Анализ деятельности предприятия

КУРСОВАЯ РАБОТА

По МДК 02.02 Управление проектом

Управление проектом информационной системы БД «Зоомагазин».

Выполнена: ФИО специальность 09.02.04 группа И-31 Проверена: Сухоносенко Т.А. Оценка_________________ Дата___________________ Подпись руководителя___________

2016 г.

Содержание

1. Введение

2. Структуризация проекта информационной системы

2.1. Анализ деятельности предприятия

2.2. Формирование базовых документов по управлению проектом информационной системы

2.2.1. Устав проекта информационной системы

2.2.2. План управления проектом информационной системы

3. Реализация проекта информационной системы с использованием MS Project

3.1. Планирование проекта информационной системы

3.2. Ресурсы проекта информационной системы

3.3. Управление проектом информационной системы

Введение

Темой моей курсовой работы является «Проектирование и разработка базы данных для информационной системы зоомагазина»

В настоящий момент очень широкое распространение получили базы данных, как средства хранения и систематизации информации. Они позволяют хранить информацию в с упорядоченном виде и производить манипуляции по выборке требуемых данных по определенным критериям. Все это делает базы данных удобным средством для ведения учета, хранения и накопления информации.

Потребность именно в таких возможностях существует и у небольших торговых объектов, магазинов. Чтобы вести учет товаров, поставок и продаж, требуется создать такую информационную систему, которая бы удовлетворяла все требованиям торговой организации по хранению и анализу информации.

Целью данной курсовой работы является создание реляционной базы данных зоомагазина и разработка приложения для работы с данной базой. В совокупности данная система должна обеспечивать возможности по накоплению и управлению продажами магазина.

Структуризация проекта информационной системы

Анализ деятельности предприятия

Перед началом разработки базы данных, необходимо определить основные цели, задачи и правила для решаемой проблемы, после чего приступать к проектированию. Поэтому сформулируем краткое описание поставленной задачи.

Наименование задачи – автоматизация учета продаж в зоомагазине.

Цель сотрудников магазина – накопление и систематизация информации о продажах в магазине.

Функции сотрудника:

Ведение учета продаж.

Составление поставок товаров.

Выявление наиболее популярных групп товаров.

Составление отчета о продажах.

Основные бизнес-правила:

Товар бывает 3-х видов: животные, аксессуары и корм.

Возраст сотрудников не может быть меньше 18 лет.

Клиент может приобрести за один раз несколько видов товаров.

Бракованный товар возвращается в магазин.

Для построения информационной системы требуется сначала выделить необходимый набор сущностей, которые описывают эту систему. Данный набор должен удовлетворять всем условиям на проектирование системы.

Определим минимальный набор сущностей, необходимый для проектирования информационной системы для учета структуры магазина. Для определения первичного набора сущностей будет проведён анализ технического задания и предметной области.

Главной задачей является учет продаж товаров. Поэтому выделить можно такую сущность как товар. Данная сущность будет включать в себя описание конкретного товара.

Определенные виды товаров могут продаваться с гарантией, поэтому выделим сущность Гарантия, хранящую сведения о сроках и условиях гарантийного обслуживания.

Покупать товары будут Клиенты магазина, сведения о которых будут храниться в соответствующей сущности.

Товары подлежат продаже, поэтому можно выделить сущность Продажа. При этом за один раз клиент может купить и оплатить несколько видов товаров, поэтому необходимо выделить такую сущность как Оплата, которая будет объединять различные виды товаров от одного покупателя и формировать общий счет.

Все действия по продаже товаров в магазине производят его сотрудники, следовательно, можно выделить сущность Сотрудник, которые будут устраиваться в магазин на определенную Должность.

Так как возможен возврат бракованных товаров, то следует определить сущность Возврат, которая будет хранить информацию о товаре и причинах его возврата.

Наши рекомендации