VI Проведение государственного экзамена в письменной форме

57. Для оказания содействия в проведении государственных экзаменов в письменной форме Председателем Правления на основании представления начальника управления образовательного мониторинга и аудита утверждаются технические секретари-дежурные по аудитории и дежурные по коридору (из числа сотрудников университета, преподавателей).

58. Во время государственного экзамена в аудитории присутствуют председатель ГАК, члены ГАК, технические секретари-дежурные по аудитории, оператор, обеспечивающий видеосъемку.

59. Дежурный по коридору осуществляет следующие функции:

- сопровождает студентов в/из аудитории;

- контролирует соблюдение тишины и порядка в коридорах;

- приглашает по запросу дежурного по аудитории представителей администрации;

- не допускает хождение посторонних лиц в коридорах.

60. Количество студентов в аудитории во время письменного экзамена может быть до 30 человек.

61. Студент, опоздавший на государственный экзамен, может быть с разрешения председателя ГАК допущен на государственный экзамен, если опоздание не превышает 30 минут, при этом, время, отведенное на письменный контроль знаний, не продлевается.

62. Председатель ГАК или по его поручению один из членов ГАК принимает в день проведения государственного экзамена экзаменационные материалы у директора высшей школы, а по окончании государственного экзамена возвращает директору высшей школы.

63. Технический секретарь-дежурный по аудитории до начала государственного экзамена получает у директора высшей школы: список студентов, допущенных к государственному экзамену (Приложение 4), экзаменационные бланки (скрепленные титульный лист (Приложение 5) и проштампованные бланки листов ответов),

64. Технический секретарь-дежурный по аудитории обязан явиться в аудиторию за 20 минут до начала государственного экзамена в соответствии с утвержденным графиком дежурства и расписанием экзаменов и принять аудиторию у сотрудника службы безопасности.

65. Технический секретарь-дежурный по аудитории перед началом запуска студентов в аудиторию проверяет: наличие номера аудитории, правильность нумерации посадочных мест, соответствие посадочных мест количеству студентов в списке, наличие доски и мела.

66. Технический секретарь-дежурный по аудитории не должен покидать аудиторию во время проведения государственного экзамена.

67. Технический секретарь-дежурный по аудитории и секретарь ГАК осуществляют запуск в аудиторию и рассадку студентов, производят идентификацию личности студента на основании документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности или паспорт) и делают отметку в списке студентов.

Студенты запускаются в аудиторию по одному.

В случае если студент не может представить документ удостоверяющий личность, он может быть допущен в аудиторию с разрешения председателя ГАК и директора высшей школы.

68. Студент обязан занять место, указанное техническим секретарем-дежурным по аудитории.

Сумки, справочники, материалы, бумаги, журналы и другие предметы должны быть оставлены студентом на столе, указанном техническим секретарем-дежурным по аудитории.

69. Технический секретарь-дежурный по аудитории контролирует соблюдение студентами правил поведения по время проведения государственного экзамена, предупреждает студентов об истечении времени за 30 и 10 минут до окончания экзамена.

70. Председатель ГАК или по его поручению один из членов ГАК производит вскрытие экзаменационных материалов, осуществляет раздачу экзаменационных билетов, разъясняет студентам порядок проведения государственного экзамена, правила поведения во время государственного экзамена.

Конверт с экзаменационными материалами вскрывается в присутствии студентов председателем ГАК или по его поручению одним из членов ГАК: проверяется сохранность печатей на конверте, производится вскрытие конверта, пересчитываются имеющиеся в конверте экзаменационные билеты.

Председатель ГАК или по его поручению один из членов ГАК предупреждает студентов, что результаты письменного государственного экзамена будут объявлены (или вывешены на стенд) в течение 24 часов с момента завершения государственного экзамена.

71. В первую очередь раздаются только экзаменационные бланки (титульный лист и проштампованные листы ответов). Объясняются правила заполнения титульного листа. Во время заполнения студентом титульного листа, технический секретарь-дежурный по аудитории дает разъяснение по их заполнению.

После заполнения титульного листа, технический секретарь-дежурный по аудитории и секретарь ГАК, начиная с посадочного места № 1, производят раздачу экзаменационных билетов, предоставляя студентам возможность случайного выбора.

После заполнения титульного листа председатель ГАК объявляет и записывает на доске начало и окончание времени государственного экзамена. Прекращаются все вопросы и объяснения.

72. Время, отведенное на выполнение заданий экзаменационного билета, составляет 180 минут (3 астрономических часа).

73. После завершения письменного экзамена технический секретарь-дежурный по аудитории и секретарь ГАК:

1) принимают от каждого студента экзаменационные материалы (экзаменационные бланки (титульный лист, листы ответов), экзаменационный билет);

2) проверяют правильность заполнения студентом титульного листа;

3) подсчитывают количество листов ответов, титульных листов и вкладывают их в конверт в присутствии членов ГАК.

4) приглашают директора высшей школы для передачи экзаменационных материалов.

Директор высшей школы получает от технического секретаря-дежурного по аудитории и секретаря ГАК: экзаменационные билеты, список студентов, допущенных к государственному экзамену (с подписями студентов), заполненные экзаменационные бланки (титульные листы и листы ответов) студентов, сверяет количество работ с количеством студентов, участвовавших в государственном экзамене в аудитории.

74. Письменные работы шифруются директором высшей школы. Шифр проставляется на титульном листе и листах ответов.

Директор высшей школы осуществляет шифрование экзаменационных бланков с ответами студентов. Шифр проставляется на титульном листе и на каждом из листов ответов. Заполняет ведомость шифрования экзаменационных бланков (Приложение 6)

По окончании шифрования экзаменационный бланк с ответами студента разделяется на две части: титульный лист и листы ответов.

Зашифрованныелисты ответов передаются директором высшей школы председателю ГАК на проверку.

75. Проверка письменных работ проводится членами ГАК в аудитории, указанной в расписании. Каждый член ГАК самостоятельно осуществляет проверку экзаменационных работ студентов. По результатам проверки члены ГАК независимо друг от друга выставляют оценки (в процентном выражении) за каждый ответ на задания экзаменационной работы и выводят итоговую средневзвешенную оценку в персональной экзаменационной ведомости №1 (Приложение 7).

По итогам проверки письменных работ членами ГАК проводится заседание ГАК, на котором выставляется итоговая оценка (средневзвешенное значение в процентном выражении всех выставленных членами ГАК оценок) и заполняется экзаменационная ведомость 2 (Приложение 8).

После проверки председатель ГАК передает листы ответов и заполненную форму экзаменационной ведомости 2 директору высшей школы.

76. Директор высшей школы передает ведомость шифрования экзаменационных бланков, титульные листы экзаменационных работ студентов председателю ГАК для оформления итоговой экзаменационной ведомости №3 и протоколов заседания ГАК (Приложения 9).

VII Апелляция

77. Студент, не согласный с результатами итоговой аттестации, подает апелляцию не позднее следующего рабочего дня после ее проведения.

78. Для проведения апелляции приказом директора высшей школы за 2 недели до начала ГАК создается апелляционная комиссия из числа опытных преподавателей, квалификация которых соответствует профилю специальности. В состав апелляционной комиссии не могут быть включены члены ГАК.

79. В случае удовлетворения апелляции студента повторно оформляется протокол заседания ГАК. В этом случае результаты первого протокола погашаются надписью «Оценка пересмотрена протоколом № _______ от ___________ на странице ____» и подписываются всеми присутствующими членами ГАК.

Наши рекомендации