Сайт как инструмент логистики

Принципы построения и возможности е-логистики. В электронной логистике реализуется принцип системности и целостности как:

1) создание и постоянное воспроизведение интегрированной внутренней деятельности предприятия;

2) создание способности к деятельности в рамках альянсов и партнерства по интересам;

3) переход от модели взаимоотношений типа сделки к модели сотрудничества с потребителем.

Электронная логистика есть информационно-логистическая деятельность, обеспечивающая полный замкнутый коммерческий цикл (заказ товара, проведение платежей, участие в контроле доставки товара на основе электронного документооборота).

Электронная логистика выражает принцип глобальности и универсальности логистического подхода к бизнесу предприятия.

Традиционная глобальная логистика основывается на международном разделении труда и эффекте масштаба, ее основными субъектами являются транснациональные корпорации, деятельность которых отличает ориентация на гомогенные рынки, предложение на рынке стандартизированного продукта в глобальном масштабе.

Электронная логистика по своей природе является глобальной. Она основывается на эффекте интеграции, ее субъектами могут выступать любые предприятия, в том числе средние и мелкие. Для участия в глобальных электронных логистических процессах необходимы: включенность в глобальную логистическую сеть; стратегия универсального реагирования на сигналы рынка: что угодно, когда угодно; экономия за счет сетевого эффекта; исключение компромиссов между качеством, ценой и временем поставки или принцип - все одновременно.

Таким образом, логистический подход к управлению ориентирован на рационализацию и качество всей сферы обращения и производства в комплексе.

Эффективность логистической деятельности предприятия является лишь одной из целей, которые должны достигаться как совокупный результат, имея в виду: доставку нужного (заказываемого) товара; доставку товара (ресурса) необходимого качества; обеспечение товаром в требуемом количестве; обеспечение товаром в нужное (установленное) время; поставку товаров в назначенное место; поставку товаров с минимальными затратами (эффективность).

При применении логистического подхода сводятся к минимуму совокупные затраты, т.е. функция оптимума определяется как минимум всех суммарных затрат. Другими словами улучшение одних показателей не может происходить при ухудшении (или за счет) других, т.е. имеет место оптимальность по Парето.

Таким образом, в логистическом подходе наличествуют все признаки теории функционирования и развития предприятия.

Основные принципы создания Web-сайта. Изготовление сайтов в настоящий период времени по праву считается одной из самых востребованных и прибыльных сфер деятельности. Объясняется это весьма просто: продвижение товара или компании в Сети занимает намного меньше времени, чем рекламная компания, проводимая привычными методами. Кроме этого, затраты на создание и продвижение сайта окупаются за невероятно короткие сроки, да эффективность подобных компаний заметно выше.

Сама технология изготовления корпоративного сайта не является сложной, что и позволяет заниматься этим, безусловно, интересным процессом самостоятельно. Поиск информации в Сети чаще всего просто вводит желающих создать собственный ресурс в заблуждение. Происходит это потому, что истинным специалистам просто не выгодно представлять на всеобщее обозрение собственные секреты, а рекомендации и практикумы, выложенные в Интернете, представляют собой умозаключения дилетантов.

Для того, чтобы ориентироваться в массе информации и советов, стоит иметь представление о центральных понятиях программирования. Прежде всего, нужно понимать, что сайт — это всего лишь прописанный в Интернете агломерат веб-страниц. Создаются сайты посредством множества программ или же шаблонов. С помощью последних сайт можно организовать достаточно быстро и дешево, но на оригинальность, присутствие собственного стиля и наличия «фишек» рассчитывать не придется. Сотни шаблонов веб-страниц находится в свободном пользовании на тех или иных серверах. Контент, то есть все содержание сайта, будь то текстовые файлы, изображения или же медиа-файлы, в данном случае просто «подгоняется» под выбранный пользователем шаблон. Это экономит время и силы, но делает сайт уязвимым при переходе на другой сервер. Если показатели шаблонов на новом сайте не совпадут с прежними настройками, информация распределится совершенно хаотично, а значит, функциональность сайта сведется к нолю.

Чтобы избежать подобных проблем, стоит доверить создание сайта профессионалам, при этом необходимо учитывать стоимость создания сайта. В другом случае придется освоить создание сайтов вручную. В данном варианте сама веб-страница будет создаваться с использованием стандартной программы Блокнот, подразумевающейся в любой версии ОС Windows. Необходимым условием создания сайта станет знание языка программирования HTML, а также практические умения по его использованию. При таком подходе к производству ресурса главной трудностью, главной и единственной, станет наделение контента определенными параметрами. Осуществить это можно при расстановке так называемых тегов. Именно они позволяют поменять положение какого-то конкретного объекта на странице. Кроме этого, использование тегов становится незаменимым при добавлении на сайт ссылок, адресов электронной почты, а также при элементарной смене цветовой гаммы каждой отдельной статьи или же сайта в целом.

