Порядок сдачи и приемки работ

5.1. Субподрядчик выполняет работы по адресу, указанному в Техническом задании.

5.2. По окончании работ Субподрядчик письменно уведомляет об этом Подрядчика в порядке, предусмотренном пунктом 4.2.9 настоящего Договора.

Подрядчик, получивший сообщение Субподрядчика, в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней приступает к приемке результата выполненных работ.

5.3. В процессе приемки работ Субподрядчик представляет Подрядчику результаты работ, соответствующие требованиям настоящего Договора, отчетные документы, предусмотренные Техническим заданием, акт сдачи-приемки в двух экземплярах.

5.4. Подрядчик обязан принять результаты работ, подписать акт сдачи-приемки и направить Субподрядчику подписанный экземпляр акта сдачи-приемки или мотивированный отказ от приемки результатов работ в течение 35 (тридцати пяти) рабочих дней с момента получения акта сдачи-приемки.

5.5. При обнаружении Подрядчиком недостатков при проведении контроля
за ходом и качеством выполнения работ, соблюдением сроков их выполнения
и соответствием установленной Договором цене, а также в результатах работ при приемке, Сторонами составляется Рекламационный акт (Приложение № 3 к настоящему Договору) с перечнем недостатков в результатах работ и сроков их устранения Субподрядчиком. При отказе (уклонении) Субподрядчика от подписания указанного акта, в нем делается отметка об этом и подписанный Подрядчиком акт подтверждается третьим лицом по выбору Подрядчика. Предоставление Субподрядчику сроков для устранения недостатков в результатах работ не лишает Подрядчика права начислить неустойку
в порядке, предусмотренном подпунктами 7.1.2-7.1.5 настоящего Договора.

5.6. Подрядчик, принявший результаты работ без проверки, не лишается права ссылаться на недостатки работ, которые могли быть им установлены при приемке.

5.7. Подрядчик, обнаруживший после приемки работ отступления в работе
от требований настоящего Договора или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты Субподрядчиком, обязан известить об этом Субподрядчика в разумный срок по их обнаружению. Устранение Субподрядчиком скрытых недостатков производится в порядке, предусмотренном в пункте 5.5. настоящего Договора.

5.8. Субподрядчик обязан устранить все обнаруженные недостатки своими силами и за свой счет в сроки, указанные в Рекламационном акте, обеспечив при этом сохранность объекта или его части, в которой производится устранение недостатков,
а также находящегося там оборудования, и несет ответственность за их утрату, повреждение или недостачу.

5.9. Устранение Субподрядчиком в установленные сроки выявленных Подрядчиком недостатков не освобождает его от уплаты неустойки, предусмотренной разделом 7 Договора.

5.10. Подрядчик вправе отказаться от приемки работ в случае обнаружения недостатков, которые не могут быть устранены Субподрядчиком или Подрядчиком.

5.11. Датой сдачи выполненных работ считается дата подписания Сторонами акта сдачи-приемки.

5.12. Риски случайной гибели или случайного повреждения результата работ,
а также бремя его содержания переходят от Субподрядчика к Подрядчику с момента сдачи, а в случае обнаружения в ходе приемки работ недостатков - с момента устранения Субподрядчиком всех выявленных недостатков согласно составленному Рекламационному акту.

5.13. Внесение каких-либо изменений в текст акта сдачи-приемки после его подписания Сторонами не допускается.

Гарантия качества

6.1. Субподрядчик гарантирует качество работ, соблюдение при выполнении работ требований Договора, в том числе Технического задания, нормативных правовых актов и руководящих документов, а также устранение недостатков (дефектов), выявленных в период гарантийной эксплуатации, за свой счёт в сроки, указанные Подрядчиком.

6.2. Гарантийный срок на результаты работ составляет 12 (двенадцать) месяцев с даты подписания Сторонами акта сдачи-приемки.

6.3. Субподрядчик несет ответственность за недостатки результатов работ, обнаруженные в пределах гарантийного срока, установленного в п. 6.2 настоящего Договора, с момента подписания акта сдачи-приемки, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации.

