Характеристики технологий промышленных производств

Цель работы:Изучить характеристики технологий промышленных производств

Порядок выполнения:

1. Техника (машины, механизмы, автоматизированные системы управления производством и т.п.) позволяет механизировать и автоматизировать производство. Принято различать частичную и комплексную механизацию и автоматизацию.

Частичная механизация — первоначальная форма механизации, которая характеризуется заменой ручного труда машинами на отдельных процессах производства, главным образом на основных. При частичной автоматизации отдельные операции и процессы производства осуществляются автоматическими машинами, механизмами и оборудованием без участия человека. Эти орудия труда работают среди обычных, неавтоматизированных машин, не образуя взаимодействующей системы.

Наиболее эффективные станки-автоматы в отдельных случаях повышают производительность труда в 5—10 и даже 20 раз. В результате этого снижаются удельные капитальные затраты на строительство заводов, уменьшаются издержки производства, повышается рентабельность производства и продукции, улучшается качество выпускаемой продукции.

Организация производства — это совокупность методов, обеспечивающих наиболее целесообразное соединение и использование во времени и пространстве средств труда, предметов труда и самого труда с целью эффективного ведения производственных процессов и в целом предпринимательской деятельности.

2. Характер и структура производства зависят от особенностей выпускаемой продукции, типа производства, применяемых орудий труда, предметов труда и технологических процессов. Правильно организованное производство строится на следующих основных принципах: специализация, пропорциональность, параллельность, непрерывность, прямоточность и ритмичность.

• Специализация производства — это сосредоточение выпуска конструктивно и технологически подобной продукции массового спроса. Конструктивное и технологическое подобие создается путем широкой унификации. В самом общем виде унификация — это сведение многообразия к рациональному единообразию с некоторым конструктивным улучшением объекта унификации.

• Пропорциональность — это сочетание производственных мощностей всех подразделений производства. Она позволяет выпускать продукцию в нужных количестве, номенклатуре, ассортименте и комплектности в установленные предпринимателем сроки.

• Параллельность — одновременное выполнение операций и стадий производственного процесса. Этот принцип позволяет создать широкий фронт работ по изготовлению конечного продукта.

• Непрерывность — организация производства, при которой одна операция следует за другой без перерывов во времени внутри смены, между сменами, внутри операции и между операциями.

• Прямоточность — рациональная организация перемещения продукции в процессе производства, обеспечивает кратчайший путь движения изделия от одного этапа (стадии, операции) изготовления к последующему.

• Ритмичность — выпуск продукции в равные промежутки времени одинакового или возрастающего количества повторяющихся изделий.

3. Производственный процесс, построенный на основе соблюдения вышеназванных принципов, считается рациональным.

Показатели технологичности характеризуют свойства изделия, определяющие приспособленность его конструкции к достижению наименьших затрат всех видов ресурсов при производстве, эксплуатации и ремонте. К единичным показателям технологичности относят: коэффициент применяемости материалов, коэффициент унификации, трудоемкость.

Надежность — свойство изделия выполнять заданные ему функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в допустимых пределах в течение требуемого времени или требуемой наработки. Основными количественными показателями надежности являются наработка на отказ, вероятность безотказной работы, коэффициент готовности и др.

Долговечность — свойство изделия сохранять работоспособность до предельного состояния с необходимыми перерывами для технического обслуживания и ремонтов. Количественными показателями долговечности являются ресурс и срок службы.

Ремонтопригодность — свойство изделия, заключающееся в его приспособленности к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей путем проведения технического обслуживания и ремонтов.

Сохраняемость — свойство изделия сохранять обусловленные показатели и после срока хранения и транспортирования, установленного в технической документации. Единичные показатели: средний срок сохранности, назначенный срок хранения.

Безотказность — свойство изделия сохранять работоспособность в течение некоторой наработки без вынужденных перерывов.

Практическая работа № 8

Расследование и учет несчастных случаев. Акт формы Н — 1.

Цель работы:Научиться проводить расследование и учет несчастных случаев и уметь заполнять акт формы Н - 1

Порядок выполнения:

1. Расследование и учет несчастных случаев на предприятиях проводится руководителем или уполномоченным им органом в соответствии с Положением о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве в учреждениях и организациях (далее - Положение о расследовании ЧП..).

Учет производственного травматизма осуществляется в целом по формам государственной статистической отчетности по итогам года, а острых профессиональных отравлений (заболеваний) - по итогам полугодия и года

Сбор и разработку государственной статистической отчетности по вопросам производственного травматизма выполняют органы государственной статистики

Наши рекомендации