После создания числа веб-страниц тем или иным способом определенного приходит время их публикации в Сети. Делается это посредством загрузки необходимых страниц на сервер. Надежным и невероятно удобным способом осуществления подобной операции служит использование FTP-доступа, специализированного вида передачи блока данных с применением особого протокола.

FTP-доступ требует соответствующего программного обеспечения. Одной из типичных программ, востребованных в данном случае, станет Total Commander, настройки которого превращают процесс загрузки необходимых файлов на сервер в нечто схожее с копированием информации из одной папки в другую. По аналогии можно сказать, что в ходе операции той папкой, в которую и будет произведен перенос информации, как раз и будет считаться корневой файл на сервере. После настройки всех параметров, можно сказать, что сайт начал свою работу.

Каждому интернет-пользователю, которого интересует создание сайтов, прежде всего, необходимо определиться с тем, какую систему управления сайтом (CMS – content manager system) он будет использовать для этих целей.

В современном мире практически каждый корпоративный интернет-сайт создан на основе какого-либо CMS-движка. Применение специальных систем управления сайтами имеет множество преимуществ, основным из которых является превосходная возможность отредактировать и откорректировать веб-сайт, владея весьма скромными познаниями в сфере веб-дизайна. Для этого достаточно ознакомиться с основными принципами работы выбранной системы управления.

Системы управления сайтами могут быть как платными, так и бесплатными. Поэтому при выборе той или иной системы следует учитывать основные цели, которые будет преследовать ваш будущий интернет-сайт. Например, если вы планируете создать крупный корпоративный веб-ресурс, разумеется, желательно отдать предпочтение платному CMS-движку, в связи с тем, что платные системы управления сайтом имеют более надёжную и усовершенствованную защиту от взлома, по сравнению с из бесплатными аналогами. В том случае, если вы собираетесь создать простой информационный сайт для того, чтобы зарабатывать деньги путём размещения рекламы — вполне подойдёт и бесплатная система управления сайтом.

В последнее время всё большей и большей популярностью пользуется создание сайтов на MODx. Система MODx является абсолютно бесплатной и представляет собой комплект достаточно мощных инструментов для создания современных динамичных и многофункциональных веб-сайтов, а также для обеспечения надёжной их защиты.

Основным преимуществом системы MODx является уникальная возможность создания сайтов любой сложности, обладающих практически любым наборов современных функций.

Ещё одно не менее важное преимущество системы MODx заключается в том, что данная система способна отлично работать практически при любых условиях и на любых серверах. Однако желательно, всё-таки, следовать некоторым важным рекомендациям:

Во-первых, заранее позаботьтесь о надёжном хостинге без сильной перегрузки серверов.

Во-вторых, в качестве операционной системы отдайте предпочтение Linux.

И, в-третьих, желательно наличие таких модулей, как Apache mod_rewrite, PHP 4.3.10, а также MySQL 4.1. х.

К основным особенностям CMS MODx относятся:

простота и удобство установки, с которой легко сможет справиться даже новичок

безукоризненная работа во всех современных браузерах — в том числе и в самых ранних их версиях

поддержка технологий Web 2,0 / Ajax

PHP-среда разработки веб-сайта

наличие удобных современных html-редакторов

Помимо всего прочего, стоит отметить, что CMS-движок MODx обладает наиболее высокой среди всех аналогичных систем гибкостью и способностью адаптироваться под любые нужды потребителя.

Выбор месторасположения, доменного имени и названия. Любое использование Интернета обеспечивается специализированными компаниями, называемыми интернет-провайдерами, или поставщиками услуг Интернета. В число предоставляемых ими услуг входят следующие:

- обеспечение доступа в Интернет по коммутируемым телефонным линиям;

- обеспечение доступа в Интернет по выделенным линиям и цифровым каналам связи;

- регистрация доменного имени сервера клиента;

- предоставление в аренду дискового пространства для размещения веб-сайта;

- администрирование и поддержка сервера, расположенного на арендованном пространстве.

Кроме указанных основных услуг, поставщики могут предлагать ряд дополнительных: консультации по web-дизайну, регистрацию сервера в основных поисковых системах и web-каталогах Интернета и т. д.

