Требования к численности и квалификации персонала системы и режиму его работы

В пункте указывается численность пользователей и уровень их подготовленности в области информатики с учетом образовательных стандартов. В настоящее время можно использовать следующие уровни квалификации:

- информатика на базе 9 классов общеобразовательной школы;

- информатика на базе 11 классов общеобразовательной школы;

- информатика в объеме средне - технического образования (общее);

- информатика в объеме средне - технического образования (специальное);

- информатика в объеме высшей школы (общее);

- информатика в объеме высшей школы (специальное).

Предполагается, что уровень подготовки в предметной области достаточный для выполнения профессиональных обязанностей.

Если персонал объекта автоматизации не имеет требуемого уровня квалификации, то необходимо сформировать требования к переподготовке персонала и контролю знаний и навыков.

Показатели назначения

Показатели назначения системы определяют жизненный цикл системы, который характеризует период, в течение которого предполагается эксплуатировать систему. От продолжительности жизненного цикла зависит сложность разработки. При большой продолжительности жизненного цикла в системе необходимо предусматривать включение баз метаданных, позволяющих вносить изменения в систему без привлечения разработчиков.

Допустимые пределы модернизации и развития системы определяют на сколько процентов или долей можно расширить или модифицировать систему (изменить функциональное пространство) при сохранении её назначения. Может оказаться, что при расширении системы дополнительными функциями система изменит свое назначение. Например: была система бухгалтерского учета, которая в процессе модификации стала системой управленческого учета, т.е. изменила свое назначение.

Степень приспособляемости (адаптации) ИС к изменению процессов и методов управления характеризует допустимую модификацию ИС без привлечения разработчиков (открытость системы). Если система закрытая, то малейшие изменения в структурах данных или алгоритмах приведет к разработке новой системы (попробуйте модифицировать ОС Windows). Если система открытая, то можно выполнить модификацию системы при значительных изменениях. В MS Excel Вы можете изменить структуры данных и пополнить систему новыми функциями с помощью макросов или модулей, написанных на VBA.

Требования к надежности

Надежность ИС зависит от многих факторов. Можно рассматривать надежность технических средств, надежность программных средств, достоверность информации, адаптивную надежность системы. Для информации термин надежность обычно не применяют, а используют термин достоверность. Он аналогичен надежности. Требования к надежности зависят от класса системы. Для систем реального времени, где сформированы повышенные требования к скорости восстановления системы, предусматривается горячее резервирование, предусматривающее резервные технические средства, находящиеся в рабочем состоянии и автоматически включаемые в работу при выходе из строя основных технических средств.

В требованиях к надежности необходимо привести перечень аварийных ситуаций, по которым должны быть регламентированы требования к надежности (отключение эл. энергии, отказ технических средств, сбой ОС, сбой программного обеспечения и т.п.) Необходимо привести состав и значения соответствующих показателей надежности, определенных на основе автоматизируемых процессов. Кроме того, можно указывать требования по надежности технических и программных средств и контролю показателей надежности на разных стадиях создания ИС, которые контролируются в процессе проектирования системы.

Требования безопасности

Вспомогательный раздел, формируется на основе материалов курса «Безопасность жизнедеятельности».

Наши рекомендации