Приведите основные функции информации

коммуникативная, познавательная, управленческая


(если считать документ - как информация,
Документы могут выполнять следующие функции, которые условно принято разделять на три блока:

§ Информационная функция — каждый документ обладает определенной информационной "емкостью" - количеством и качеством информации, а также полнотой, оптимальностью и актуальностью представленной в нем информации.

§ Функции, обеспечивающие процесс управления

§ Функции, носящие культурно-исторический характер.Общие функции документа:

§ Информационная — определяется потребностью документирования, хранения и предоставления информации,

§ Коммуникативная — документы являются средством обмена информации,

§ Социальная — состоит в запечатлении, сохранении и передаче социальной информации; документ является не только продуктом определенных социальных отношений, но и сам может воздействовать на эти отношения; социальная функция определяется ролью и местом документа в данном обществе и жизни государства.Специальные функции документа:

§ Управленческая — в ней документ выступает как средство управления деятельностью,

§ Организационная — документ устанавливает или упорядочивает действия участников правовых отношений,

§ Правовая — документ может являться письменным доказательством и быть источником права,

§ Общекультурная — способность документа сохранять и передавать культурные традиции, эстетические нормы, ритуалы, принятые в обществе,

§ Историческая — документ является историческим источником.


40) Какие существуют меры информации и когда ими нужно пользо-ваться?

Каждой форме адекватности соответствует своя мера количества информации.

Синтаксическая мера информации оперирует с обезличенной информацией, не выражающей смыслового отношения к объекту. На этом уровне объем данных в сообщении измеряется количеством символов в этом сообщении. В современных ЭВМ минимальной единицей измерения данных является бит — один двоичный разряд. Широко используются также более крупные единицы измерения: байт, равный 8 битам; килобайт, равный 1024 байтам; мегабайт, равный 1024 килобайтам, и т. д.

Семантическая мера информации используется для измерения смыслового содержания информации. Наибольшее распространение здесь получила тезаурусная мера, связывающая семантические свойства информации со способностью пользователя принимать поступившее сообщение. Тезаурус — это совокупность сведений, которыми располагает пользователь или система. Максимальное количество семантической информации потребитель получает при согласовании ее смыслового содержания со своим тезаурусом, когда поступающая информация понятна пользователю и несет ему ранее не известные сведения. С семантической мерой количества информации связан коэффициент содержательности, определяемый как отношение количества семантической информации к общему объему данных.

Прагматическая мера информации определяет ее полезность, ценность для процесса управления. Обычно ценность информации измеряется в тех же единицах, что и целевая функция управления системой.


41) Что называется информационной средой?

Информационная среда - совокупность технических и программных средств хранения, обработки и передачи информации, а также социально-экономических и культурных условий реализации процессов информатизации.


42) Что такое носитель информации?

Носитель информации (информационный носитель) — любой материальный объект или среда, содержащий (несущий) информацию (И), способный достаточно длительное время сохранять в своей структуре занесённую в/на него информацию — камень, дерево, бумага, металл, пластмассы, кремний (и др. виды полупроводников), лента с намагниченным слоем (в бобинах и кассетах), пластик со специальными свойствами (для оптической записи И — CD, DVD и т. д.), ЭМИ (электромагнитное излучение), и т. д. и т. п.

Носители информации в быту, науке (библиотеки), технике (скажем, для нужд связи), общественной жизни (СМИ) применяются для:

* записи И
* хранения И
* чтения И
* передачи (распространения) И


43) Дайте определение понятию «знания».

Знание - специальная форма представления информации, позволяющая человеческому мозгу хранить, воспроизводить и понимать её.


44) Дайте определение понятию «данные».

Данные - это отдельные факты (сведения), характеризующие отдельные объекты, процессы, и явления в рассматриваемой предметной области.


45) Что такое модель данных?

Модель данных — это совокупность структур данных и операций их обработки.


46) Какие модели данных Вы знаете?

