадь сельскохозяйственных земель, с некоторой условностью можно разделить на четыре группы.

1. Природные процессы, неблагоприятное воздействие которых на почвенный покров предотвратить нельзя. Это землетрясения, изверже­ния вулканов, карсты, оплывание почв на склонах и т. д.

2. Природные процессы, которые человек иногда может в ка­кой-то мере предотвратить или уменьшить их неблагоприятное воздействие на почву. В некоторых случаях хозяйственная дея­тельность человека активизирует проявление этих природных про­цессов. Например, боковая речная эрозия, разрушение берегов морей, озер, водохранилищ волнами, осыпи горных пород, сход селей и занос ценных земель селевыми наносами. Первичное за­соление почв вследствие испарения грунтовых вод, содержащих большое количество солей, солености почвообразующей поро­ды и других факторов

3. Природные процессы, интенсивное проявление которых во многом обусловлено неразумной хозяйственной деятельностью человека. Это в первую очередь интенсивный смыв и размыв почвы поверхностным стоком временных водных потоков и по­гребение плодородных почв балок и долин продуктами эрозии — менее плодородными наносами. Интенсивное выдувание почв и погребение плодородных почв навеянным слоем менее плодо­родных наносов. Занос почв подвижными песками. Вторичное засоление почв, связанное с избыточным поливом, особенно без дренажа, в аридной зоне, при высокой минерализации грунтовых вод. Заболачивание почв в связи с подъемом грунтовых вод, вы­зываемым ростом русловых наносов, заполнением водохрани­лищ и другими причинами.

4. Явления, целиком связанные с хозяйственной деятельностью человека. Это в первую очередь загрязнение почв токсическими выбросами, поступающими в атмосферу при работе промыш­ленных предприятий и транспорта. Разрушение почвенной струк­туры и очень сильное уплотнение почв в результате чрезмерной обработки почв, особенно тяжелыми машинами. Снижение пло­дородия от неправильного применения удобрений и пестицидов. Смещение по склону верхнего слоя почвы при вспашке холмис­тых возвышенностей плугами с односторонним отвалом пласта вниз по склону. Разрушение почвы пастбищных склонов при ин­тенсивной нерегулируемой пастьбе скота. Разрушение почв при трелевке лесоматериала. Разрушение почвенного покрова при разработке месторождений полезных ископаемых.

В разных регионах страны влияние этих процессов на уровень сни­жения плодородия почв и разрушения земель различно. В одних районах самым главным бичом является вторичное засоление почв, в других — заболачивание, в третьих — занос сыпучими песками, в четвертых — разрушение почв оползнями. Следова­тельно, в различных зонах страны должны применяться и разные меры по охране почв от воздействия неблагоприятных процес­сов, ведущих к снижению плодородия почв, к разрушению зе­мель.

Для ответа на вопрос: почему защита почв от ветровой и вод­ной эрозии отнесена к числу важнейших задач? — нужно рас­смотреть, какой ущерб наносит или может нанести эрозия почв, если не принять меры по ее предупреждению.

Эрозия представляет собой разрушение и снос почвенного покрова, иногда и почвообразующих пород потоками воды или ветром. При этом разрушается самый верхний, плодородный слой почвы.

В целом же следует сказать, что для создания плодородного слоя мощностью 18 см природа затрачивает от 1400 до 7000 лет, так как почвообразование идет со скоростью 0,5—2 см в 100 лет. Разрушение этого слоя эрозией может произойти за 20—30 лет, а иногда за один ливень или пыльную бурю.

Распашка обширных площадей в России и других странах стала причиной пыльных бурь и гибели миллионов гектаров плодород­нейших земель. Эрозия почвы в XX столетии стала всемирным злом. Подсчитано, что в результате водной и ветровой эрозии в этот пери­од на планете потеряно 2 млрд. га плодородных земель активного сельскохозяйственного использования.

Избыточное орошение, в первую очередь в условиях жаркого климата, может вызывать засоление почв и выпадение их из сель­скохозяйственного оборота (рис. 162).

Радиоактивное загрязнение почвы несет большую опасность (рис. 163). Из почвы радиоактивные вещества попадают в растения, затем в организмы животных и человека, накапливаются в них, вызывая различные заболевания. Долгоживущие радиоактивные элементы сохраняются в экосистемах сотни лет.

Загрязняются земли и отхо­дами тепловых электростанций, промышленных предприятий, ав­тотранспорта, добычи полезных ископаемых: карьеры, отвалы

Загрязняют пашню не только промышленные предприятия, но и земледельцы. Бедствием для пашни стали «отходы крупных ферм и животноводческих комплексов»

Наши рекомендации