Выбор поставщика web-услуг является ответственным решением, поэтому кроме информации об уровнях цен на предоставляемые услуги необходимо получить как можно больше сведений о самой компании. Это может оказаться сложной задачей, но ее необходимо решить, чтобы обеспечить качественную надежную работу сервера и обезопасить себя от смены поставщика. При выборе наиболее подходящего поставщика необходимо изучить следующие вопросы:

1. Каким каналом или каналами связи с Интернетом располагает поставщик?

2. Какое оборудование и программное обеспечение используется поставщиком?

3. Обеспечивается ли достаточная надежность работы web-сервера?

4. Поддерживается ли на достаточном уровне защита информации?

5. Предоставляется ли возможность получения статистической информации?

Выбор места размещения web-сервера. Существует три варианта размещения сервера:

- на web сервере поставщика услуг Интернета;

- на собственном web сервере с нахождением его у поставщика услуг;

- на собственном web сервере на территории фирмы.

Первый способ наиболее экономичен и в среднем требует порядка $100 за установку web сервера и примерно такую же ежемесячную плату (конкретные цифры зависят от объема занимаемого места, предлагаемых услуг и т. д.). Наиболее дорогостоящим является последний вариант, требующий значительных инвестиций на покупку web сервера, программного обеспечения, оплату администрирования, установку защитного программного обеспечения от несанкционированного доступа из Интернета, аренду каналов связи и т. д. Его стоимость может составлять десятки тысяч долларов и выше. Основными причинами для выбора такого варианта могут быть достаточно высокое количество посетителей, потребность в доступе к программному обеспечению web сервера, администрирование которого поставщик услуг обеспечить не может, потребность в непосредственном доступе к данным web-сервера и другие. Промежуточным является второй из указанных вариантов, когда web сервер находится на территории поставщика, что позволяет сэкономить на стоимости аренды выделенных каналов связи и его администрировании.

Выбор доменного имени. Для того чтобы обращение ко всем ресурсам Интернета с точки зрения пользователей было наиболее простым и прозрачным, в Сети действует система доменных имен (Domain Name System, DNS). Она предназначена для того, чтобы любой ресурс помимо уникального IP-адреса имел легко запоминающееся доменное имя. Служба доменных имен призвана соотносить IP-адреса с доменным именем машины, и наоборот.

Важным моментом при выборе доменного имени является его принадлежность. С организационной точки зрения наиболее простым способом является использование имени домена, предлагаемого поставщиком услуг Интернета, которое размещается в его доменной зоне. Это название, возможно, будет выглядеть следующим образом: название_компании.название_домена_поставщика.ru. Однако такое название имеет ряд значительных недостатков, главный из которых состоит в том, что фирма оказывается «привязанной» к поставщику и в случае его смены будет требоваться изменение места расположения web-сайта с соответствующей потерей средств, вложенных в рекламирование прежнего доменного имени, и необходимостью проведения новой рекламной компании. Регистрация собственного доменного имени в такой ситуации позволяет стать независимым от поставщика и защитить сделанные инвестиции.

Приведем другие причины, по которым регистрация собственного доменного имени также является наиболее выгодной для владельца web-сайта:

- улучшение запоминаемости адреса web-сайта — если у web-сайта короткое и легко произносимое имя, потенциальный клиент без труда сможет вспомнить его, однажды увидев адрес на визитке или в рекламе;

- легкий поиск в Сети — совпадение адреса web-сайта с именем компании позволяет внести дополнительный вклад в продвижение имени компании в Интернете. Если пользователь сети знает название фирмы, то первое, что он обычно делает при попытке отыскать web-сайт, — пытается набрать, либо www.имя_компании.com, либо www.имя_компании.ru (если фирма работает на российском рынке). Если такого домена не обнаружится, весьма вероятно, что пользователю будет лень искать web-сайт фирмы другими способами, и, тем самым, компания может потерять потенциального клиента. Еще хуже, если таким доменным именем будут владеть конкуренты или кто-то другой. Именно поэтому желательно, если позволяют средства, зарегистрировать несколько доменных имен, соответствующих наиболее вероятному написанию названию компании.

- укрепление имиджа компании — отсутствие у web-сайта собственного доменного имени часто трактуется посетителями сервера как нехватка у его хозяев средств на регистрацию или как несерьезный подход к бизнесу в Интернете.

возможность дать всем сотрудникам компании значимые адреса электронной почты — зарегистрировав доменное имя имя_компании.ru, можно открыть почтовый сервер и назначить каждому сотруднику почтовый адрес типа имя_сотрудника@имя_компании.ru. Подобные почтовые адреса являются информативными и легко запоминаются.

