Состояние системы управления, изменения и эффективность

Состояние системы управления находится под воздействием контролируемых ею производственных и управленческих процессов и ресурсов, а также способности отражать изменения окружающей среды, в которой она действует. Информация о контролируемых системой управления ресурсах (в том числе производственных) и ее способности изменить указанные ресурсы полезна в предвидении способности организации и в дальнейшем эффективно управлять подведомственными ресурсами.

Состояние системы управления чаще всего представляется в отчетах руководства собранию акционеров. Эффективность системы оценивается по решению собрания акционеров. Однако информация о состоянии системы управления может быть представлена и по инициативе вышестоящего руководства для проведения внешнего или внутреннего аудита системы управления.

При этом состояние системы управления организации может быть оценено как стабильно профессиональное, профессиональное, преимущественно профессиональное, непрофессиональное.

Части управленческой отчетности по четырем направлениям (методология, структура, процесс и техника) связаны между собой, так как отражают различные аспекты одних и тех же состояний. Хотя каждая часть управленческой отчетности представляет информацию, отличную от других ее частей, ни одна часть не может представлять всю информацию, необходимую для удовлетворения особых требований пользователей. Так, структура управления организации не дает полной картины без информации о методологии и процессе управления.

Основополагающие принципы

С учетом философии построения широко используемого текста международных стандартов для бухгалтерского учета, одобренного Комитетом международных стандартов учета (КМСУ), к числу основополагающих для данного стандарта можно отнести два принципа;

• принцип продолжающего функционирования;

• принцип понятности, уместности, материальности, достоверности, нейтральности, осмотрительности, своевременности и сопоставимости информации.

Кодификация

Международные стандарты на элементы системы управления рассматриваются по четырем группам и составляющим их элементам (табл.7.2).

Таблица 72. Кодификация элементов системы управления

Наименование групп и моментов Коды
Буква Индекс
Методология управления М N
Цели МА N [ .К. L]
Законы организации ML N [ .К. L]
Функции управления MF N [ .К. L]
Методы управления MM N [ .К. L]
Управленческая технология МТ N [ .К. L]
Процесс управления Р N
Коммуникации PC N [ .К. L]
Схема процесса управления РР N [ .К. L]
Методы разработки решений РМ N [ .К. L]
Управленческая информация PI N [ .К. L]
Структура управления S N
Функциональная структура SF N [ .К. L]
Организационная структура SO N .К. L]
Профессионализм персонала SP N [ .К. L]
Техника управления Т N
Оргтехника и офисная мебель ТО N [ .К. L]
Сети связи TN N [ .К. L]
Система документооборота ТI N [ .К. L]

Примечание. Индекс N обозначает номер, а индексы К, L — подгруппы стандартов одной группы (в случае отсутствия подгрупп символы, указанные в квадратных скобках, не учитываются). Например, управленческая технология “Регламентное управление”, являющаяся третьей составной частью технологии “Управление по целям”, имеет обозначение: МТ1.3

Система отчетности на элементы организационной системы

В основе любого аудита лежит отлаженная система учета в виде отчетов по утвержденным формам. Так, в бухгалтерском учете, обязательном для организаций всех форм собственности, эти отчеты утверждены Минфином РФ, Пенсионным фондом РФ, Госкомстатом РФ и Госналогслужбой РФ в виде форм приложений, расчетов, отчетов и справок. Заполнение отчетов и их проверка регулируются международными или национальными стандартами учета. Таким образом, связка между формами учета и стандартами очевидна.

В других видах учета деятельности организации (маркетинговом, геологическом или экологическом) регламентация учетных документов идет на уровне собственных разработок. Возможен соблазн взять за основу принципы составления форм учета, принятые для бухгалтерского учета, и сформировать набор форм для учета элементов системы управления организации. Однако следует учитывать, что с точки зрения теории управления операции бухгалтерского учета относятся к технической системе, в которой высока детерминированность всех процессов и невелик набор возможных решений. Операции, а точнее, процессы, происходящие в системе управления, относятся к социальной системе, в которой преимущественно преобладают многовариантность решений, частичная неопределенность их реализации и относительная размытость единиц измерения параметров состояния элементов системы управления организации. Обработка данных таких отчетов в строгом понимании должна проводиться методами кластерного анализа на базе теории размытых множеств — это перспектива развития учетного дела в системе управления. Наша задача заключается в том, чтобы, используя современный уровень развития теории организации и квалификации руководителей и специалистов, совместно сформировать проекты отчетов и стандартов на элементы системы управления.

Резюме

• В основу разработок стандартов положены принципы построения международных стандартов учета и нормативов аудита, опубликованных Комитетом международных стандартов учета (КМСУ).

• ГОСТы Российской Федерации Р1.4-92 и Р1.0-92 “Стандарты предприятия. Общие положения” наделяют правом научно-технические, инженерные и другие общественные объединения создавать и утверждать свои стандарты.

• Даже частичная стандартизация элементов управленческой деятельности и механизма управления организации позволяет:

• регламентировать выполнение функций управления по содержанию и времени,

• добиваться внедрения наилучших управленческих технологий,

• уменьшать дублирование, непроизводительные затраты и потери времени,

• согласовывать цели, средства и методы их достижения,

• формировать критерии для оценки деятельности аппарата управления.

• Структура международного стандарта и стандарта общественного объединения имеют следующий вид: наименование стандарта, положение о нем, набор параграфов. Каждый параграф положения включает одну или несколько статей. В тексте международного стандарта учета приводятся все сведения о проверяемом элементе, особенности, формы и порядок учета проверяемого элемента или процесса. Международный стандарт учета работает в пакете с набором бланков учета.

• К числу основополагающих принципов стандарта относят:

• принцип продолжающего функционирования;

• принцип понятности, уместности, материальности, достоверности, нейтральности, осмотрительности, своевременности и сопоставимости информации.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие материалы положены в основу создания стандартов на ключевые элементы организации?

2. Какие положительные стороны вносит стандартизация в систему управления организации?

3. В чем различие государственного стандарта и стандарта общественного объединения?

4. Какова структура международного стандарта учета?

5. В чем сущность процесса стандартизации в организационных отношениях?

6. Какова структура международного стандарта на структуру стандартов, касающихся элементов системы управления организации?

7. Какой типовой материал дается в предисловии стандарта?

8. Какова структура материала во введении стандарта?

9. В каком параграфе международного стандарта учета приводятся сведения о стандарте на искомый контролируемый элемент системы управления?

10. Кто являются пользователями стандарта?

11. В чем заключаются задачи управленческой отчетности?

12. Какие принципы заложены в систему построения стандартов?

13. Как формируется система кодификации элементов системы управления?

14. Что положено в основу разработки системы отчетности на элементы системы управления организации?

Наши рекомендации