Иерархическая структура представляет совокупность элементов, связанных между собой по определенным правилам. Объекты, связанные иерархическими отношениями, образуют ориентированный граф (перевернутое дерево)
К основным понятиям иерархической структуры относятся: уровень, элемент (узел), связь. Узел – это совокупность атрибутов данных, описывающих некоторый объект. На схеме иерархического дерева узлы представляются вершинами графа. Каждый узел на более низком уровне связан только с одним узлом, находящимся на более высоком уровне. Иерархическое дерево имеет только одну вершину (корень дерева), не подчиненную никакой другой вершине и находящуюся на самом верхнем (первом) уровне. Зависимые (подчиненные) узлы находятся на втором, третьем и т.д. уровнях. Количество деревьев в базе данных определяется числом корневых записей.
К каждой записи базы данных существует только один (иерархический) путь от корневой записи.

Сетевая модель данных
В сетевой структуре при тех же основных понятиях (уровень, узел, связь) каждый элемент может быть связан с любым другим элементом.

Реляционная модель данных

Понятие реляционный (англ. relation – отношение) связано с разработками известного американского специалиста в области систем баз данных Е. Кодда.

Эти модели характеризуются простотой структуры данных, удобным для пользователя табличным представлением и возможностью использования формального аппарата алгебры отношений и реляционного исчисления для обработки данных.

Реляционная модель ориентирована на организацию данных в виде двумерных таблиц. Каждая реляционная таблица представляет собой двумерный массив и обладает следующими свойствами:
"каждый элемент таблицы – один элемент данных;
все столбцы в таблице однородные, т.е. все элементы в столбце имеют одинаковый тип (числовой, символьный и т.д.) и длину;
каждый столбец имеет уникальное имя;
одинаковые строки в таблице отсутствуют;
порядок следования строк и столбцов может быть произвольным.


47) В чем заключается различие информации и данных?

Отличие информации от данных состоит в том, что:
1) данные - это фиксированные сведения о событиях и явлениях, которые хранятся на определенных носителях, а информация появляется в результате обработки данных при решении конкретных задач.
Например, в базах данных хранятся различные данные, а по определенному запросу система управления базой данных выдает требуемую информацию.
2)данные - это носители информации, а не сама информация.
3)Данные превращаются в информацию только тогда, когда ими заинтересуется человек. Человек извлекает информацию из данных, оценивает, анализирует ее и по результатам анализа принимает то или иное решение.
Данные превращаются в информацию несколькими путями:
-контекстуализация: мы знаем, для чего эти данные нужны;
-категоризация: мы разбиваем данные на типы и компоненты;
-подсчет: мы обрабатываем данные математически;
-коррекция: мы исправляем ошибки и ликвидируем пропуски;
-сжатие: мы сжимаем, концентрируем, агрегируем данные.

Таким образом, если существует возможность использовать данные для уменьшения неопределенности знаний о каком-либо предмете, то данные превращаются в информацию. Поэтому можно утверждать, что информацией являются используемые данные.
4)Информацию можно измерять. Мера измерения содержательности информации связана с изменением степени неосведомленности получателя и основана на методах теории информации.


48) Что такое метаданные?

Метаданные - данные о данных: каталоги, справочники, реестры, базы метаданных, содержащие сведения о составе данных, содержании, статусе, происхождении, местонахождении, качестве, форматах и формах представления, условиях доступа, приобретения и использования, авторских, имущественных и смежных с ними правах на данные и др.


49) Что такое цикл жизни данных?

цикл жизни документа состоит из 3 стадий: зарождение обработка хранение


50) Что такое документ?

Документ – это информация на любом материальном носителе (глиняные дощечки, бумага, киноплёнка и т.д.), предназначенная для распространения в пространстве и времени.


51) Какими параметрами характеризуется документ?

Название, время и место создания, фамилия авторов или название организации, создавшей документ, наличие индекса.
52) Что такое поисковый образ документа?

Поисковый образ документа - поисковый образ, выражающий основное смысловое содержание документа. Поисковый образ документа содержит:
- признаки, необходимые для поиска документа по запросу;
+ идентифицирующие и другие сведения о документе: выходные данные, тип, язык и т.д.


53) Зачем нужна аннотация?

Аннотация (от лат. annotatio — замечание) — краткая характеристика издания: рукописи, монографии, статьи или книги. Аннотация показывает отличительные особенности и достоинства издаваемого произведения, помогает читателям сориентироваться в их выборе.

