Нападение на замок Василчина Юля Власова Ульяна 6"б" класс

Нападение на замок Василчина Юля Власова Ульяна 6"б" класс - student2.ru

Большая часть жизни средневекового рыцаря проходила вне семейного круга и была посвящена бесконечным войнам. Постоянно приходилось или самому идти войной, или защищаться от нападения, отбиваясь в своем неуютном, но крепком замке. Война могла вспыхнуть подчас из-за пустяка. И дело не столько в реальных причинах, пробуждавших вооруженные конфликты, сколько в стихийном стремлении к войне и ко всем опасностям и лишениям, с нею связанным. В средние века человек благородного происхождения не мыслил себе другого занятия, кроме военного поприща. Слава, почет и уважение в обществе себе подобных достигались только реальными поступками, подвигами на полях сражений, где на глазах у всех каждый рыцарь, рискуя жизнью, старался продемонстрировать свою храбрость, ловкость и силу.
Нападение на замок Василчина Юля Власова Ульяна 6"б" класс - student2.ru
Более того, война — это всегда средство обогащения. В случае победы рыцарь-феодал брал в плен побежденного рыцаря и его семью, с тем чтобы взять с него выкуп за освобождение, а его оруженосцам и вассалам доставалось то, что они смогут награбить во владениях противника.

Военные предприятия заставляли переносить множество невзгод и лишений, но особенно тяжелой была необходимость защищать от налетевшего врага собственное родовое достояние, свой замок — оплот независимости и свободы. Осада замка — одна из наиболее колоритных и в то же время тяжелых страниц в книге жизни его обитателей.

В средневековые времена каждый рыцарь имел право частной войны и дорожил им, как своим неотъемлемым сокровищем. Один сеньор, объявляя войну другому, посылал последнему перчатку или две-три шерстинки из своей меховой одежды. То был символ вызова, ответом на который была война. Тотчас же вассалы и родственники группировались как на одной, так и на другой стороне. Не заставляли долго ждать себя и враждебные действия. Один нападал на владения другого, угонял скот его несчастных крестьян, жег их жалкие жилища, осаждал его замок, стараясь захватить в плен и самого замка владельца. Нападение на замок Василчина Юля Власова Ульяна 6"б" класс - student2.ru

Обитатели города или замка, которым грозила осада, должны были запастись водой, продовольствием и боевыми припасами. Не довольствуясь источником, от которого их могли легко отрезать, жители рыли колодцы и устраивали хранилища для скопления дождевой воды. Чтобы избежать голода, запасались просом, которое не скоро портится, соленым мясом и солью. В то же время удаляли всех тех, кто не в состоянии был принести пользу, угрожая быть только лишним ртом. Так поступили, например, англичане, когда французы осаждали в 1204 году замок Гейлард. Бывали случаи, что таких злополучных людей не принимала ни та ни другая сторона и они бедствовали целыми месяцами. Кроме съестных припасов необходимо было иметь как можно больше оружия, орудий, каменных ядер, а также свинца, смолы и масла.

В свою очередь, осаждавшие, запасшись всем необходимым и расположив свой лагерь перед укреплением, старались всячески воспрепятствовать населению осажденного замка или города получать извне продовольствие, боеприпасы — все, что необходимо для поддержания жизни и продолжения борьбы. С этой точки зрения наиболее выгодным временем года для осаждавших считалось лето — в эту пору и дождей выпадает меньше, и хлеба еще не созрели, а старые запасы бывают уже на исходе. Если осаждавшие рассчитывали довести осажденных до сдачи жаждой, то всячески мешали им пользоваться источником, перекапывали его, бросали в воду трупы людей и животных. Чтобы довести осажденных до необходимости сдаться, отрезали их укрепления от сообщений с теми, кто мог доставлять им съестные припасы. Всех попадавших в плен обитателей осажденного пункта увечили, то есть лишали их дееспособности, и в таком виде принуждали вернуться восвояси уже в качестве нахлебников. Так поступил при осаде итальянского города Фаэнца в 1241 году Фридрих II с беззащитными женщинами, девушками и детьми. С жителями окрестных мест, пытавшимися доставлять осажденным съестные припасы, поступали весьма жестоко. Фридрих Барбаросса, осаждавший в 1161 году Милан, приказал отрубать руки тем жителям

Наши рекомендации