Должностные лица по организации и руководству техническим обеспечением. Обязанности старшего инженера части связи.

Общие положения по техническому обеспечению связи и АСУ

Занятие № 1. Основы технического обеспечения

Содержание технического обеспечения связи и АСУ, содержание технической эксплуатации техники связи и АСУ.

Постоянная готовность техники связи и автоматизированных систем управления (АСУ) к использованию по назначению, эффективность её применения в процессе управления войсками достигаются правильной организацией технического обеспечения.

Техническое обеспечение связи и АСУ – комплекс мероприятий по укомплектованию войск техникой связи и АСУ, поддержанию её в постоянной готовности к применению, эффективному использованию по назначению, быстрому восстановлению и возвращению в строй. Составными частями технического обеспечения являются: снабжение войск техникой связи и АСУ; техническая эксплуатация техники связи и АСУ; техническая разведка и эвакуация поврежденной и неисправной техники связи и АСУ.

Для выполнения задач по обеспечению управления войсками в соединениях, частях и подразделениях связи организуется эксплуатация техники связи и АСУ.

К эксплуатации относится стадия жизненного цикла техники связи и АСУ с момента её принятия воинской частью от заводов-изготовителей или ремонтных предприятий до списания и являющаяся совокупностью ввода в эксплуатацию, приведения в установленную степень готовности к использованию по назначению, поддержания в установленной степени готовности к этому использованию, использования по назначению, хранения и транспортирования.

Техническая эксплуатация включает в себя комплекс работ по сбережению, поддержанию в исправном состоянии, восстановлению работоспособности и ресурса техники связи и АСУ, выполняемых на ней в период использования по назначению, хранения, транспортирования, приведения в установленную степень готовности к использованию по назначению и поддержания в этой степени готовности.

К мероприятиям технической эксплуатации техники связи и АСУ относятся:

ввод в эксплуатацию; техническое обслуживание; ремонт; хранение;

планирование и учёт эксплуатации и ремонта; сбор и обобщение данных о надёжности; рекламационная работа, гарантийный и авторский надзор; списание; контроль технического состояния.

Руководство техническим обеспечением связи и АСУ осуществляют начальники войск связи объединений, начальники связи соединений, частей, командиры соединений и частей, начальники стационарных объектов связи.

Успешное выполнение мероприятий технического обеспечения связи и АСУ достигается:

наличием достоверных данных об укомплектованности войск техникой и ее техническом состоянии;

соблюдением правил выдачи, приема и учета техники связи и АСУ;

своевременным и качественным планированием эксплуатации и ремонта техники связи и АСУ;

своевременным и качественным проведением технического обслуживания и ремонта техники связи и АСУ;

своевременным и полным обеспечением эксплуатации и ремонта техники связи и АСУ военно-техническим имуществом и созданием его нормативного запаса;

качественным метрологическим обеспечением техники связи и АСУ;

наличием, укомплектованностью и подготовленностью органов технического обеспечения войск связи;

высоким уровнем организации и проведения занятий по специальной подготовке личного состава;

твердым знанием и выполнением личным составом требований настоящего Руководства и других руководящих документов по организации технического обеспечения связи и АСУ;

высокой дисциплинированностью и исполнительностью личного состава органов технического обеспечения войск связи, пониманием им своего служебного долга и личной ответственности за выполнение возложенных обязанностей;

четким планированием работы ремонтных предприятий, частей и подразделений связи, баз и складов связи и организацией выполнения всех мероприятий, предусмотренных планами;

систематическим контролем должностными лицами технического состояния техники связи и АСУ и организацией ее технического обслуживания, ремонта и хранения;

изучением и обобщением опыта эксплуатации, внедрением передовых методов повышения эффективности использования по назначению, технического обслуживания и ремонта техники связи и АСУ; четким, непрерывным и гибким управлением силами и средствами технического обеспечения.

2. Классификация техники связи и АСУ по предназначению и техническому состоянию.

К технике связи и АСУ относятся средства связи, средства автоматизации, средства обеспечения связи и АСУ, подвижные средства фельдъегерско-почтовой связи и сигнальные средства (звуковые, светотехнические), а также средства радиоразведки, РЭБ и радиопротиводействия.

Средства связи – это устройства, предназначенные для передачи или приема сообщений в системе военной связи. Они подразделяются на каналообразующие, коммутационные, специальные и оконечные средства.

Каналообразующие средства связи включают в себя станции космической связи, радиостанции, радиорелейные и тропосферные станции, аппаратуру частотного и временного разделения каналов связи, кабели связи.

К коммутационным средствам связи относятся ручные и автоматические телефонные станции, концентраторы, коммутаторы и кроссы каналов и сообщений, специальные антенные коммутаторы.

В состав специальных средств связи входит аппаратура засекречивания телеграфных, телефонных и факсимильных сообщений, аппаратура передачи данных, аппаратура .передачи сигналов оповещения, аппаратура контроля безопасности связи.

К оконечным средствам связи относятся телефонные, телеграфные и факсимильные аппараты, аппаратура громкоговорящей связи и документирования.

Средства автоматизации – это устройства, предназначенные для сбора, обработки, хранения, отображения и документирования информации, а также для обмена данными в системе управления войсками.

К средствам автоматизации относятся электронно-вычислительные машины (ЭВМ), устройства сопряжения, сбора, ввода, отображения, документирования и регистрации информации, автоматизированные рабочие места (АРМ), а также средства математического, программного, информационного и лингвистического обеспечения.

