Организация работ и скорость проведения выработок

Проходческие процессы, связанные с проведением выработок, делят на основные и вспомогательные.

Совокупность основных проходческих процессов, необходимых для продвигания выработки на заданную величину, называется проходческим циклом, а время, в течение которого они выполняются – продолжительностью цикла.

В зависимости от принятого способа организации работ, основные производственные проходческие процессы выполняют последовательно или некоторые из них совмещают во времени и ведут параллельно с основными. Продолжительность цикла выбирают из расчета завершения его в целое число смен, что значительно упрощает организацию работ и учет выполнения работы каждым звеном бригады.

Число циклов в сутки и подвигания забоя за цикл определяют скорость проведения выработки:

L= Организация работ и скорость проведения выработок - student2.ru м/мес.

Продолжительность цикла на практике принимают равной продолжительности смены. При скоростном проведении выработки за смену выполняют два и более циклов. Высокие скорости проведения выработок при комплексной механизации работ и увеличении производительности труда обеспечивается четкой работой по графику цикличности, когда каждый рабочий знает объем работ, который необходимо выполнить за определенное время, отводимое по графику.

В настоящее время выработку обычно проводит комплексная бригада во главе с бригадиром. Число членов бригады определяют путем расстановки людей по рабочим местам или исходя из объемов работ проходческого цикла и принятых норм выработки.

В зависимости от скорости проходки определяют максимально допустимую продолжительность цикла:

Тсм b nc l

Тц= ¾¾¾¾¾ , час

L

Где: Тсм – длительность рабочей смены, час,

b - количество рабочих смен в месяце;

nc - количество рабочих смен в сутки;

l - подвигание забоя за цикл, м.;

L - заданная месячная скорость проходки, м.

Длительность цикла в проектируемом графике можно принимать равной или меньше max допустимой. По каждому рабочему процессу, входящему в цикл, определяют трудоемкость путем деления объема работ на принятую норму выработки:

V

ТР = ¾¾ , чел.смен.

НВЫР

Суммарная трудоемкость на 1 цикл равна сумме трудоемкостей по отдельным рабочим процессам:

Организация работ и скорость проведения выработок - student2.ru

Исходя из суммарной трудоемкости и продолжительности цикла, определяют число рабочих смен:

åТР

n = ¾¾

ТЦ

Продолжительность выполнения отдельных рабочих процессов определяют по формуле:

Тсм ТР а

t = ¾¾¾¾¾ , час

n KN

где: ТСМ – продолжительность смены;

ТР - трудоемкость данной работы, чел.смен;

а - коэффициент, учитывающий затраты времени на заряжание, взры-

вание и проветривание выработки, если эти работы выполняются в

межсменный перерыв а=1

n - число рабочих, занятых выполнением данного вида работ;

Кn - коэффициент выполнения нормы выработки

При составлении графика организации работ следует соблюдать определенную последовательность проведения работ. График должен обеспечивать полную занятость проходчиков на протяжение всей смены.

При применении БВР необходимо предусмотреть использование высокопроизводительных буровых машин ПДМ и организовать бесперебойную работу транспорта. Необходимо, чтобы каждое звено в технологической цепи механизмов обладало соответствующей производительностью, устраняющей снижение производительности отдельных механизмов и простой рабочих.

Важнейшей задачей в проведении горных выработок является повышение уровня механизации работ основных процессов проходческого цикла при одновременном совершенствовании организации работ и создание средств механизации вспомогательных процессов. В этом направлении прогрессивным является объединение отдельных проходческих машин в единый механизированный технологический комплекс.

Вторичное дробление негабарита практически неизбежно. Как правило, применяют взрывное дробление негабарита. Для дробления негабаритных кусков взрывным способом используют обычно накладные заряды, так как в этом случае достигается высокая производительность труда. Однако, при разрушении негабарита вязких и трудноразрушаемых руд, а также кусков размерами свыше 500-600 мм более эффективно применение шпуровых зарядов. Кроме того, при их использовании уменьшается число осколков, образующихся при взрыве и повреждающих крепь, оборудование и прочее.

Обычно расход ВВ на вторичное дробление устанавливается на каждом предприятии экспериментально.

Boomer-282

СБУ фирмы “Атлас-Копко” (Швеция), предназначены для бурения в горизонтальных выработках сечением 12-30 м2.

Boomer-353

СБУ фирмы “Атлас-Копко” (Швеция), предназначена для обуривания в горизонтальных выработках сечением от 12 до 60 м2.

Simba –254H

СБУ фирмы “Атлас-Копко” (Швеция), предназначена для работы в очистном пространстве при камерно-целиковой системе разработки (бурение скважин).

Техническая характеристика бурового оборудования

Таблица № 3

Наши рекомендации