Перечень рекомендуемой литературы. 1. Выполнение чертежей радиотехнических схем в пакете “Компас”: Методические указания / Сост.: К.О

1. Выполнение чертежей радиотехнических схем в пакете “Компас”: Методические указания / Сост.: К.О. Глазунов, М.В. Ракитская, В.В. Шкварцов; Балт. гос. технич. ун-т. СПб., 2003. 26 с.

2. Красильникова Г.А. Автоматизация инженерно-графических работ. AutoCAD 2000, КОМПАС-ГРАФИК 5.5, MiniCAD 5.1: Учебник для вузов, 2001.

Типовое задание

Построение электрической принципиальной схемы.

1. Создать новый Чертеж, используя пункт главного меню
Файл > Создать… > Чертеж

2. Вызвать Менеджер библиотек, используя пункт главного меню
Сервис > Менеджер библиотек

3. В Менеджере библиотек вызвать из раздела Электроника и Электротехника библиотеку Элементы электротехнических устройств.

4. В папке Вспомогательные цепи библиотеки Элементы электротехнических устройств представлены изображения различных радиоэлектронных элементов.

5. Поместить на лист внутрь рамки изображения транзисторов, в соответствии с электрической принципиальной схемой изображенной на рис. 1.

6. Для поворота выбранного элемента сначала на компактной инструментальной панели, находящейся слева относительно рамки изображения, среди кнопок переключения необходимо выбрать кнопку Редактирование. Затем, среди кнопок вызова команд нужно выбрать кнопку Поворот.

7. Аналогично п.п. 5 и 6 поместить в рабочую область изображения диодов и расположить их в соответствии с электрической принципиальной схемой (рис. 1).

8. Создать новый Слой, используя пункт главного меню Вставка > Слой
В появившемся окне Состояний слоев нужно нажать кнопку Новый. В окне Параметры слоя необходимо задать Имя слоя «Резисторы и Розетка» и нажать кнопку Ок. Далее в окне Состояние слоев необходимо выбрать новый созданный слой и задать его Текущим. Это позволит помещать все вновь созданные элементы именно в этот новый слой.

9. Поместить на лист внутрь рамки изображение резистора с нумерованными ножками.

10. Кликнуть на изображении резистора правой кнопкой мыши для вызова контекстного меню. В контекстном меню выбрать пункт Редактировать источник.

11. В режиме редактирования изображения необходимо удалить номера контактов резистора. Выйти из редактора с сохранением изменений.

12. Разместить на изображении резисторы в соответствии со схемой (рисунок 1).

13. Поместить в рабочей области изображение розетки с шестью гнездами в виде таблицы. Для построения таблицы на компактной инструментальной панели, среди кнопок переключения необходимо выбрать кнопку Обозначения. Затем, среди кнопок вызова команд нужно выбрать кнопку Ввод таблицы.

14. В контекстном меню Создать таблицу необходимо задать Число столбцов равное 2-м и Число строк равное 7-ми. Заполнить таблицу в соответствии со схемой (рис. 6).

 
 
Перечень рекомендуемой литературы. 1. Выполнение чертежей радиотехнических схем в пакете “Компас”: Методические указания / Сост.: К.О - student2.ru     Рис. 6. Схема электрическая принципиальная  

15. Создать новый Слой в соответствии с пунктом 8 и назвать его «Соединения». Задать его текущим.

16. В Слое «Соединения» отобразить все электрические связи между элементами схемы, а также заземления. Для этого на компактной инструментальной панели, среди кнопок переключения необходимо выбрать кнопку Геометрия. Затем воспользоваться кнопками вызова команд.

17. Создать новый Слой в соответствии с пунктом 8 и назвать его «Наименования». Задать его текущим.

18. В Слое «Наименования» поместить наименования всех элементов схемы. Для этого на компактной инструментальной панели среди кнопок переключения необходимо выбрать кнопку Обозначения. Затем, среди кнопок вызова команд нужно выбрать кнопку Ввод текста.

19. Задать для каждого слоя свой оригинальный цвет, используя пункт главного меню Вставка > Слой. В появившемся окне Состояний слоев нужно выбрать Слой и нажать кнопку Параметры. В окне Параметры слоя необходимо задать Цвет слоя и нажать кнопку Ок.

20. Заполнить угловой штамп в соответствии с номером зачетки, используя
рис. 6 для образца.

21. Составить перечень элементов, входящих в схему, используя пункт главного меню Файл > Создать > Текстовый документ. Для заполнения перечня элементов следует использовать источник литературы [1]. Перечень выпустить самостоятельным документом на листе формата А4.

22. Заполнить угловой штамп в соответствии с номером зачетки аналогично с пунктом 20.

3. ТЕХНОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ
УСТРОЙСТВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММЫ MULTISIM

Введение

Сейчас, в век компьютерных технологий, когда процесс моделирования занимает важнейшее место в процессе практически любого производственного цикла, широко используется метод проработки, контроля и тестирования выходных данных при помощи различного программного обеспечения. Одной из таких программ является Multisim 7 by Electronics Workbench компании Interactive Image Technologies (далее Multisim), предназначенная для моделирования и разработки электрических схем. Она предназначена для схематического представления и моделирования аналоговых, цифровых и аналогово-цифровых цепей. Программа включает в себя средства редактирования, моделирования и виртуальные инструменты тестирования электрических схем, а также дополнительные средства анализа моделей.

Программа Multisim применяется как на предприятиях, занимающихся разработкой электрических схем, так и в большинстве высших учебных заведениях мира, занимающихся изучением и разработкой радиоэлектронных устройств. Она проста в обращении и не требует глубоких знаний компьютерной техники. Ее интерфейс можно освоить буквально за несколько часов работы, поэтому считается, что Multisim на данный момент времени не имеет себе аналогов по простоте освоения. Но, вместе с тем, программа включает в себя большое количество моделей электронных устройств известных производителей, например, таких, как Motorola, что позволяет использовать ее для моделирования и проектирования современных радиоэлектронных устройств.

В данном пособии рассматривается версия программы Multisim 7. Интерфейс и состав библиотек элементов других версий отличается от рассматриваемого, но основные принципы работы практически неизменны. Поэтому, при наличии навыков работы с этой версией программы, можно без труда разобраться с другими.

Наши рекомендации