Тепловое оборудование. Принципы эксплуатации и использования тепловых пунктов, пластинчатых теплообменников, бойлеров

Применение теплового оборудования прочно укоренилось в нашей жизни и уже стало ее важной частью. Это нагревательные котлы и бойлеры, оборудование для повышения температуры воздуха, ресторанная и кухонная аппаратура для разогрева пищи, тепловые пушки, тепловентиляторы и др. Работа теплового оборудования в основном зависит от его надежности - это среднее количество допускаемых отказов в функционировании за определенное количество времени, продолжительность использования в расчете на время или количество циклов работы, длительность полностью безотказного функционирования за какой-либо промежуток времени и т.д. Чтобы увеличить эффективность применения теплового оборудования, необходима его корректная установка и условия эксплуатации. Например, бойлер или газовый котел в здании должен ставиться исключительно с помощью уполномоченной сервисной организации, а не своими силами - это поможет не только применять их наиболее экономно и разумно, но и сделать их использование безопасным для находящихся в доме людей.

Продажа теплового оборудования проводится как с помощью сетевых магазинов, так и в специальных салонах. Там вы можете не только ознакомиться с новейшими образцами разной продукции, производящей энергию тепла, но и получить ответы по вопросам выбора и эксплуатации. Более того, на всю приобретенную технику распространяется гарантия непрерывного использования. Продажа бойлера в отделе техники подразумевает, обычно, его установку, которая входит в стоимость продукта.

Накопительный водонагреватель или бойлер приобрести можно и для применения в даче, городской квартире или загородном доме. При нехватке или непостоянной подаче теплой воды, нерабочем состоянии техники снабжения горячей водой его нужность сложно переоценить. При приобретении бойлера не следует направляться по объявлениям вида: «Продам бойлер». Приобрести на самом деле новое устройство и обеспечить гарантию можно только в специальных салонах продаж. Бойлер – накопительный водонагреватель или проточный водонагреватель, имеющий достаточно непростое устройство внутри. Чтобы покупка бойлера завершилась удачно, нужно четко найти модель, которая необходима именно вам. Водонагреватели можно различить по принципу и типу работы. Основные типы новейших моделей: накопительные водонагреватели, газовые проточные водонагреватели, электрические проточные водонагреватели.

Установка бойлера и подключение бойлера в систему водоснабжения и электричества осуществляется, как правило, или средствами сервисного отдела организации-производителя, или работниками предприятия–продавца. Схема подключения бойлера обязательно содержится в инструкции по применению. Бойлер – это аппарат большой мощности, обеспечивающий серьезную нагрузку на систему электроснабжения дома или квартиры, так что его монтаж требует внимания и полного согласования с установленными правилами.

Все объекты клиентов, присоединенные к системам центральной поставки тепловой энергии, в обязательном порядке необходимо подключить к соответсвующему узлу учета тепла. Создание узлов учета тепловой энергии происходит по пунктам Правил учета теплоносителей и тепловой энергии. Они позволяют определить число потребленной энергии тепла и осуществить расчет за нее между поставщиком тепловой энергии и потребителем. Прибор, который позволяет выполнить подобные расчеты – тепловычислитель, определяющий число затраченной энергии за промежуток времени путем вычисления разницы между показателями движения тепла в подающем и обратном теплопроводе. Точек расчета затраченной тепловой энергии может устанавливаться несколько, если на это предоставили разрешение оганизации, поставляющие тепло. Любой узел учета тепловой энергии подлежит обязательной регистрации.

Ремонт теплового оборудования при появлении дефектов, а также профилактическое обслуживание необходимо производить с частотой, определенной в сопроводительных документах. Все работы должны проводить мастера, только в таком случае оборудование будет подлежать обслуживанию по гарантии.

Для теплоснабжения крупных объектов производства или необходимости генерации высоких объемов энергии создают оборудование автоматизированных тепловых пунктов. Автоматизация теплового пункта - это оснащение комплекса оборудованием для подготовки теплоносителя. Производятся автоматизированные тепловые пункты исключительно в индустриальных условиях с помощью современных методов и качественных комплектующих лучших компаний, при этом ведется серьезный качественный контроль. Проектирование тепловых пунктов осуществляется мастерами технических специальностей в условиях НИИ и КБ заводов, после тестов и утверждения проект теплового пункта отдается на массовое производство. Обслуживание тепловых пунктов после начала их использования на предприятии осуществляется квалифицированными мастерами, имеющими уровень допуска к устройствам соответствующего уровня сложности, а при возникновении серьезной поломки привлекаются мастера с фирмы-изготовителя или авторизованного сервисного центра. Автоматика теплового пункта имеет гарантийный срок бесперебойного функционирования на условиях соблюдения всех указаний установки и условий эксплуатации.

Большую известность среди приборов обеспечения теплом получили пластинчатые теплообменники. Теплообменник пластинчатый используется практически в каждой области заводского производства, которое нуждается в присутствии и непрерывной выработке тепловой энергии. Это системы отопления водой, котельные, водоснабжение и системы охлаждения двигателей и механизмов. Теплообменник пластинчатый имеет множество плюсов: высокая эффективность механизма теплообмена, независимость работы прибора от действующих извне условий, легкость в монтировании и эксплуатации прибора, простота сервисного обслуживания, компактные габариты и небольшой вес всего агрегата.

Наши рекомендации