Электронно-вычислительные машины предназначены для хранения, автоматической обработки и выдачи данных в установленной форме.

Устройства сопряжения обеспечивают согласование работы ЭВМ с каналами передачи данных.

Устройства сбора, ввода, отображения, документирования и регистрации информации являются периферийными и предназначены для передачи данных в ЭВМ и выдачи данных из ЭВМ в форме, удобной для их восприятия и дальнейшего использования.

Автоматизированные рабочие места предназначаются для решения должностными лицами задач управления.

К средствам обеспечения связи и АСУ относятся аппаратные технического обеспечения (АТО), автономные источники питания электроэнергией, зарядные и выпрямительные устройства, средства измерений, кабелеукладчики, военно-техническое имущество, а также другое специальное оборудование.

Военно-техническое имущество, используемое при эксплуатации и ремонте техники связи и АСУ, включает в себя эксплуатационно-расходные материалы, комплекты ЗИП, западные элементы и детали россыпью, различный инструмент и принадлежности.

К подвижным средствам фельдъегерско-почтовой связи относятся автомобили, мотоциклы, бронетранспортеры, самолеты и вертолеты связи, катера и другие транспортные средства.

К комплексным подвижным объектам связи и АСУ относятся средства связи и автоматизации, установленные совместно с другим оборудованием на средствах подвижности.

К стационарным объектам связи и АСУ относятся смонтированные в специально оборудованных помещениях узлы, центры и станции связи, усилительные, ретрансляционные и контрольно-испытательные пункты постоянных линий связи, центры АСУ и вычислительные центры.

К сооружениям связи относятся антенно-мачтовые и фидерные устройства стационарных радиоцентров, постоянные воздушные, подземные и подводные кабельные линии связи, пассивные ретрансляторы и др.

В комплексных подвижных и стационарных объектах связи и АСУ, предназначенных для решения задач управления войсками, средства связи и автоматизации являются основной составной частью, а остальное оборудование – составными частями.

Средства связи и автоматизации, входящие в состав комплексных объектов других видов вооружения и военной техники, являются составной частью этих объектов.

В зависимости от предназначения техника связи и АСУ подразделяется на боевую, учебно-боевую и учебную.

К боевой относится техника связи и АСУ, состоящая на вооружении и снабжении войск в соответствии со штатами (табелями) соединений и частей и предназначенная для организации управления войсками, воздушными, морскими силами и оружием.

К учебно-боевой относится часть боевой техники связи и АСУ, которая кроме использования ее при решении задач управления войсками используется также для отработки и совершенствования навыков личного состава, в работе на технике связи и АСУ.

К учебной относится техника связи и АСУ, предназначенная для обучения личного состава.

Для боевой и учебно-боевой техники связи и АСУ приказом Министра обороны СССР устанавливаются годовые нормы расхода ресурсов и межремонтные ресурсы (сроки).

Годовые нормы расхода ресурсов на технику связи и АСУ штатных узлов связи устанавливаются в соответствии со схемами и графиками действующих связей.

Для учебной техники связи и АСУ годовые нормы расхода ресурсов и межремонтные ресурсы ('сроки) не регламентируются, а устанавливается срок службы.

Использование боевой и учебно-боевой техники связи и АСУ для обучения личного состава приемам технического обслуживания и ремонта, связанным с искусственным вводом неисправностей, разборкой, демонтажем аппаратуры, нарушением заводских настроек и регулировок, категорически запрещается.

Учебной техникой связи и АСУ войска обеспечиваются в пределах действующих норм за счет:

техники связи и АСУ, выпускаемой промышленностью в качестве учебной;

техники связи и АСУ, переведенной установленным порядком из боевой (учебно-боевой) в учебную.

На учебной технике связи и АСУ делается надпись «Учебная».

Техника связи и АСУ должна содержаться укомплектованной согласно эксплуатационной документации, в исправном состоянии и в установленной степени готовности к использованию по назначению.

Разукомплектование или изъятие составных частей, блоков и узлов из комплекта техники связи и АСУ запрещается.

Лица, виновные в использовании техники связи и АСУ не по прямому предназначению, в превышении годовых норм расхода ресурсов, разукомплектовании, утратах и выводе ее из строя, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности.

Техническое состояние техники связи и АСУ определяется совокупностью свойств, изменяющихся при ее эксплуатации и ремонте и характеризуемых в определенный момент времени значениями показателей и качественными признаками, установленными в эксплуатационной и ремонтной документации.

Техника связи и АСУ в зависимости от технического 'состояния оценивается как исправная, работоспособная, неисправная и неработоспособная.

Техника связи и АСУ является исправной, если она соответствует всем требованиям эксплуатационной документации, и неисправной, если не соответствует хотя
бы одному из этих требований.

Техника связи и АСУ является работоспособной, если она в состоянии выполнять все свои функции, сохраняя значения заданных параметров в пределах, установленных эксплуатационной документацией.

В отличие от исправной работоспособная техника связи и АСУ может иметь отдельные дефекты, непосредственно не влияющие на выполнение заданных функций (следы деформаций, повреждения оплеток кабелей и шнуров, нарушение декоративных покрытий и др.).

Должностные лица по организации и руководству техническим обеспечением. Обязанности старшего инженера части связи.

Наши рекомендации