П о л и т и к аз а в о д а

Стратегическое видение: В результате поддержания и улучшения существующих, а также освоения новых видов деятельности завод обеспечивает свою конкурентоспособность в выполнении капитального, среднего ремонта и модернизаций локомотивов, ремонте локомотивного оборудования, производстве запасных частей, комплектующих и локомотивного оборудования.

Миссия, ценности: Удовлетворение потребностей клиентов в ремонте и модернизации локомотивов, ремонте локомотивного оборудования, производстве запасных частей, комплектующих и локомотивного оборудования в соответствии с установленными требованиями к качеству и безопасности.

Завод стремится к повышению эффективности и результативности своей деятельности при выполнении обязательных законодательных требований и требований потребителей. Эта задача реализуется за счет: стопроцентного выполнения корпоративного заказа, увеличения доли продукции, реализуемой сторонним заказчикам, обеспечения конкурентоспособной заработной платы при опережающем росте производительности труда, снижения издержек производства, реализации инновационных программ, внедрения методов «Бережливого производства», обеспечения безопасных условий труда сотрудников и экологической безопасности производства.

Завод стремится к повышению качества и обеспечению безопасности продукции. Политика в области качества реализуется путем: лидерства руководства, ориентации на Заказчика, внедрения новых и совершенствования существующих технологических процессов, отражающих повышающиеся требования Заказчика, внедрения эффективных методов предотвращения, раннего обнаружения и устранения проблем качества, внедрения современного оборудования и материалов, вовлечения работников всех уровней в реализацию политики в области качества, постоянного повышения квалификации персонала, совершенствования системы обучения персонала, развития поставщиков на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Лидером в реализации настоящей Политики является руководство завода, которое гарантирует обеспечение условий для непрерывного совершенствования всех аспектов деятельности завода путем постоянного совершенствования системы менеджмента бизнеса в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 9001, международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS.

Высшее руководство завода берет на себя обязательства по обеспечению условий для выполнения настоящей Политики, включая необходимые ресурсы, и доведению ее до всего персонала завода.

Руко­водство завода ежегодно разрабатывает и принимает конкретные, измеримые цели, которые согласованы с Политикой и направлены на удовлетворение ожиданий потребителей и заинтересованных сторон.

Цели включают в себя цели в области бизнеса, области качества, области технической безопасности продукции. Цели доводятся до всех работников завода путем ознакомления, в рамках совещаний разного уровня, через информирование в заводской газете «Прогресс», размещения на информационных стендах.

На основе Целей завода разрабатываются цели для каждого подразделения на год. Для достижения поставленных целей разрабатываются планы и мероприятия, подтвержденные ресурсами.

Качество продукции.

Качество продукции — важнейший показатель деятельности предпри­ятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет вы­живаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресур­сов, используемых на предприятии.

Повышение качества обязательно приводит к снижению изде­ржек (потерь) на всех этапах жизненного цикла продукции (маркетинг - раз­работка – производство - потребление - утилизация), а следовательно, к снижению себестоимости, цены и повышению жизненного уровня людей.

Требования к качеству и безопасности продукции устанавливаются нормативными документами (инструкции, чертежи, техпроцессы и т.д.). Персонал, работа которого, может повлиять на качество и безопасность продукции должен знать к каким последствиям у потребителя могут привести нарушения технологической дисциплины. Данная информация должна доводится на цеховых «Днях качества», при проведении технического обучения, на различных совещаниях и планерках.

Наши рекомендации