Типы связей работ в стандарте IDEF0

В IDEF0 различают пять типов связей работ.

Типы связей работ в стандарте IDEF0 - student2.ru Связь по входу (output-input),когда стрелка выхода вышестоящей работы (далее - просто выход) направляется на вход нижестоящей (например, на рисунке стрелка "Детали" связывает работы "Изготовление деталей" и "Сборка изделия").

Типы связей работ в стандарте IDEF0 - student2.ru Связь по управлению (output-control),когда выход вышестоящей работы направляется на управление нижестоящей. Связь по входу показывает доминирование вышестоящей работы. Данные или объекты выхода вышестоящей работы не меняются в нижестоящей. На рис. 1.15 стрелка "Чертеж" связывает работы "Создание чертежа детали" и "Изготовление детали"), при этом чертеж не претерпевает изменений в процессе изготовления деталей.

Типы связей работ в стандарте IDEF0 - student2.ru Обратная связь по входу (output-input feedback),когда выход нижестоящей работы направляется на вход вышестоящей. Такая связь, как правило, используется для описания циклов. На рисунке стрелка "Брак" связывает работы "Переработка сырья" и "Контроль качества", при этом выявленный на контроле брак направляется на вторичную переработку.

Типы связей работ в стандарте IDEF0 - student2.ru Обратная связь по управлению (output-control feedback),когда выход нижестоящей работы направляется на управление вышестоящей (стрелка "Рекомендации" на рисунке). Обратная связь по управлению часто свидетельствует об эффективности бизнес - процесса. На рисунке качество изделия может быть повышено путем непосредственного регулирования процессами изготовления деталей и сборки изделия в зависимости от результата (выхода) работы "Контроль качества".

Типы связей работ в стандарте IDEF0 - student2.ru

Связь выход-механизм (output-mechanism),когда выход одной работы направляется на механизм другой. Эта взаимосвязь используется реже остальных и показывает, что одна работа подготавливает ресурсы, необходимые для проведения другой работы.


Наши рекомендации