Концепция стандартов ИСО серии 9000

Уровень качества продукции и предоставляемых услуг, от­вечающий требованиям потребителя, является сегодня основ­ным фактором развития и экономической жизнеспособности предприятий. В связи с этим качество становится основным ориентиром в процессе разработки и успешного внедрения уп­равленческих и технических программ, направленных на реа­лизацию первостепенных задач предприятия. А это в свою очередь требует эффективной разработки и совершенствования струк­туры менеджмента качества на предприятии, меха­низма и методов, направленных на удовлетворение требова­ний новых рынков. Нельзя до­биться эффективности менеджмента качества, если пытаться достигнуть ее вне системного подхода, посредством реализации лишь отдельных состав­ных элементов, даже таких важных, как проектирование изделия, вы­явление брака, контроль поставщиков или ста­тистический анализ качества. Нормативную и методическую основу для осуществления предприятиями системного подхода к менеджменту качества продукции и услуг предоставляют международные стандарты ИСО серии 9000.

Выходу стандартов ИСО серии 9000 предшествовала боль­шая и кропотливая работа, проведенная в начале 1980-х гг. Разработчиками стандартов были проанализированы существовавшие к тому времени в различных странах нацио­нальные и ведомственные документы по упра­влению качеством и обеспечению качества. В результате анализа было установлено, что действующие в различных странах организационные стандарты по качеству, независимо от их национальной или ведомственной принадлеж­ности, делятся на две группы:

1) стандарты, предназначенные для не контрактных условий и

2) стандарты, предназначенные для контрактных условий.

Стандарты первой группы устанавливали требо­вания к организации системы качества в фирме, т. е. описывали основные принципы и элементы таких систем. Эти стандарты имели рекомендательный характер, и любая фирма по своему усмотрению могла их использовать для своих целей.

Стандарты второго вида использовались в контрактных ситуациях, ко­гда присутствовали две стороны – заказчик и изготовитель. В условиях заключаемого контракта на поставку продукции пре­дусматривались требования конкретного стандарта на систему качества, которые становились обязательными для изготовите­ля. Проверка заказчиком их выполнения позволяла гарантиро­вать надлежащее качество и стабильность будущих поставок. Первым документом такого вида явился американский военный стандарт MIL-Q-9858A «Требования к программам обеспече­ния качества», опубликованный в 1959 г. и почти без измене­ний действующий до сих пор в редакции 1963 г. Данный стан­дарт обязывал поставщика Министерства обороны США обес­печить эффективную систему, гарантирующую документальное оформление всех работ, связанных с изготовлением продукции в соответствии с заданными требованиями, а в случае необхо­димости – представление заказчику свидетельств правильного проведения работы по обеспечению качества. При этом Мини­стерство обороны не устанавливало способов выполнения тре­бований стандарта и не утверждало методов, которые могли использоваться поставщиком, так как в этом случае оно разде­лило бы с по­ставщиком ответственность за обеспечение соответствия продукции техническим условиям. Подход, зафиксированный в военном американском стандар­те MIL-Q-9858A, ознаменовал появление новой практики в ор­ганизации работ по обеспечению качества. В соответствии с ним поставщик демонстрирует заказчику не только и не столько результаты испытаний и контроля качества продук­ции, но всю фирменную организацию работ, гарантирующую стабильное качество продукции. Именно такой подход в даль­нейшем был положен в основу оценки и сертификации систем качества.

Разработанные стандарты ИСО вобрали в себя все наиболее рациональное из того, что было накоплено в этой области знаний и практической деятельности. Стандарты не только уста­навливают унифицированные подходы к системе качества и ме­тодам ее оценки, но служат ценным источником мирового опы­та в области обеспече­ния качества. Главное же в стандартах ИСО – это то, что они выступают средством регулирования интересов производителя продукции и услуг, их потребителей и общества (рисунок 3.1).

Концепция стандартов ИСО серии 9000 - student2.ru Концепция стандартов ИСО серии 9000 - student2.ru

Рисунок 3.1 – Взаимосвязь интересов производителя продукции, потребителей и общества

Стандарты ИСО – это документы общего характера, образующие добровольную, основанную на международном консенсусе, систему. Принципы, устанавливаемые этой системой и согласованные между профессионалами в области качества, производителями и пользователями, применимы в деятельности любой производственной или сервисной организации как государственного, так и частного сектора. Существенную роль в этом играют отношения между изготовителем и потребителем продукции, которые строятся на основе защиты интересов и прав потребителя. Потребителю предоставляется приоритет в установлении требований к качеству поставляемой продукции, к гарантиям на их соблюдение и получение от из­готовителя достоверной и полной информации о качестве про­дукции и функционировании системы качества. Изготовителю же предоставляется свобода в выборе методов менеджмента ка­чества.

Наши рекомендации