Принципы работы adsl

На рис. 1 приводится принцип включения ADSL — оборудования к абонентскому и станционному оборудованию.

принципы работы adsl - student2.ru

Рис. 1. Принцип подключения ADSL к абонентскому и станционному оборудованию

Применение ADSL предполагает установку модема на обоих концах абонентской телефонной линии на АТС и у абонента. На абонентской линии он называется ADSL модем, на станционной стороне – это оборудование мультиплексора ADSL.

Для частотного разделения сигналов по обе стороны бывшей телефонной линии устанавливаются "сплиттеры"". Сплиттеры – это пассивные элементы, сделанные на основе двух фильтров :одного – высоких частот, а другого низких частот.

Линия представляет витую пару медных проводников.

Обычная телефонная линия использует для передачи голоса полосу частот 0,3…3,4 кГц. Чтобы не мешать использованию телефонной сети по её прямому назначению, в ADSL нижняя граница диапазона частот находится на уровне 26 кГц. Верхняя же граница, исходя из требований к скорости передачи данных и возможностей телефонного кабеля, составляет 1,1 МГц. Эта полоса пропускания делится на две части — частоты от 26 кГц до 138 кГц отведены исходящему потоку данных, а частоты от 138 кГц до 1,1 МГц — входящему. Полоса частот от 26 кГц до 1,1 МГц была выбрана не случайно. Начиная с частоты 20кГц и выше, затухание имеет линейную зависимость от частоты.

Преимущества ADSL:

1. ADSL позволяет получать высокоскоростной канал передачи данных по обычной телефонной линии, одновременно оставляя телефонную связь свободной, что создает огромные преимущества для пользователя;

2. более чем в 100 раз быстрее, чем модемы 56 Кбит/с.

3. в 70 раз быстрее, чем ISDN-модемы 128 Кбит/c.

4. ADSL позволяет работать в реальном масштабе времени

5. ADSL обеспечивает индивидуальный, выделенный и надежный канал связи

6. Линия ADSL "всегда включена" и готова к работе, так же как и закрепленный за этой линией телефон.

HDSL

HDSL (High data rate Digital Subscriber Line) обеспечивает симметричную высокоскоростную передачу данных. В отличие от других технологий xDSL, в большинстве случаев HDSL обеспечивает скорость передачи данных 1,5 Мбит/с или 2 Мбит/с в обоих направлениях на расстояния, зависящие от типа применяемого кабеля.

Из-за необходимости обеспечения симметричной передачи данных максимальная скорость поддерживается только на расстоянии не более 4,5 км при использовании одной или двух скрученных пар кабеля. Передача данных возможна на большие расстояния, при условии использования регенераторов. Данные кодируются методом 2B1Q, используется дуплекс.

VDSL

(Very-High Digital Subscriber Line - сверхвысокоскоростная цифровая абонентская линия)

VDSL открывает новые возможности в двух ключевых областях:

· корпоративные сети передачи данных — симметричная версия;

· сверхвысокоскоростная передача данных в сторону пользователя — например, пользователей, находящихся в многоквартирных жилых домах.

При длине медного участка абонентской линии порядка 300 метров VDSL обеспечивает скорость передачи данных, более чем в шесть раз превышающую максимально возможную скорость передачи данных ADSL. Однако за повышение скорости передачи при использовании технологии VDSL приходится платить сокращением металлического участка смешанной медно­оптической линии абонентского доступа.

Идеальными областями использования VDSL являются следующие:

1. подача большого количества телевизионных каналов в многоквартирные дома;

2. передача данных со сверхвысокой скоростью;

3. система распределения данных с передачей на короткое расстояние;

4. видеоконференции;

5. комбинированная передача данных и видео по одной и той же линии.

Предоставление пользователю столь высоких пропускных способностей возможно только в смешанной медно­оптической сети доступа, в которой традиционная сеть доступа на металлических кабелях будет мигрировать по мере появления новых приложений и связанного с этим увеличения числа пользователей, нуждающихся в столь высоких пропускных способностях технологии VDSL.

Такая сеть доступа будет практически состоять из двух участков: участка на оптическом кабеле от коммутационного узла до узла доступа и участка на медном кабеле от узла доступа до помещения пользователя.

Эволюционная стратегия увеличения пропускной способности линий абонентского доступа путем введения в сеть абонентского доступа оптических кабелей носит название FITL(Fiber In The Loop — буквально "оптическое волокно в абонентской линии"). В зависимости от конкретных условий могут применяться различные способы FITL — от FTTA до FTTZ:

1. FTTA (Fiber To The Apartment) — доведение оптического кабеля волокна до квартиры жилого дома;

2. FTTB (Fiber To The Building) — доведение оптического кабеля волокна до здания;

3. FTTC (Fiber To The Curb) — доведение оптического кабеля до места установки кабельного шкафа;

4. FTTH (Fiber To The Home) — доведение оптического кабеля до жилого дома;

5. FTTO (Fiber To The Office) — доведение оптического кабеля до офиса;

6. FTTOpt (Fiber To The Optimum) — доведение оптического кабеля до оптимальной для оператора и/или пользователя точки;

7. FTTR (Fiber To The Remote) — доведение оптического кабеля до удаленного пользователя, концентратора, мультиплексора или УПАТС;

8. FTTZ (Fiber To The Zone) — доведение оптического волокна до центра некоторой зоны абонентского доступа.

Сохранение участка металлического кабеля в смешанной медно­оптической среде доступа объясняется еще и тем, что замена металлического кабеля оптическим на последних нескольких сотнях метров абонентской линии требует больших затрат, поскольку, во-первых, этот последний участок является индивидуальным для каждого абонента и, во-вторых, необходима полная замена абонентской проводки в помещении каждого пользователя.

RADSL

(Rate Adaptive Digital Subscriber Line — цифровая абонентская линия с адаптацией скорости соединения) позволяет адаптироваться к постоянно изменяющимся характеристикам абонентской линии. Фактически, RADSL способна адаптироваться к изменениям характеристик линии в процессе появления этих изменений.

В принципе под RADSL понимается любой xDSL-модем, имеющий функцию автоматической подстройки скорости соединения. Такой модем может автоматически настраивать скорость передачи в соответствии с электрическими параметрами линии. Если модем подключается к протяженной линии, он автоматически понижает скорость передачи данных, обеспечивая установку соединения с наивысшей возможной скоростью передачи данных.

Основными преимуществами RADSL являются:

· снижение трудозатрат на проверку абонентской линии;

· минимизация затрат на обслуживание задач.

Наши рекомендации