Телекоммуникационная стадия проектирования

Телекоммуникационная стадия проектирования иногда начинается по окончании архитектурной, но обычно она выполняется после завер­шения капитальных строительно-монтажных работ. На ней разрабатывается конкретная структура СКС, составляется перечень необходимого оборудования, планы его размещения и т.д.

Рисунок 8.1 Стадии проектирования СКС и источники

исходных данных.

Этапы создания СКС.

В настоящее время в нашей стране не существует стандарта, который определяет структу­рированную кабельную систему как технический объект, и тем более отсутствуют правила ее проектирования. Поэтому проектные работы по реализации системы ведутся с использованием других руководящих материалов. Наиболее близким нормативным документом, который часто используют системные интеграторы при реализации СКС, является ГОСТ 34.601-90. Согласно этому стандарту создание системы разбивается на этапы и фазы, перечисленные в Таблица 8.1.

Таблица 8.1.

Этап Фаза
1. Формирование требований 1.1. Обследование объекта 1.2.Формирование требований пользователя к системе
2. Техническое задание 2.1. Разработка и утверждение технического задания на создание системы
3. Эскизный проект 3.1. Разработка предварительных проектных решений по системе и ее части 3.2. Разработка пояснительной записки и локальной сметы эскизного проекта
4. Технический проект 4.1. Разработка проектных решений по системе и ее частям 4.2. Разработка документации на систему и ее части 4.3. Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования системы
5. Рабочая документация 5.1. Разработка рабочей документации на систему и ее части
6. Ввод в действие 6.1. Подготовка объекта автоматизации к вводу системы в действие 6.2. Подготовка и обучение персонала 6.3. Комплектация системы поставляемыми изделиями 6.4. Строительно-монтажные работы 6.5. Пусконаладочные работы 6.6. Проведение опытных испытаний 6.7. Проведение опытной эксплуатации 6.8. Проведение приемочных испытаний
7. Сопровождение системы 7.1. Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами 7.2. Послегарантийное обслуживание

8.3 Международный стандарт ISO/IEC 11801 "Информационная технология – Универсальная Кабельная Система для зданий и территории заказчика".

В 1995г. Международная организация по стандартизации (ISO) и Международная электротехническая комиссия (IEC), имеющие объединенный технический комитет #1 (JTC 1), в котором есть подкомитет 25 (SC 25), а в нем - рабочая группа #3 (WG 3), выпустили стандарт, полное наименование которого записывается следующим образом: International Standard ISO/IEC JTC1/SC25/WG3/11801 "Information Technology -Generic Cabling for Customer Premises".

Достаточное для правильных ссылок его наименование имеет вид: Стандарт ISO/IEC 11801:1995 (Е), а жаргонное наименование - Стандарт 11801.

Название стандарта можно перевести на русский язык следующим образом: "Информационная технология - Универсальная кабельная система для зданий и территории Заказчика".

Стандарт содержит 105 страниц текста, 35 рисунков, 38 таблиц и состоит из Предисловия, Введения, 11 разделов и 9 приложений, 6 из которых предназначены только для информации.

Стандарт предполагает, что универсальная кабельная система, им определенная, будет иметь "силу" в течение 10 лет.

Стандарт обеспечивает:

  • пользователей – независимой от применений универсальной кабельной системой и открытым рынком ее компонент;
  • пользователей – гибкой кабельной схемой, так что модификации ее легки и экономичны;
  • строителей-профессионалов – руководством, позволяющим приспособить здание к кабелям еще до того, как станут известны специфические требования;
  • стандартизаторов в промышленности и применениях – кабельной системой, которая поддерживает выпускаемые изделия и обеспечивает основу для разработки будущих изделий.

Стандарт ISO/IEC 11801:1995 (Е) определяет универсальную кабельную систему для использования внутри коммерческих территорий, которые могут содержать одно или несколько строений на участке.

Стандарт оптимален для участков, имеющих географический размах до 3000 м, офисную площадь - до 1000000 м2 и "население" – от 50 до 50000 человек. Рекомендуется, чтобы принципы этого стандарта применялись к инсталляциям, не выпадающим из этих рамок.

Структурированная кабельная система, определенная этим стандартом, поддерживает широкий диапазон систем, обрабатывающих голос, цифровые данные, текст, изображение и видеоинформацию.

Стандарт определяет следующие основные крупные группы требований к СКС:

  • структуру и минимальную конфигурацию СКС,
  • требования к реализации (изготовлению) СКС,
  • требования к характеристикам отдельных линий кабельной системы,
  • процедуры контроля (поверки) и требования соответствия конкретной СКС данному стандарту.

Наши рекомендации