Знаки различия, шевроны, нашивки, значки

ФОРМА ОДЕЖДЫ

Формой одежды участника студенческих отрядов является куртка («бойцовка») единого образца, утверждённого Правлением НРО МООО «РСО» защитного цвета с нанесенной на спину накаткой - рисунком, включающим в себя: название отряда, учебного заведения, характер деятельности (ССО, СПО, СОП, ССХО и др.), шеврон МООО «РСО», нашивки с принадлежностью по видам деятельности установленной формы, шеврон принадлежности к штабу учебного заведения или специализированного штаба, шеврон ЛСО и название административной территории, на которой сформирован отряд. Форменная одежда приобретается каждым участником отряда за свой счет. Размер стоимости бойцовки утверждается Правлением НРО МООО «РСО» ежегодно.

ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ, ШЕВРОНЫ, НАШИВКИ, ЗНАЧКИ

2.1. Знаки различия бойца ЛСО:

1) Шеврон МООО «РСО»установленного образца располагается на левом рукаве куртки напротив нагрудного кармана;

2) Шеврон регионального штаба -установленного образца располагается под шевроном МООО «РСО» на левом рукаве куртке.

3) Шеврон принадлежности ЛСО к специализированному Штабу или штабу учебного заведения -установленного образца располагается на правом рукаве куртки напротив нагрудного кармана;

4) Шеврон ЛСОрасполагается на правом рукаве куртки под шевроном Специализированного штаба или штаба учебного заведения;

5) Нашивка участника ЛСОустановленного образца (боец ССО, боец СОП, боец СПО) располагается над левым нагрудным карманом куртки.

6) Нашивка командира, комиссара, инженера и др., располагается над левым нагрудным карманом куртки.

Все шевроны и нашивки (кроме определяющих принадлежность к линейным отрядам) разрабатываются и выдаются членам организации НРО МООО «РСО».

Разрешается ношение только одного знака различия, соответствующего обязанностям, выполняемым участником отряда в текущем трудовом семестре.

2.2. Сезонные значкипо годам работы в СО располагаются на левой стороне ворота куртки в хронологическом порядке снизу вверх (по годам). Значки выдаются членам организации по окончании рабочего периода (Трудового семестра) на основании выездных списков и ведомостей сдачи членских взносов, а так же по решению НРО МООО «РСО».

2.3. Значки участников Всероссийских слетов и мероприятий располагаются на правой стороне ворота куртки в хронологическом порядке снизу вверх (по годам).Значки выдаются участникам слётов, мероприятий или приобретаются участниками самостоятельно

2.4. Наградные знаки и «Медаль НРО МООО «РСО» располагаются под левым нагрудным карманом куртки. Вручается по представлениям на награждение ЛСО, утвержденных Штабом учебного заведения или специализированным Штабом студенческих отрядов в установленном порядке в Правление Организации. Знаки вручаются представителям СО, являющимися членами НРО МООО «РСО» не менее 2-х лет. Медаль может быть вручена человеку, не являющемуся членом организации по решению Правления НРО МООО «РСО».

2.5. Наградной знак «Клуба 29-го октября за вклад в развитие движения студенческих отрядов на территории Новосибирской области»вручается представителям движения студенческих отрядов города Новосибирска и Новосибирской области, являющимся членами НРО МООО «РСО» не менее 3-х лет по представлению Правления Организации. Знак может быть вручен человеку, не являющемуся членом организации по решению Правления НРО МООО «РСО».

2.6. Наградной знак «Российские студенческие отряды – за вклад в развитие движения»вручается ветеранам и представителям движения студенческих отрядов города Новосибирска и Новосибирской области, являющимся членами НРО МООО «РСО» не менее 4-х лет по представлению Правления Организации. Знак может быть вручен человеку, не являющемуся членом организации по решению Правления НРО МООО «РСО».

2.7. Прочие значки,относящиеся к деятельности СО (значки окружных и региональных мероприятий; юбилейные; отрядные значки; значки учебных заведений или специализированные значки) располагаются на правой стороне куртки.

Прочие значки приобретаются участниками отрядов за свой счет.

2.8. - грамота НРО МОО «РСО»;

- грамота комитета по делам молодёжи Мэрии г. Новосибирска;

- грамота министерств Правительства НСО;

- благодарственные письма Мэрии г. Новосибирска, Совета депутатов г. Новосибирска, Правительства НСО, Законодательного Собрания НСО.

Ношение на форме («бойцовке») прочих шевронов, значков и нашивок, а также шевронов, нашивок, значков иных организаций, не относящихся к деятельности СО, запрещается! Нарушение установленных правил оформления и ношения формы ведет за собой наказание в соответствии с Положением об ЛСО в НРО МООО «РСО».

Нашивки студенческих отрядов, эмблема МООО «РСО» зарегистрированы Роспатентом РФ в качестве товарного знака и являются собственностью МООО «РСО».

Наши рекомендации