6.4. Если в течение гарантийного срока выявится, что качество выполненных по Договору работ или материалов не соответствует требованиям Технического задания, отраслевых норм и правил, работы выполнены Субподрядчиком с отступлениями, ухудшившими результат работы, с иными недостатками, которые делают объект непригодным для нормальной эксплуатации, Субподрядчик обязан безвозмездно устранить указанные недостатки в сроки, указанные Подрядчиком.

6.5. Действие гарантийного срока продлевается эквивалентно времени, прошедшему со дня письменного уведомления Субподрядчика об обнаружении недостатков до письменного уведомления Подрядчика об их устранении.

6.6. Течение гарантийного срока прерывается на все время устранения недостатков, за которые отвечает Субподрядчик.

6.7. Иные гарантии качества результатов работ могут быть предусмотрены
в Техническом задании.

Ответственность Сторон

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств
по настоящему Договору Стороны несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в следующих случаях и объемах:

7.1.1. За каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательств по оплате настоящего Договора Субподрядчик вправе взыскать с Подрядчика неустойку в виде пени от неуплаченной в срок суммы. Размер пени определяется опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц в месте нахождения Субподрядчика.

7.1.2. При ненадлежащем исполнении полностью (частично) Субподрядчиком обязательств по Договору, в том числе выразившимся в ненадлежащем качестве работ, Подрядчик вправе взыскать с Субподрядчика неустойку в виде штрафа в размере 10 % (десяти процентов) от цены Договора, при этом исправление некачественно выполненных работ производится Субподрядчиком за свой счет в сроки, указанные
в Рекламационном акте.

7.1.3. За каждый день просрочки исполнения Субподрядчиком обязательств, предусмотренных Договором, Подрядчик вправе начислить неустойку в виде пени в размере 0,1 % (ноль целых одной десятой процента) от цены Договора, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Договором и фактически исполненных Субподрядчиком.

7.1.4. За предоставление недостоверных заверений об обстоятельствах, имеющих значение для исполнения или прекращения Договора (в том числе относящихся к предмету Договора, полномочиям на его заключение, наличию необходимых лицензий и разрешений) Подрядчик вправе взыскать с Субподрядчика неустойку в виде штрафа в размере 10 % (десяти процентов) от цены Договора.

7.1.5. За задержку устранения недостатков, обнаруженных в процессе выполнения или приемки выполненных работ, в том числе в процессе контроля за ходом исполнения Договора и приемки результатов выполненных работ, и определенных Рекламационным актом, а в случае неявки Субподрядчика – односторонним актом, Подрядчик вправе взыскать с Субподрядчика неустойку в виде пени в размере, определенном в пункте 7.1.3 Договора, за каждый день просрочки до их устранения.

7.2. При задержке предоставления Субподрядчиком акта сдачи-приемки, невыполнении согласованного объема работ или представлении недостоверной или недостаточной информации, содержащейся в отчетных документах, Подрядчик вправе приостановить оплату выполненных Субподрядчиком работ до устранения им допущенных нарушений.

7.3. Указанная в настоящем разделе неустойка взимается за каждое нарушение в отдельности.

7.4. Уплата неустойки за просрочку или иное ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, а также возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает Субподрядчика от исполнения этих обязательств в натуре.

7.5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Субподрядчиком обязательств по Договору, оплата по Договору Подрядчиком осуществляется путем выплаты Субподрядчику суммы, уменьшенной на сумму неустойки в виде пени или штрафа.

7.6. Субподрядчик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Подрядчика.

Разрешение споров

8.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров, вытекающих из Договора, является для Сторон обязательным.

8.2. В случае возникновения споров, вытекающих из Договора, Сторона, считающая, что ее права нарушены, обязана направить другой Стороне письменную претензию.

8.3. Претензия должна содержать требования Стороны и их обоснование
с указанием нарушенных другой Стороной норм законодательства и (или) условий Договора и Технического задания.

8.4. Сторона, которая получила претензию, обязана ее рассмотреть и направить письменный мотивированный ответ другой Стороне в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения.

8.5. Споры и разногласия, возникающие между Сторонами по Договора
или в связи с ним, неурегулированные в досудебном порядке, подлежат рассмотрению
в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Наши рекомендации