Тема 3.2. Техническое обеспечение безопасности зданий и сооружений, оборудования и инструмента, технологических процессов

Машины, механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические средства индивидуальной и коллективной защиты работников должны соответствовать требованиям охраны труда. Которые установлены в Российской Федерации, и иметь сертификаты соответствия.

Предупреждение травматизма и заболеваемости на производстве — сложный процесс, требующий рационального размещения оборудования, организации рабочих мест с учетом эргономики, применения безопасных производственных процессов и оборудования, безопасной организации труда, четкого распределения и исполнения функций управленческого персонала по безопасности производства.

Производственное оборудование в цехах и на участках размещают в соответствии с последовательностью технологического процесса, чтобы исключить встречные и пересекающиеся потоки. Оборудование, являющееся источником сильного шума и большого количества вредных веществ, желательно размещать в отдельных помещениях или зонах для удобства применения средств защиты.

Ширину проходов и проездов между наиболее выступающими габаритами оборудования принимают в соответствии с нормами технологического проектирования промышленных предприятий и правилами безопасности в зависимости от следующих параметров:

· компоновка оборудования;

· габариты обрабатываемых деталей;

· условия монтажа, демонтажа и ремонта оборудования;

· характер транспортных средств и размер опасных зон их работы;

· наличие подпольных каналов для пневмогидросистем, кабелей и других коммуникаций;

· удобство уборки рабочих мест и другие особенности работы оборудования.

Нормы технологического проектирования и правила безопасности допускают различное размещение рабочих мест. Но с учетом психологических особенностей человека желательно размещать рабочие места так, чтобы рабочий был обращен лицом в сторону транспортных средств и шумных технологических операций — в этом случае он лучше контролирует обстановку, работает спокойно, не испытывая эмоциональных перегрузок. Пульты управления оборудованием, стеллажи, складские места для оснастки, материалов и изделий располагают с учетом требований эргономики.

Для выполнения требований стандартов безопасности труда технологи, конструкторы и организаторы производства должны хорошо знать опасности и вредности производства, методы и средства защиты от них.

В период разработки оборудования, технологии и организации производства необходимо решить следующие задачи:

· выявить (идентифицировать) опасности и вредности;

· исключить опасности и вредности путем проработки различных вариантов технологических схем, режимов, конструктивных решений, организации производства;

· применить коллективные и индивидуальные средства защиты от оставшихся опасностей и вредностей;

· предусмотреть способы локализации и устранения опасностей и вредностей при возможных аварийных ситуациях.

Проектируя технологию, следует рассмотреть все возможные варианты, выявить для каждой операции опасные и вредные факторы, оценить их параметры и зону действия и принять более безопасный. Таким образом, можно исключить многие опасности и вредности технологических процессов. Аналогичный подход применяют при выборе и конструировании технологического оборудования.

Результаты анализа оформляют в виде технологических карт производственного процесса с указанием технологических приемов, режимов их выполнения, применяемых оборудования, приспособлений, штампов, инструмента, коллективных и индивидуальных средств защиты. Характеристику опасных и вредных факторов, зону их действия, возможные аварийные ситуации, правила личного поведения при проявлении опасных и вредных факторов и приемы ликвидации последствий их проявления излагают в инструкциях по технике безопасности для рабочих и обслуживающего персонала.

Наши рекомендации