Для эффективного использования доменное имя должно удовлетворять ряду условий:

- доменное имя должно легко запоминаться;

- доменное имя должно быть достаточно коротким;

- доменное имя должно быть простым в написании, во избежание ошибок пользователей при его наборе;

- доменное имя должно быть легко произносимым;

- доменное имя должно содержать либо название компании, либо обозначать сферу ее деятельности, основной продукт или услугу и т. д.

Выполнить все эти условия часто не представляется возможным, поэтому необходимо опираться на те критерии, которые наиболее важны для бизнеса. С другой стороны, чтобы попытаться сделать это можно зарегистрировав сразу несколько доменных имен.

В случае если бизнес напрямую связан с Россией, наиболее целесообразно провести регистрацию доменного имени в зоне ru. Это изначально будет показывать посетителям географическую привязку бизнеса, и такой web-сайт будет беспрепятственно проиндексирован русскоязычными поисковыми системами. Кроме того, выбор свободных доменных имен в зоне ru гораздо шире, чем в международных зонах com, org или net. В настоящее время появилась возможность зарегистрировать доменное имя в новой зоне biz.

В белорусской части Интернета доменные имена обычно формируются одним из следующих способов:

- английскими буквами набирается название компании или сервера. Конечно, желательно, чтобы название можно было написать латинским алфавитом однозначным образом. Если доменное имя достаточно сложное и длинное, неоднозначно поддается латинской транскрипции, целесообразно дополнительно зарегистрировать сокращенное название.

- английскими буквами набирается название предмета или понятия, связанного с деятельностью компании или направленностью интернет-проекта. В этом случае желательно использовать достаточно простые и часто употребляемые английские слова. Например, адрес книжного магазина www.book.ru без ошибки наберет практически любой российский пользователь Сети.

По адресам www.register.com (для доменов com, org, net и edu) и www.ripn.net/nic/whois/ (для зоны ru) можно проверить, зарегистрировано ли уже то или иное имя. Если такое произошло, можно попробовать выйти на организацию или частное лицо, владеющее данным доменом, и попытаться его перекупить.

Требования к информационному наполнению сайта. Кроме оригинального дизайна и продуманной системы навигации, превосходный веб-сайт солидной компании должен отличаться грамотным, продуманным и профессионально написанным контентом. Или, иначе говоря, текстами, задачей которых является не только донесение до посетителя нужной информации, но и попытка заинтересовать его, мотивировать к покупке или партнерству. Сайт является информационным ресурсом, поэтому представленная на сайте информация, должна быть качественной и полной. Основные требования к наполнению сайтов:

- заголовки разделов, подразделов и статей, должны быть сформулированы четко и ясно;

- система навигации по сайту должна быть понятна и удобна для пользователя;

- тексты на сайте должны быть максимально удобны для чтения;

- предложенная на сайте информация должна быть максимально сжатой и содержать определенный процент поисковых слов, для того, чтобы сайт находился поисковыми машинами.

Качественное наполнение сайта служит основой для дальнейшей оптимизации текстов на сайте под определенные поисковые запросы, и способствует появлению сайта в результатах поиска по запросам пользователей, которые ищут данный товар или услугу в Интернете.

Описание товаров и услуг, другая информация, являющаяся наполнением сайта, должна максимально соответствовать поисковому запросу, по которому этот товар или услугу потребитель обычно ищет в интернете.

Если товар или услуга является уникальной, то правильное наполнение сайта позволит находить ее потребителю максимально быстро в любой русскоязычной поисковой системе.

Поддержание сайта в актуальном состоянии - написание качественного текстового контента. Регулярные обновления, публикации новостей и информационных статей повышают уровень доверия, как простого посетителя Интернет-ресурса, так и потенциального клиента.

Привлечение дополнительных посетителей - написание материалов, оптимизированных под поисковые системы. Сайты, на которых публикуются уникальные тексты, написанные в соответствии с требованиями seo-копирайтинга, дольше удерживаются на высоких позициях в поисковых системах.

Верстка (публикация) материалов на сайте.

Ведение тематической рассылки. В рамках работы по информационной поддержке сайта осуществляется периодическая рассылка - рассылка, которая становится эффективным инструментом по привлечению на сайт целевых посетителей.

Поддержка форума.

Ведение тематического блога.

Написанные в едином стиле, четко соответствующие образу компании материалы, размещенные на страницах сайта, послужат лучшим индикатором серьезности Ваших намерений, внимания ко всем элементам собственного имиджа, а значит - и бизнеса вообще.

Наши рекомендации