Аннотация даёт ответ на вопрос: «О чём говорится в первичном документе?»

Перед текстом аннотации присутствуют выходные данные (автор, название, место и время издания) в номинативной форме.

Аннотация содержит основную тему статьи или книги, кроме этого она может перечислять (называть) основные положения описываемого источника.

Аннотация может не упоминать субъект действия (предполагая, что он известен из контекста), и содержать пассивные конструкции — глагольные и причастные.


54) Зачем нужно библиографическое описание?

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ — осн. часть библиогр. записи, состоящая из набора представленных по стандартным правилам библиогр. сведений (элементов), которые позволяют идентифицировать любое издание (произведение) и получить более или менее полное представление о нем (кто автор, какова тема, какой порядковый номер издания, где находится изд-во, как оно называется, в каком году издание выпущено, каков его объем, и т. д.)


55) Приведите классификацию основных видов информационных ус-луг

Выделим пять секторов рынка информационных продуктов и услуг.

1-й сектор – деловая информация, состоит из следующих частей:
- биржевая и финансовая информация – котировки ценных бумаг, валютные
курсы, учетные ставки, рынок товаров и капиталов, инвестиции, цены.
Поставщиками являются специальные службы биржевой и финансовой информации,
брокерские компании, банки;
- статистическая информация – ряды динамики, прогнозные модели и
оценки по экономической, социальной, демографической областям. Поставщиками
являются государственные службы, компании, консалтинговые фирмы;
- коммерческая информация по компаниям, фирмам, корпорациям,
направлениям работы и их продукции, ценам; о финансовом состоянии, связях,
сделках, руководителях, деловых новостях в области экономики и бизнеса.
Поставщиками являются специальные информационные службы.
2-й сектор – информация для специалистов, содержит следующие части:
- профессиональная информация – специальные данные и информация для
юристов, врачей, фармацевтов, преподавателей, инженеров, геологов,
метеорологов и т.д.;
- научно-техническая информация – документальная, библиографическая,
реферативная, справочная информация в области естественных, технических,
общественных наук, по отраслям производства и сферам человеческой
деятельности;
- доступ к первоисточникам – организация доступа к источникам
информации через библиотеки и специальные службы, возможности приобретения
первоисточников, их получения по межбиблиотечному абонементу в различных
формах.
3-й сектор – потребительская информация, состоит из следующих частей:
- новости и литература – информация служб новостей и агентств прессы,
электронные журналы, справочники, энциклопедии;
- потребительская информация – расписания транспорта, резервирование
билетов и мест в гостиницах, заказ товаров и услуг, банковские операции и
т.п.;
- развлекательная информация – игры, телетекст, видеотекст.
4-й сектор – услуги образования, включает все формы и ступени
образования: дошкольное, школьное, специальное, среднепрофессиональное,
высшее, повышение квалификации и переподготовку. Информационная продукция
может быть представлена в компьютерном и некомпьютерном виде: учебники,
методические разработки, практикумы, развивающие компьютерные игры,
компьютерные обучающие и контролирующие системы, методики обучения и пр.
5-й сектор – обеспечивающие информационные системы и средства, состоит
из следующих частей:
- программные продукты – программные комплексы с разной ориентацией –
от профессионала до неопытного пользователя компьютера: системное
программное обеспечение, программы общей ориентации, прикладное программное
обеспечение по реализации функций в конкретной области принадлежности, по
решению задач типовыми математическими методами и др.;
- технические средства – компьютеры, телекоммуникационное
оборудование, оргтехника, сопутствующие материалы и комплектующие;
- разработка и сопровождение информационных систем и технологий –
обследование организации в целях выявления информационных потоков,
разработка концептуальных информационных моделей, разработка структуры
программного комплекса, создание и сопровождение баз данных;
- консультирование по различным аспектам информационной индустрии –
какую приобретать информационную технику, какое программное обеспечение
необходимо для реализации профессиональной деятельности, нужна ли
информационная система и какая, на базе какой информационной технологии
лучше организовать свою деятельность и т.д.;
- подготовка источников информации – создание баз данных по заданной
теме, области, явлению и т.п.

Наши рекомендации